Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ГИАЦИНТ», С НОВОСЕЛЬЕМ!

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

26 апреля на территории Первого автотранспортного предприятия проходила необычная погрузка.

Самоходная артиллерийская установка «Гиацинт» и 100-миллиметровая противотанковая пушка «Рапира» поменяли своё место жительства: из ангаров ПАП-1 они переехали в музей военной техники под открытым небом, расположенный в сквере имени маршала Георгия Жукова.

Пушка, установка и три миномёта прибыли в Новокузнецк с базы Омской военной части в феврале этого года. За это время военную технику отмыли и подкрасили – привели в полный «боевой» вид. Отныне все эти в прошлом грозные орудия встали на мирные рельсы.

Погрузка «Гиацинта» проходила непросто. Проделать пришлось по-настоящему ювелирную работу: под приподнятую с помощью крановых механизмов 25-тонную махину подвели трал, после чего она осторожно, в сопровождении дорожного патруля отправилась в путь. Затем ей предстоял подъём на постамент.

«Гиацинт» и «Рапира» заняли свои почётные места в экспозиции музея военной техники.

– С переездом справились на отлично. Как мы и обещали горожанам, в апреле музей под открытым небом полностью нами оборудован военной техникой. Сегодня на постаменте оказались установка «Гиацинт», которая считалась во время Великой Отечественной войны убийцей танков, и пушка «Рапира», – сообщил Андрей Федорчук, заместитель главы Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС.

Два миномёта, которые также прибыли к нам из Омской области и которые не вошли в экспозицию музея, будут установлены к 9 Мая в Кузнецком районе в сквере 65 лет Победы. Ещё один будет подарен 107-й школе.


Просмотров статьи: 945