Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЛИКИ ПОБЕДЫ

В преддверии 9 Мая депутаты новокузнецкого Горсовета рассказывают о своих родственниках-ветеранах.

О своём деде вспоминает Олег Масюков, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

«Мой дед Марк Ермолаевич Вакулюк родился 25 декабря 1916 года в Ровинской области на Западной Украине. В 1936 году в двадцатилетнем возрасте был призван в ряды Красной армии. В 1939 году участвовал в советско-финской войне, а когда война закончилась, уволился из армии, вернулся в родное село. В июне 1941 года был призван вновь и направлен воевать в составе третьего Украинского фронта. В 1942 году был тяжело ранен в грудь, после выздоровления отправлен на фронт. В 1944 году под Будапештом получил второе тяжёлое ранение в голову и руку. Там, под Будапештом, для старшины Марка Вакулюка и закончилась война. Он был демобилизован в связи с ранением.

После выписки из госпиталя Марк Ермолаевич приехал в Прокопьевск – в родное село он не смог вернуться, потому что в 1941 году всех его жителей, среди которых были и родственники моего прадеда, заживо сожгли фашисты…

Марк Ермолаевич устроился в Прокопьевске проходчиком на шахту. Там, на шахте имени Дзержинского, он и проработал до 1969 года и вышел на заслуженный отдых. Через десять лет, в 1979 году, он ослеп – из-за ранения, которое получил на фронте.

Мой дед награждён многими орденами и медалями Советского Союза. Умер Марк Ермолаевич в 1998 году в возрасте 82 лет».


Просмотров статьи: 988