Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРИОРИТЕТЫ В КОМПЛЕКСЕ

Газета «Новокузнецк», выпуск №16 (910)  //  Рубрика: Депутатские будни

// Автор: Юлия Ким

В понедельник, 24 апреля, состоялось четвёртое заседание Горсовета.

Как в Новокузнецке исполняются «майские» указы президента и в какой мере реализована на сегодняшний день комплексная программа развития города, рассмотрели депутаты на очередном заседании Новокузнецкого городского Совета.

Как сообщила Ирина Прошунина, заместитель Главы города по экономическим вопросам, реализация комплексной программы социально-экономического развития Новокузнецка, рассчитанной на период до 2025 года, к концу 2016 года по основным индикаторам достигла 76%, выполнены 127 показателей, 41 показатель не выполнен. При этом финансирование и реализация отдельных муниципальных программ достигает 100%. Удовлетворительная работа, как заключили депутаты, проделана в городе и по реализации «майских» указов президента, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в день вступления в должность. Так, в соответствии с указом «О долгосрочной государственной экономической политике» в Новокузнецке было создано более 14 тысяч новых рабочих мест (из них в 2016 году – 3 205 мест). С 2012 по 2016 год в город привлечено более 154 миллиардов инвестиций. Принятые меры по реализации указа «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» позволили снизить смертность среди населения города. С целью повышения качества и доступности медицинских услуг в Новокузнецке за последние пять лет отремонтировано 30 стационарных отделений, частично – 16 поликлиник, проведён капитальный ремонт травматологического центра 1-го уровня. Традиционно высокий показатель в городе по количеству детей от пяти до 18 лет, получающих дополнительное образование, – он превышает требуемый уровень в 75%.

– Есть вопросы, которые остаются нерешёнными и являются приоритетными для дальнейшей работы в рамках указов, – отметила Ирина Прошунина. – Это развитие инвестиционной деятельности на территории города, ввод жилья эконом-класса и снижение стоимости жилья, достижение положительной динамики по средней заработной плате в социальной сфере, снижение смертности населения.

Кроме того, депутаты одобрили создание в Новокузнецке новой награды – почётного знака «За личный вклад в улучшение городской среды». Награды в сфере защиты экологии будут удостоены, как указывается в положении о знаке, «граждане, внёсшие значительный личный вклад в обеспечение экологического благополучия населения, создание благоприятной среды проживания, решение вопросов благоустройства, охраны окружающей среды на территории Новокузнецкого городского округа, сохранение природных ресурсов города Новокузнецка, развитие экологической культуры жителей города Новокузнецка». Знак представляет собой круг из белого металла, окаймлённый в верхней части листом липы, являющейся зелёным символом Кемеровской области. В центре знака располагается изображение Кузнецкой крепости, выполненное из жёлтого металла.

Вопрос об ещё одном памятном знаке – мемориальной доске, посвящённой профессору Ивану Филипповичу Селянину, – был вынесен на рассмотрение депутатов. Ходатайство об установлении мемориальной доски поступило в городской Совет от ректората и учёного совета Сибирского государственного индустриального университета, где преподавал И.Ф. Селянин. Доктор технических наук, профессор, отличник высшей школы, член-корреспондент Сибирского отделения Международной Академии наук высшей школы, он был, кроме того, изобретателем, известным далеко за пределами СССР. Среди свидетельств признания его заслуг на международном уровне – золотая медаль в области инноваций Российско-американского инженерного общества. Учитывая итоги голосования на сайте народных референдумов «Наш Новокузнецк», депутаты НГСНД приняли решение установить мемориальную доску на фасаде дома по улице Кирова, 79 – по этому адресу Иван Филиппович проживал долгое время.

Также среди рассмотренных депутатами на четвёртом заседании Горсовета вопросов – внесение изменений в систему оплаты труда работников муниципальных учреждений образования и социального обслуживания. Кроме того, парламентарии определились порядком исчисления стажа муниципальной службы.


Просмотров статьи: 945