Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОПРОС

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

Какие ожидания связаны у вас с 400-летием кузнецка?

Ираида Зиновьева, руководитель регионального общества свободных художников «Сибирские просторы»:

– Я, как человек творческий, хотела бы в преддверии дня рождения города внести два предложения, которые подсмотрела во время одной из последних моих поездок в Торжок и Санкт-Петербург.

Во-первых, мне понравилась идея с выпуском сувенирной медали. В Торжке на презентации моей персональной выставки в Доме России Всероссийского историко-этнографического музея мне вручили памятную медаль и удостоверение к ней. На медали цветной эмалью изображён герб города, по краям нанесены слова: «За посещение славного города Торжка». В удостоверении – незатейливый, но, на мой взгляд, замечательный текст: «Сие удостоверение вручается уважаемому гостю славного града Торжок в ознаменование его посещения (такого-то дня, месяца и года) от Рождества Христова». Такие сувенирные медали продаются во всех музеях города. Думаю, и гостям Новокузнецка было бы приятно увезти на память такую. Во-вторых, меня заинтересовал музей в одном из помещений мастерских художников Санкт-Петербурга. На Невском бульваре, на шестом этаже жилого дома гостеприимно распахнул свои двери музей «Свиное рыло». Вход бесплатный. Организовала его группа художников. Под выставки используются коридоры мастерских. Платный вход только на презентации, на которые приглашаются музыканты и поэты. Почему бы и у нас в городе не открыть подобный музей? У художников-профессионалов есть Дом творческих Союзов, есть свои мастерские. Художники-любители этого лишены. А ведь в городе давно витает идея создания музея наивного искусства имени Ивана Селиванова! Замечу, к слову, наши художники-наивисты уже в четвёртый раз успешно представляют Новокузнецк на международном Московском фестивале наивного искусства!

Александр Волобуев, предприниматель:

– Наш город построен в изумительном месте. Природа сотворила грандиозную красоту, которой должен наслаждаться человек. Это ко многому обязывает. Главным образом – в плане архитектурных решений. У каждого города своё лицо. Свои черты, которые делают его непохожим на все остальные. Именно их мы любим. По ним грустим. И, разумеется, хотим, чтобы эти особенности не терялись, хотя и ждём от Новокузнецка постоянного развития, а стало быть – неизбежных изменений внешнего облика. К юбилею Кузнецка в первую очередь хотелось бы улучшения экологической ситуации, благоустройства, масштабного озеленения города – создания парков, скверов. Неплохо было бы увеличить в городе долю экологически чистого транспорта – троллейбусов и трамваев, развивать велосипедную инфраструктуру. Для того чтобы в городе легче дышалось, заняться капитальной газификацией – хватить отапливать частные подворья углём. Это значительно загазовывает город. Нужно также вплотную заняться модернизацией производственных процессов и пылегазоочистительного оборудования на крупных предприятиях. Ещё одним эффективным мероприятием по улучшению экологической ситуации в городе станет, на мой взгляд, организация разделительного сбора бытовых отходов и развитие мусороперерабатывающих производств. Невозможно обойти вниманием и ремонт дорог, фасадов зданий, открытия новых спортплощадок, строительства умных школ, поликлиник, детских садов.

400-летие Кузнецка – единичное, уникальное событие, которое нужно запомнить, к которому нужно подготовиться, настроить себя на хорошее и, конечно же, признаться в любви родному городу. Он это заслужил.

Ольга Колмогорова, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра «Орион»:

– В Новокузнецке живу больше полувека. Город люблю и чувствую себя его патриотом. Накануне юбилея меня волнует проблема городского озеленения. Деревья – это наши лёгкие, наше здоровье. Однажды под окнами дома, где я живу, коммерсанты решили вырубить деревца, чтобы поставить торговые точки. Пришлось поднять всех жителей, чтобы отстоять наши зелёные насаждения!

Хотелось бы, конечно, чтобы город избавился от непрезентабельных, коричневого цвета киосков. На мой взгляд, они не служат украшением города. К тому же представляют некоторое препятствие для пассажиров, спешащих на транспорт. «Задний двор» этих торговых объектов можно смело назвать антисанитарной зоной. Территорию, просматриваемую со стороны сквера, расположенного возле СибГИУ, например, случайные прохожие давно превратили в общественный туалет. И это и смущает, и огорчает горожан, прогуливающихся и отдыхающих в сквере.

Игорь Ожогин, командир добровольной народной дружины города Новокузнецка «Кузнецкий щит»:

– Прежде всего, ожидаю, что на улицах Новокузнецка в праздничные дни будут царить спокойствие и порядок. Вопрос обеспечения безопасности города в дни торжеств нами будет решен заранее и отдельно.

Мои ожидания связаны и с городским благоустройством. Хотелось бы, чтобы в нашем дворе в доме на проспекте Кузнецкстроевском, 28, наконец-то появился детский городок. Чтобы здесь появились турники, горки, песочница. И детвора могла бы не праздно проводить свободное время, а заниматься общим физическим развитием. Сегодня на детской площадке находятся лишь лавочка и полуразвалившаяся песочница. Хотелось бы также поговорить и по поводу остановочных платформ. Было бы неплохо, чтобы к юбилею города здесь появились специальные знаки «Остановочная платформа», попадающие в поле зрения водителей любого транспорта. А зимой остановки в виде небольших павильонов были утеплены. Особое внимание нужно, я полагаю, уделить трамвайным остановкам. Многим в ожидании трамвая приходится выходить на проезжую часть, поскольку транспорт, проезжающий мимо, не останавливается перед спешащими на трамвай пожилыми людьми, и они вынуждены заранее выходить на середину дороги. А это прямое нарушение административного законодательства.

 


Просмотров статьи: 1113