Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОТ РОБОТОВ ДО ПЕНСИОНЕРОВ-ТИМУРОВЦЕВ

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (896)  //  Рубрика: Бизнес – городу

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

В библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялась презентация двух новых проектов учреждения, которые получили грантовую поддержку со стороны одного из промышленных предприятий города.

Первый из них (его реализация будет проходить под руководством Светланы Лебедевой) должен помочь воспитанникам детского дома-интерната №95 определиться с выбором будущей профессии. Ребятам предстоит научиться управляться с компьютерными программами: создавать и программировать различные электронные устройства, в том числе роботов. Для начала обучение пройдут пятеро старшеклассников – так называемые кибер-волонтёры. В течение месяца добровольцы будут постигать азы робототехники и компьютерного программирования, а затем станут обучать этой науке более полусотни младших воспитанников детского дома. Срок обучения – 18 занятий.

Пока для запуска проекта у его разработчиков имеются 200 необходимых деталей – для конструирования роботов. Но по ходу развития программы предполагается, что будут приобретаться и другие детали – позволяющие изготавливать, например, часы или пожарную сигнализацию. Собранные руками ребят роботы могут потом даже соревноваться друг с другом. И эта игровая составляющая – ещё одна привлекательная сторона проекта. Ведь воспитанников детдома надо заинтересовать и увлечь всеми этими компьютерными технологиями. А полученные знания, вполне возможно, определят их дальнейшую судьбу, позволят в будущем удержаться, что называется, на плаву – и в профессиональной деятельности, и в жизни в целом.

По словам Светланы Лебедевой, в планах у разработчиков проекта расширить его географию, завязать тесное сотрудничество с ребятами из детского технопарка – Центра технического творчества «Меридиан». Там с роботами уже давно на «ты». И потому такое партнёрство может оказаться весьма плодотворным для обеих сторон – и для воспитанников детдома, и для детворы, увлечённой техническим творчеством. Участники проекта могут также принимать и бесплатно обучать искусству робототехники всех желающих из других городов, если будут поступать заявки.

Наталья Суворова, заведующая библиотекой имени Дмитрия Лихачёва, – автор второго проекта, который получил название «Университет для старшего возраста: новый старт». На презентацию она пришла со своей помощницей – пенсионеркой Любовью Луниной. Эта неугомонная пожилая женщина буквально фонтанирует различными идеями. Одна из них родилась во время очередной встречи слушательниц «университета старшего возраста».

– Два года я уже на заслуженном отдыхе. За долгие годы жизни я перепробовала огромное количество профессий. Разве что в космос не летала! Многое умею делать собственными руками: строить, шить, вязать. Многие бабушки, что ходят к нам, – одинокие. Одна из них проговорилась, что хотела бы побелить в квартире потолок, сменить шторы, но сил на это уже не хватает. А заказывать кому-то из фирмачей – средств не хватит, да и нежелательно с незнакомыми людьми связываться. И тут мне пришла идея создать своеобразный клуб взаимопомощи для пенсионеров: оказывать посильную поддержку нашим одиноким бабулям. А заказы можно принимать и на мой телефон, – рассказывает Любовь Николаевна.

В библиотеке имени Дмитрия Лихачёва пожилых людей, желающих принять участие в этом волонтёрском движении нового типа, прозвали тимуровцами XXI века. Это «тимуровское» направление и оказалось ещё одним новым стартом в работе «университета старшего возраста».

«Бабушкин вуз», как ещё его называют пенсионеры, создан был два года назад в спальном Новоильинском районе, который отличается отсутствием учреждений культуры.

– Наш район молодой. Новостроек много, а дворцов культуры, в которых можно было бы реализовать творческий потенциал вышедших на пенсию людей нет. Вот и решили организовать в библиотеке «университет», который работает в формате лекций, бесед, мастер-классов. Теперь у нас появились и свои учителя-волонтёры. Они могут преподавать 20 дисциплин, в том числе рукоделие. Вход свободный. Занятия – до начала полевых работ. Потом все наши бабушки разъедутся по дачам, и потому в апреле здесь, как во всяком уважающем себя образовательном учреждении, предполагается выпускной, – рассказывает Наталья Суворова, заведующая библиотекой.

Приходят сюда люди активные, творческие – из тех, что даже в пожилом возрасте не могут усидеть на месте. Сплетничать на лавочках возле дома – это времяпрепровождение не для них.

Недавно слушательницы «универа» предложили ещё одну идею: открыть в библиотеке общественный сервис под названием «Бабушка на час». Ведь Новоильинский район, как самый молодой, считается ещё и самым многодетным! Так что теперь по субботам молодые мамы могут привести в библиотеку своих детей и оставить их на некоторое время под заботливым присмотром бабушек, которые, не взяв за это ни копейки, научат ребятишек вязать, шить, рисовать, будут читать им сказки. На этот случай уже и расписание дежурных бабусь составлено.


Просмотров статьи: 1064