Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРОВЕРИТЬ НА МЕСТЕ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Актуально

// Автор: Алексей Богатов

Глава Новокузнецка провёл выездное заседание комиссии по вопросу подготовки к паводку.

Сергей Кузнецов проверил, как на месте ведутся работы, о которых отчитываются его заместители с трибуны, не расходятся ли слова с делом.

Глава Новокузнецка посетил несколько важных объектов в разных районах.

Первая точка маршрута – посёлок Телеуты. Здесь несколько лет назад произошло затопление из-за прорыва водозащитной насыпи. Именно это сооружение и обследовала комиссия. Пешком прошли почти три километра. Осмотрели состояние участков, где производился ремонт.

Посетил Сергей Кузнецов и сам посёлок Телеуты, где завершается работа по очистке и выравниванию дорог, проведена реконструкция трансформаторной подстанции во избежание перебоев с подачей электричества, установлена новая сирена оповещения.

Большая работа по подготовке к паводку ведётся в Орджоникидзевском районе. На улице Прибрежной к 1 апреля завершится монтаж нового шандорного затвора. Благодаря ему вода из Томи не будет заходить в так называемую курью. Это должно решить проблему подтопления домов частного сектора.

Ещё один важный объект, попадающий в зону подтопления, – нефтебаза в Кузнецком районе на Форштадте. В 2015 году большая вода уже заходила на территорию предприятия. Горючие материалы могли разлиться и нанести вред окружающей среде. Избежать повторения опасной ситуации помогут предпринятые меры безопасности.

– Мы сделали здесь защитную насыпь. Это не дамба, но тем не менее. По нашему, так сказать, протокольному поручению было приобретено соответствующее оборудование – мотопомпы, насосы, новые рукава. Поэтому мы не боимся, что весь бензин, который здесь есть, может пойти в город», – сказал Сергей Кузнецов

Следующие заседания комиссии по ЧС глава Новокузнецка намерен провести также в выездном формате. По мнению градоначальника, звучащие с трибун доклады не дают объективной картины. Всё необходимо проверить непосредственно на местах. В следующий раз Сергей Кузнецов намерен проинспектировать пункты временного размещения, а также оценить готовность техники и плавсредств, которые будут использоваться для возможной эвакуации.


Просмотров статьи: 973