Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ БУДУЩЕЕ

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (896)  //  Рубрика: Наши дети

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Владимир Энджел

В Новокузнецке прошёл приём Главы города, на котором чествовали одарённых детей и талантливую молодёжь.

В честь ребят по традиции был устроен Рождественский бал. С Дедом Морозом и Снегурочкой, с забавными персонажами из русских народных сказок.

От имени Главы города детей и их родителей приветствовал Григорий Вержицкий, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам.

– Сегодня в этом зале ребята, которые не понаслышке знают, что такое сотни исписанных тетрадей, выученных правил и прочитанных книг, десятки часов подготовки к научным олимпиадам, сотни часов тренировок на пути к новому спортивному рекорду, многочасовые изнуряющие репетиции перед творческими фестивалями. Каждый из вас понимает, что большая судьба начинается с маленьких, но смелых шагов, с заветной мечты и преданности любимому делу. И очень важно, чтобы рядом в нужное время оказались мудрые наставники, талантливые учителя, любящие, понимающие родители, – обратился он с приветственным словом к залу.

Добрые слова прозвучали на приёме в этот день и в адрес учителей, без педагогического таланта которых не было бы побед их учеников. В адрес преподавателей, чьи подопечные ежегодно становятся победителями и призёрами всероссийской олимпиады школьников, получают по 100 баллов на государственной итоговой аттестации. Это Ирина Афонина, учитель химии лицея №84 имени Владимира Власова, Галина Ахтямова, учитель немецкого языка школы №4, Ирина Шипнягова, учитель русского языка и литературы гимназии №73, Оксана Елистратова, учитель биологии школы №99, Татьяна Горовая, учитель русского языка и литературы средней школы №14, Эльза Разумовская, учитель русского языка и литературы лицея №104.

Но не только эти гимназии и школы гремят на всю область, а то и страну. По словам Григория Вержицкого, во многих образовательных учреждениях Новокузнецка сложилась эффективная система работы с одарёнными детьми. Стремительно набирает обороты участие новокузнецких школьников в олимпиадном движении. Лидерство в нём по-прежнему удерживает лицей №84 имени Владимира Власова. Только в муниципальном этапе олимпиады участвовали более 1300 детей. Среди них свыше 350 стали победителями и призёрами. В этом году участниками уже регионального этапа станут 180 человек – это гораздо больше, чем в предыдущие годы. И помощь в подготовке к всероссийской олимпиаде им окажут преподаватели городских вузов. Этот факт свидетельствует о дальнейшем укреплении взаимодействия между школами и высшими учебными заведениями. А значит, даёт возможность выйти на более высокие результаты во всероссийском олимпиадном движении. И, конечно же, на новый качественный уровень общей подготовки учащихся школ, лицеев и гимназий. Недаром ежегодно стипендию Губернатора Кемеровской области в Новокузнецке получают свыше 2500 отличников учёбы.

Каждый год увеличивается и количество выпускников, награждённых медалью «За успехи в учении» по результатам государственной итоговой аттестации. Только в прошлом году её получили 108 ребят. В десятый раз победителем и призёром различных конкурсов стала Виктория Иванова, десятиклассница гимназии №62. Её ровесник Илья Марков, ученик школы №93, в течение трёх лет с успехом участвует в областной технической олимпиаде и открытых городских соревнованиях мобильных роботов. Кроме того, он был назван одним из лучших разводящих Почётного караула Поста №1 («А это очень ответственное дело!»). Можно восхищаться колоссальной работоспособностью Анны Швечковой, ученицы 35-го лицея. Её упорство в получении знаний позволяет девушке завоёвывать лишь призовые места на олимпиадах и конкурсах различного уровня по информатике. Аплодисменты зала прозвучали и в честь Ярослава Суворова, учащегося гимназии №32, победителя и призёра всероссийской олимпиады по литературе, стипендиата премии Губернатора Кемеровской области, и в честь будущего, без сомнения, выдающегося химика Никиты Каминского, учащегося лицея №84. Никита, помимо всего прочего, принимает активное участие в волонтёрском движении, работает в составе добровольческого отряда лицея. Волонтёры-лицеисты оказывают помощь детям из детских домов, ветеранам, пациентам онкологического центра, устраивают концерты в домах престарелых.

– Сегодня в столь юном возрасте Никита и его друзья занимают твёрдую, активную жизненную позицию. И потому каждого волонтёра нашего города я считаю одарённым. Прежде всего – добрым и чутким сердцем, невероятным талантом самоотверженно творить добрые дела на благо горожан и любимого города. Без них, волонтёров, сегодня не обходится ни один день жизни Новокузнецка, – подчеркнул Григорий Вержицкий.

Высоких творческих вершин достигли и участники кружков учреждений дополнительного образования и культуры города. В течение прошлого года боле 4000 воспитанников приняли участие в 400 конкурсах различного уровня. 2500 юных новокузнечан стали в них победителями. Флаг Новокузнецка – кузницы талантов, как называли наш город за рубежом – был пронесён ими по многим регионам нашей страны и за рубежом. Творческие и музыкальные конкурсы, выставки художественных произведений проходили в России, Казахстане, Абхазии, Белоруссии, Чехии, Италии, Франции. Так, обладателями Гран-при на двух международных фестивалях стал единственный в области ансамбль виолончелистов «Челланс», руководителями которого являются Марина Каменских и Ирина Рябченко из детской школы искусств №48.

Новокузнецк всегда славился достижениями своих юных спортсменов. Под руководством заслуженного тренера Вадима Баранова спортсмены клуба «Ронин» городского Дворца культуры имени Крупской представляли Кузбасс и Россию почти в 20 странах мира. И всегда возвращались с состязаний с победой. В скором будущем им вновь предстоит представить наш город на большой спортивной арене. Множество юных спортсменов, отмеченных различными наградами, тоже стали на приёме героями дня.

Большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие города вносит и талантливая новокузнецкая молодёжь. На приёме были названы имена Александра Богера и Виктора Аксёнова, студентов профессионального колледжа, которые стали победителями в региональном этапе конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Новокузнецкие участники «Abilympics – 2016» победили в номинациях «Администрирование баз данных» и «Сетевое и системное администрирование». В прошлом году на конкурсе Александр и Виктор представляли нашу область на всероссийском этапе и вошли в пятёрку лидеров. И таких талантливых молодых ребят, что уже выбрали свой путь, в нашем городе немало.

К слову, на приёме был приведён пример судьбы гениального физика Альберта Эйнштейна, которого в детстве совершенно не понимали и не принимали взрослые. Застенчивый, молчаливый мальчик жил в собственном мире и не очень-то интересовался тем, что происходит вокруг него. Он поздно научился говорить: попросту не видел в этом смысла. Зачем ему контактировать с непонятным и ненужным ему миром и совершенно безразличными к нему людьми? В школе учителя считали мальчугана необучаемым, не верили в то, что из него что-то получится. Педагоги попросту не могли понять и подобрать ключик к необычному ребёнку. Однако спустя годы он с успехом поступил в Цюрихский политехникум, после которого его ждала грандиозная научная карьера. Альберт Эйнштейн создал теорию относительности, расширил знания о фотоэффекте, броуновском движении и теории излучения. Необычный в прошлом мальчик утёр нос всем тем, кто в него не верил. Так что нашим талантам и одарённостям сегодня важно то, чтобы в них поверили, чтобы их признали и чтобы их поддержали. Для того и устраиваются эти торжественные Рождественские балы, на которых ребят ещё раз можно чествовать и ещё раз принародно окрылить их же успехом.


Просмотров статьи: 1180