Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НАРУШИТЬ НЕСПЕШНОСТЬ ЖИЗНИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Культура и жизнь

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Доме творческих Союзов в рамках проекта «Сибирь. Регионы» открылась выставка кемеровских художников.

Межрегиональная художественная выставка «Сибирь – XII», которая пройдёт в нашем городе в 2018 году, обещает стать одним из самых знаковых культурных событий в ряду тех, что включены в программу празднования 400-летия основания Кузнецка. Затеян глобальный проект, инициатором которого выступил Новокузнецк. И для его реализации, как прозвучало на пресс-конференции по случаю открытия выставки, необходимо определённое мужество.

В течение этого года в форме своеобразных выставок-визиток горожанам будут представлены лучшие художники Сибирского федерального округа. И постепенно, месяц за месяцем, участники проекта подойдут к проведению Межрегиональной художественной выставки, которая откроется в Новокузнецке в марте 2018-го. Работы на неё будут отобраны в ходе демонстрации работ лучших художников СФО. Всего в проекте примут участие 750 человек и около 1 500 тысяч произведений. Перед этим подобная экспозиция проходила в Омске в 2013 году. Её назвали одной из самых ярких и интересных, хотя практика подобного творческого марафона насчитывает уже около 60 лет.

– Кузбасс станет эпицентром художественной жизни Сибири. До этого события выставки такого масштаба, как правило, нашу область миновали. У нас, региональных художников, общая история. Мы, конечно, встречаемся. Но как-то по-домашнему. Пора нарушить эту неспешность жизни, – сказал Александр Суслов, председатель Новокузнецкого городского отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Первой в наш город приехала групповая выставка художников (11 из 77) Кемеровского областного отделения «Союза художников России». Она открылась в Доме творческих Союзов. Представлены работы живописцев: Юрия Белокриницкого, Андрея Дрозда, Василия Коробейникова, Александра Макеева, Александра Новикова, Сергея Червова, Евгения Щербинина, Евгении Юмановой, а также графика Сергея Тарханова, художника декоративно-прикладного искусства Инны Акимовой и скульптора Валерия Трески. Всего в «кемеровскую» экспозицию вошли 50 произведений. И первая же экспозиция, в которой задействованы кемеровские художники (новокузнецкие будут завершать проект), поражает своим удивительным разнообразием.

Критерий отбора на проводимые поэтапно выставки прост: берут работы наиболее ярких и активных, тех, кого знают сами художники. На старте большого творческого марафона – творческий актив. Последнее поколение художников, которое было воспитано Кузбассом, приобрело хорошую школу, и которое, продолжив учёбу в столичных академиях, возвратилось в родные пенаты.

Выставкой кемеровчан (новокузнецкие, к слову, будут завершать серию экспозиций) задан тон проекту. Ею, первой в череде остальных, дан старт для других. В апреле настанет черёд художников Новосибирска. В мае эстафету примут художники Омска. В июне – Томска. Потом новокузнечане смогут оценить творчество красноярцев (из 200 произведений для участия в Межрегиональной художественной выставке «Сибирь – XII» будут отобраны только десять), затем – Бурятии и Забайкальского края. Таким образом, пройдёт девять выставок – каждый месяц в Доме творческих Союзов будет представлен тот или иной сибирский город либо округ. И каждый месяц будут отбираться работы, которым выпадет честь быть выставленными на «Сибири – ХII».


Просмотров статьи: 1013