Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВОПРОС – ОТВЕТ

На вопросы читателей отвечает Елена Грицаева, главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления минюста России по Кемеровской области.

– Мне 19 лет. Могу ли я зарегистрировать своё рождение в органе ЗАГС, если паспорт до настоящего времени мною не получен в связи с отсутствием свидетельства о рождении?

– Нет, напрямую обратиться в орган ЗАГС нельзя. Необходимо сначала направить в суд заявление об установлении факта рождения.

В данном случае основанием для регистрации рождения является решение суда об установлении юридического факта рождения. Статьёй 21 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» особый порядок обращения с заявлением о рождении лица, достигшего совершеннолетия, не определён. В этой связи действует общее правило, установленное пунктом 1 статьи 7 данного Федерального закона. В соответствии с ним для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния, а также документ, удостоверяющий личность заявителя.

Поскольку свидетельство о рождении отсутствует и возможности получить паспорт нет, в заявлении об установлении факта рождения следует сообщить суду о необходимости определить заявителя для регистрации рождения (заявителем может выступать только лицо, которое имеет документ, удостоверяющий личность и которое указано в резолютивной части решения суда). Исходя из этого, в орган ЗАГС для государственной регистрации рождения может обратиться лицо, указанное в решении суда об установлении факта рождения в качестве заявителя для регистрации рождения, предъявив при этом решение суда об установлении факта рождения, вступившее в законную силу, и документ, удостоверяющий его личность.

– Мы постоянно проживаем в Китае. Можем ли мы ли подать заявление о браке заочно? Например, через родителей.

– Подача заявления о заключении брака и регистрация заключения брака по доверенности не допускается. Заявление о заключении брака подаётся в орган ЗАГС лично будущими супругами или одним из них. В последнем случае волеизъявление будущего супруга оформляется отдельным заявлением, его подпись на заявлении удостоверяется нотариусом или консулом России в стране пребывания.

Обращаем внимание, что по вопросу регистрации брака можно обратиться в консульское учреждение России в Китае.


Просмотров статьи: 970