Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Сергей Глотов, начальник отдела ГИБДД по г. Новокузнецку, подвёл итоги работы ведомства за 2016 года.

Как подчеркнул Сергей Александрович, несмотря на то, что количество дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Новокузнецка в 2016 году, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 41 случай, количество погибших и раненых в результате ДПТ – 34 и 616 человек соответственно – по-прежнему вызывает тревогу.

В своём обращении к участникам дорожного движения начальник Госавтоинспекции города также отметил следующее:

– В 2016 году виновниками дорожных аварий становились чаще водители, чем пешеходы. По вине тех, кто находился за рулём, произошло 394 ДТП. Несмотря на большую работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, картина в городе остается тревожной. Камеры видеонаблюдения, увы, не могут выявить тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а экипажей ДПС на полумиллионный Новокузнецк всего 13. Так, по причине управления транспортным средством в нетрезвом состоянии в Новокузнецке зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия. Наблюдается рост погибших и раненых в результате таких ДТП. Поэтому работа по профилактике аварий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, остаётся одной из приоритетных задач на нынешний год.

– Всем известно, что именно в результате таких опаснейших нарушений, как выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона случаются страшные, тяжёлые ДТП. Однако стремление успеть, обогнать превалирует над разумом, и в 2016 году мы регистрируем рост таких дорожно-транспортных происшествий на шесть случаев. Доля указанного вида ДТП составляет 2,1% от общего числа зарегистрированных по вине водителей аварий.

– В 2016 году зарегистрирован также рост (на семь случаев) ДТП по причине несоблюдения водителями транспортных средств безопасной дистанции. Чтобы избегать таких аварий, автомобилистам необходимо повышать уровень дисциплинированности на дороге и культуры вождения.

– Особенно тревожно сегодня за подрастающее поколение. В 2016 году в нашем городе произошло 59 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых погибли четыре ребёнка: пятилетняя девочка-пешеход, восьмилетняя и 13-летняя пассажирки автомобилей и 14-летний велосипедист. Помимо этих трагических случаев в авариях получили травмы 60 юных участников дорожного движения. Дети, которых мы учим соблюдать ПДД, оказываются беззащитными перед халатностью, безответственностью и нарушением законов: 38 детей пострадали по вине водителей транспортных средств. Анализ ДТП, зарегистрированных на территории Новокузнецка за 2016 год, показал, что в качестве пешеходов ранено 32 несовершеннолетних. Из этого количества 17 случаев произошли на пешеходных переходах – местах, предназначенных для безопасного пересечения проезжей части. В качестве пассажиров транспортных средств ранено 23 ребёнка.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками подразделений ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку ежемесячно проводился детальный анализ причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В 2016 году была продолжена практика работы по выявлению и пресечению фактов нарушения ПДД РФ родителями либо законными представителями несовершеннолетних.

Инспекторы проводили и проводят работу не только на дорогах, но и в образовательных учреждениях города. Они беседовали с учащимися, принимали участие в родительских собраниях, совещаниях, семинарах, открытых уроках. Особое внимание в профилактической работе уделяли изучению безопасного пути по маршруту дом – школа – дом, обязательному использованию специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобилей, а также обязательному использованию детьми фликеров и светоотражающих элементов в одежде в тёмное время суток.

– Важно помнить: дороги города станут безопасными только тогда, когда каждый, кто идёт по дороге или садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать Правилами дорожного движения и совершать на дороге рискованных поступков.

Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.


Просмотров статьи: 1009