Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПЕСНИ, СТАВШИЕ СУДЬБОЙ

// Автор: Татьяна Викторова

Народный коллектив «Сибирская песня» досугового центра «Комсомолец» отмечает своё 20-летие.

По словам его руководителя Владимира Уколова, к созданию такого большого, в 30 участников, коллектива народной песни его подтолкнула уже действующая в центре вокальная группа под таким же названием. Группа выступала на различных площадках города. Песни в её репертуаре вызвали интерес у зрителей, и в вокальный ансамбль потянулись желающие исполнять народные песни. Большое значение для роста коллектива имел и такой факт: группа охотно участвовала в городских конкурсах и благодаря этому обрела популярность. Вскоре Владимир Тимофеевич организовал и оркестр, который стал выступать совместно с группой. Здесь уж «Сибирская песня» в полном смысле слова полилась широко и раздольно!

Сегодня в составе коллектива 30 человек самых разных профессий. Их объединяет любовь к народной песне. Каждые вторник, четверг и субботу они приходят на репетиции в досуговый центр «Комсомолец». Причём не только новокузнечане, но и жители Сосновки и Ильинки. Репертуар подбирают тщательно, используя творчество Омского, Кубанского и Сибирского государственных хоров.

– Народная песня стала для меня в прямом и переносном смысле настоящей судьбой. Я слушала её с детства: пением увлекались мои родители. Сначала ходила во Дворец культуры Западно-Сибирского металлургического комбината, потом перебрались в «Комсомолец». Здесь я познакомилась с моим мужем Владимиром Алексеевичем. Однажды подошла к нему, стоящему на улице у досугового центра, и спросила: «Мужчина, вы поёте? Приглашаю вас в наш хор!» И даже не подозревала, что этот прохожий и будет тем самым руководителем нашей «Сибирской песни». «Ну что ж, споёмся!»– с улыбкой согласился мужчина. И спелись. Вскоре мы поженились. И я с «Сибирской песней» не расстаюсь вот уже на протяжении двадцати лет. Стараюсь не пропускать ни одной репетиции. С утра прихожу на работу, а с работы сразу же сюда, в «Комсомолец», за песнями. Они стали и нашей юностью, и нашей зрелостью, – рассказывает Ольга Уколова.

В «Сибирскую песню» ходят самые разновозрастные люди. В последнее время сюда потянулась молодёжь. А значит народной песне – жить.


Просмотров статьи: 1272