Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ОЖИДАНИИ ВОДЫ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Актуально

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

Новокузнечане, которым оказана материальная помощь на страхование от паводка, начали получать страховые полисы.

В Новокузнецке идёт финальный этап подготовки к паводку – «большая вода» может прийти в частные дома города уже через три недели. Синоптики пока дают лишь предварительные прогнозы, но уже сейчас специалисты МЧС проводят мониторинг ледовой обстановки на реках, взрывные работы на затороопасных участках, идут учения. Страховая кампания ещё продолжается, а новокузнечанам, воспользовавшимся материальной помощью на страхование от паводка, на этой неделе начали вручать страховые полисы.

Содержание воды в осадках, выпавших за нынешнюю зиму, отмечают синоптики Росгидрометцентра, на 55% выше нормы. Подобные показатели были 40 лет назад, и как раз тогда, в 1977 году, случился самый масштабный в Кузбассе паводок – затопило Новокузнецк, Кемерово, Мыски. К водным запасам в снеге присоединились сильные дожди, прошедшие в начале мая, и в ночь с 9 на 10 мая уровень воды в Томи резко поднялся на три метра. Паводок того года вошёл в историю Новокузнецка как большая трагедия, которую принесла «большая вода».

Конечно, рекордные снегозапасы сами по себе не говорят о том, что нужно ожидать подобного по масштабам паводка – на его возникновение влияет много разных факторов, а синоптики ещё не дали окончательных прогнозов. Однако все службы города уже находятся в готовности противостоять стихии. Завершён обход жилых домов, жители извещены о правилах подготовки к паводку и безопасного поведения во время него. В зону возможного подтопления в этом году попадает 2234 дома, из них 1958 – жилые. Уже заработали онлайн-камеры, которые установлены возле отметок уровня Томи – за ними можно следить онлайн на сайте МБУ «Защита населения и территории города Новокузнецка» uznt42.ru, скоро ссылки готовятся и на местных новостных сайтах. «При уровне 7,30 метра у нас топит шестой километр, вода доходит до рынка АКМО, в воду попадает Форштадт до Одесской улицы, Притомский, часть домов в Капустном Логе – в районе Абашево, и эта отметка близка к критической для домов на Садовой», – отметил на состоявшейся 21 марта пресс-конференции по вопросам подготовки к паводку Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Защита населения и территории города Новокузнецка».

Застраховать имущество от паводка, напомним, можно до конца марта. Наиболее активно с жителями сейчас ведут работу две страховые компании. Тарифы, как отметила на пресс-конференции Ирина Прошунина, заместитель Главы города по экономическим вопросам, составляют сегодня от 1,2% до 1,6%. Так, для дома, который оценят в 100 тысяч рублей, страховка будет стоить 1 200 рублей. Для желающих застраховаться в районных администрациях работают специалисты, у которых можно проконсультироваться по телефонам, указанным ниже. Они, помимо прочего, владеют информацией о компаниях, проводящих независимую оценку имущества на льготных условиях – за 1 000 рублей. Для многодетных, матерей-одиночек и инвалидов, по инициативе Главы города Сергея Кузнецова действует 50-процентная льгота, 500 рублей за них доплачивается из городского бюджета.

Важно не потерять последние две недели марта, и потому для своевременной подготовки документов на право собственности на дом, попадающий в «большую воду», можно обратиться к специалистам МФЦ, которые сегодня помогают жителям, проживающим в зоне подтопления, в оперативном режиме.

Те горожане, которые относятся к категории малоимущих, семей с опекаемыми и приёмными детьми, одиноким пенсионерам и инвалидам, ветеранам ВОв, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и других (всего – восемь категорий) уже оказана материальная помощь из средств областного и городского бюджетов на сумму 1 500 рублей. В этом году её получили 98 человек, и выдача им страховых полисов уже началась. Так, получила свой полис и тревожный рюкзачок, где будут храниться лекарства, тёплые вещи и документы, пенсионерка Валентина Тооль, жительница дома на улице Самаркандской в посёлке Форштадт.

– Сама бы я не смогла застраховаться, конечно, – рассказала журналистам Валентина Васильевна. – У меня пенсия маленькая. Мне страховка, конечно, хорошо поможет, если будет наводнение. Дом мой пока не затапливало, но паводок приходит в посёлок часто.

К паводку в боевой готовности подходят не только жители затапливаемых территорий, но и администрация города. Как отметила Ирина Прошунина, регламент взаимодействия органов власти города и страховых и оценочных компаний разработан, и пока проведённая работа показывает его эффективность. Окончательное же «слово» будет за «большой водой», которую в Новокузнецке ожидают уже к середине апреля.

 

 

 

Контактные данные страховых компаний, производящих страхование населения, проживающего в зоне возможного подтопления в период паводка 2017 года

Компания

Адрес

Номер телефона

Ф.И.О.

СК «Росгосстрах»

Ул. Ермакова, 3

60-13-99

60-14-99

Ольга Валерьевна Макеева

СК «Сибирский Дом Страхования»

Ул. Орджоникидзе, 17

45-04-33

45-26-37

Лариса Владимировна Карасева

 

Контактные данные лиц, ответственных за помощь в страховании населения, проживающего в зоне возможного подтопления в период паводка 2017 года

Район

Адрес

Номер телефона

Заводской

Ул. Тореза, 22б

32-05-33

Кузнецкий

Ул. Ленина, 38

32-14-15

Куйбышевский

Ул. Курако, 37

32-07-26

Орджоникидзевский

Ул. Тузовского, 14

32-04-69

Центральный

Пр. Металлургов, 44

32-22-54

 

 


Просмотров статьи: 1118