Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НОВОСТИ СПОРТА

// Автор: Игорь Епифанцев

Кузцкое дерби

В 1/4 финала розыгрыша Кубка Кемеровской области по футболу сошлись две команды из южной столицы Кузбасса – «Новокузнецк» и ДЮСШ «Металлург-Запсиб».

Первый коллектив, разумеется, являлся фаворитом и этот статус подтвердил, добившись крупной победы (6:2). У «горожан» по два мяча забили Станислав Агеев и Андрей Волохович, в составе проигравших «дубль» оформил Талех Исаев. В следующем раунде турнира «Новокузнецк» 22 июля встретится с «Распадской» из Междуреченска, которая в своём четвертьфинале разгромила прокопьевский «Шахтёр» (7:0).

Финал четырёх

В квартете, состоящем из четырёх сильнейших женских команд Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области, разыграли титул чемпиона. В первой паре 1/2 финала победитель регулярного чемпионата, новокузнецкий «Металлург-Университет» не оставил шансов НФИ КемГУ (101:35). В другом полуфинале ещё одна команда из нашего города – ДЮСШ №1 – уступила «Адреналину» из Осинников (59:68). В матче за золотые медали «Металлург-Университет» переиграл «Адреналин» (70:61) и в третий раз отпраздновал победу в соревновании. В решающей встрече лидерами чемпионской дружины стали форвард Екатерина Дерябина (16 очков, 13 подборов, 3 перехвата) и защитник Анастасия Гуляева (17 очков, 6 подборов, 3 передачи). Бронзовые награды достались девушкам из ДЮСШ №1, одолевшим НФИ КемГУ (59:51).

Один в поле воин

Единственным представителем Кемеровской области на чемпионате России по греко-римской борьбе во Владимире стал новокузнечанин Виталий Щур, который выступает в весовой категории до 130 килограммов. В 1/16 финала воспитанник Владимира Кутчера одолел Рафаэля Цицуашвили из Ростова (2:1), затем взял верх над Магомедом Омаровым из Астрахани (4:3). В четвертьфинале Щур потерпел поражение от будущего серебряного призёра, ростовчанина Ислама Магомедова (1:1, по последнему результативному действию) и попал в число участников, которым предстояло бороться за «бронзу» через «утешительные» раунды. Здесь Виталий не сплоховал – оказался сильнее Заура Караева из Северной Осетии (8:0) и Бориса Вайнштейна из Подольска (1:1, по последнему результативному действию), благодаря чему занял 3 место.

Пьедестал – наш!

Более 200 участников из шести регионов собрал в Бердске традиционный крупный турнир по настольному теннису на призы аэропорта Толмачёво. Помимо состязаний для здоровых детей от 11 до 14 лет, в программу вошли соревнования среди юношей и девушек до 19 лет с нарушением слуха. Здесь отлично проявили себя новокузнечанки, занимающиеся под руководством Екатерины Неброевой. Мария Неброева выиграла 9 из 9 матчей и заняла 1-е место, Анжелика Наседкина стала 2-й, Ирина Аптрахманова – 3-й. Среди наших теннисистов, выступавших в других категориях, заслуживает упоминания Екатерина Кудряшова, которая добилась «бронзового» успеха в парном разряде вместе с Марией Бессоновой из Новосибирска.

По всем фронтам

В Калтане прошёл 5 этап розыгрыша Кубка Кузбасса по быстрым шахматам. Новокузнечане, как и всегда в подобных соревнованиях, оказались в числе лидеров. Набрав 8 очков из 9 возможных, победил Сергей Лавров. С 7,5 балла третьим финишировал Дмитрий Ситников. Кроме того, Алексей Грачёв стал лучшим среди юниоров, а Татьяна Кошепарова не знала равных в женском зачёте.