Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 ДОСТИЖЕНИЙ НОВОКУЗНЕЦКА

// Автор: Вячеслав Паничкин

Водный мир Новокузнецка и окрестных рек.

Все виды рептилий и амфибий в окрестностях Новокузнецка – аборигенные, акклиматизированных пока нет.

Единственный вид земноводных, занесённый в Красную книгу Кузбасса, – обыкновенный тритон (отряд хвостатых, семейство саламандровых). Его длина около 10 сантиметров, вес до 30 граммов. Здесь – восточная граница его ареала, начинающегося во Франции.

Ещё в 1960-х годах тритоны встречались во многих пойменных водоемах в окрестностях Кемерово, в 1970-х единственная крупная популяция была обнаружена в озерах Ажендарово-Салтымаковской котловины. Популяция, обитавшая в пойме Томи в окрестностях Кемерово, к настоящему времени фактически исчезла, хотя летом 1999 года несколько личинок были отловлены в небольшом водоёме недалеко от города. Места обитания тритонов в среднем течении Томи были разрушены в ходе строительства Крапивинского водохранилища.

Самая большая в пригороде Новокузнецка колония ящериц обитает у самого крупного дачного посёлка – платформы 395 километров, на Змеиной горке.

Самое северное местообитание узорчатого полоза в мире – у нас, на юге Кузбассе, на правом берегу Томи, в окрестностях посёлка Тюльберский городок. Это змея средних размеров до 120 сантиметров в длину, светло-серого, а в Кузбассе – почти чёрного цвета, с четырьмя широкими нерезко очерченными продольными полосами. Этот полоз занесён в Красную книгу Кузбасса.

Из 42 видов рыб, обитающих на юге Кузбасса, только 27 являются аборигенными, а 15 видов целенаправленно или случайно акклиматизированы человеком.

Рыбы, занесённые в Красную книгу Кузбасса: сибирский осётр, сибирская стерлядь, нельма, ленок (ускуч), тугун-манерка, сиг-пыжьян, сибирский подкаменщик.

Самая крупная в Кузбассе экзотическая рыба была выловлена 27 апреля 1985 года в Новокузнецке в тёплом канале Западно-Сибирской ТЭЦ Александром Нагорным, тогда студентом сельхозтехникума. Тропический змееголов весом в 4 килограммов и длиной 75 сантиметров попался на… грузило от спиннинга. Как оказалась, в Сибири хищная рыба тропиков никому не известна.

Самый большой в Кузбассе осётр весом в пуд (16 килограммов) был пойман на перемёт летом 1965 года в Томи у деревни Малая Осиповка. Рыбина, вероятно, приплыла в мутную Томь из Оби. В сентябре 1992 года два осетра весом 10 и 12 килограммов были выловлены у деревни Шевели в 30 километров выше Кемерова, а в 1994 году осётр весом 13 килограммов был пойман в Крапивинском районе у Красной протоки.

Самая большая в Кузбассе нельма попалась в сентябре 1995 года в Томи в районе Томь-Усинской ГРЭС. Весила она более 7 килограммов.

Самые большие в Кузбассе карпы стали уловом электрика первого кислородного цеха Западно-Сибирского меткомбината Виктора Чушикина: в 1980 году он выловил в тёплом канале Западно-Сибирской ТЭЦ карпа весом 15 килограммов 600 граммов, а 15 июня 1985 года – весом 14 килограммов и длиной метр. 22 июля 1974 года в пруде садов «Металлург-1» бывший рабочий копрового цеха П.А. Антоненко выловил карпа длиной 57 сантиметров и весом 4 килограммов.

Самые большие в Кузбассе таймени:

40-килограммового тайменя длиной более метра выловил в августе 2000 года спиннингом из реки Уса горняк шахты «Распадская» Анатолий Савостиков.

30-килограммового тайменя длиной 1,5 метра выловил в 1976 году на плёсе в устье Кабырзы на спининг и леску толщиной 0,8 миллиметра (расчитанную всего лишь на 18 килограммов) тогдашний начальник Новокузнецкого управления коммунального хозяйства Николай Николаевич Рябоконев. Два часа мужественный чиновник боролся с рыбиной и выудил-таки её.

16-килограммовый таймень длиной более метра попался 5 июня 1969 года в Томи ниже Осинового Плёса Станиславу Белогурову.

12-килограммового тайменя выловили в мае 1995 года на реке Коучак.

Самого большого в Кузбассе окуня весом 400 граммов выудил 10 декабря 1966 года на Томи у Абагура педагог 20-й спецшколы Новокузнецка Леонид Воронов.

Попадались в Кузбассе и самые большие щуки – весом 6-8 килограммов и самые большие налимы по 3-4 килограммов.

В ходе соревнований по подлёдной рыбной ловле на удочку на Томи также отмечены рекорды. По весу улова: 22 марта 1970 года Александр Аляпкин выловил за день 630 граммов рыбы. По количеству рыбёшек, выловленных за день: 43 рыбы выловил 28 февраля 1975 года у Белого Этапа работник Западно-Сибирского меткомбината В. Бондаренко.

К началу XXI века вода в наших реках, как утверждают специалисты, стала чище – многие промышленные предприятия по нескольку лет не работали и не сливали отходы. Поэтому в последнее время поголовье осетра, нельмы и тайменя увеличивается. Томь и Кию осваивает хариус – любитель чистой воды.

Самый большой в Кузбассе штраф за незаконный лов рыбы взыскивается за сибирского осетра – 10 тысяч рублей, за нельму и тайменя – по 1 250 рублей, за ленка – 835 рублей, за стерлядь и муксуна – по 420 рублей. А вот самый маленький штраф, за вылов окуня, – всего-то 17 рубликов. За рака брали 42 рубля.

Разумеется, рыболовным рекордам несть числа, и наверняка наши читатели отлавливали рыб и покрупнее, чем зафиксированные в Книге рекордов Новокузнецка. Что ж, мы будем только рады, если указанные рекорды будут побиты. Приносите свои фотографии, а лучше улов, в редакцию!

 


Просмотров статьи: 1329