Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПОДДЕРЖАТЬ И ТРУДОУСТРОИТЬ

Газета «Новокузнецк», выпуск №48 (890)  //  Рубрика: Рынок труда

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

О проблемах трудоустройства в преддверии Международного дня инвалидов говорим с В. Савчуком, директором Новокузнецкого центра занятости.

В последнее время всё больше внимания уделяется вопросам социальной защиты инвалидов. Трудоустройство рассматривается как основная мера социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями. В оценке существующей системы содействия занятости инвалидов, в том числе работы органов службы занятости, есть как нарекания, так и положительные моменты. Мы попросили разъяснить сложившуюся ситуацию Вячеслава Савчука, директора Новокузнецкого центра занятости.

– Вячеслав Михайлович, какие меры, направленные на повышение уровня занятости инвалидов, сейчас принимаются государством?

– Отвечая на этот вопрос, прежде всего хочу отметить, что в концепции долгосрочного социально-экономического развития России установлена задача достичь к 2020 году 50-процентного уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста. Сегодня перед службой занятости поставлена задача работать не только с теми, кто лично обращается за содействием в трудоустройстве, а со всеми трудоспособными инвалидами, прежде всего с молодёжью. Мы проводим анкетирование 100 процентов граждан, имеющих инвалидность, при необходимости организуем выезд на дом, оказываем целый комплекс услуг, направленных на содействие занятости инвалидов.

– Какова статистика по трудоустройству инвалидов в Новокузнецке?

– Начнём с того, что Кузбасс лидирует в Сибирском федеральном округе по числу обращений инвалидов в органы службы занятости. В Новокузнецком центре занятости за десять месяцев 2016 года на учёте в качестве безработных находилось более 1,2 тысячи человек, имеющих инвалидность. На сегодняшний день статус безработного имеют 500 горожан с инвалидностью, это 11% от общего количества состоящих на учёте граждан. С начала 2016 года по различным причинам снято с учёта более 700 инвалидов. Трудоустроено 146 человек, из них 93 человека (64%) нашли работу на открытом рынке труда, 37 человек приняли участие во временных работах по специальной программе занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и общественных работах. Приступили к обучению по направлению центра занятости 17 инвалидов, еще 15 человек учатся в коллежде-интернате после прохождения специальных профессиональных проб.

– Что ещё готова предложить служба занятости? Какая работа сейчас проводится по содействию занятости инвалидов?

– Помимо активных мер, представленных выше, в текущем году в рамках реализации областной программы проводится работа по возмещению работодателям средств (до 100 тысяч рублей), затраченных на трудоустройство инвалидов, включая создание  инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту. По данному направлению в декабре приступят к работе три инвалида. От работодателей поступили заявки на выделение из областного бюджета до 50 тысяч рублей на организацию дистанционной занятости, предприятия готовы таким образом трудоустроить бухгалтеров и менеджера по продажам.

В Кузбассе создан банк дистанционных рабочих мест, по городу Новокузнецку в нём представлены 36 вакансий для программистов, менеджеров, консультантов. Ведётся системная работа по формированию банка вакансий для инвалидов, выделенных в счёт квоты. С 5 по 9 декабря в рамках Декадника инвалидов 20 работодателей представят 110 вакансий для граждан, имеющих ограниченные возможности по здоровью.

– Какие возникают сложности при трудоустройстве инвалидов?

– В первую очередь это отсутствие достаточного количества реальных рабочих мест для их трудоустройства. Система квотирования рабочих мест не даёт ощутимых результатов и не может дать – это связано с тем, что у работодателя забрали льготы и преференции, оставив только социальную ответственность и административное наказание, которого они давно не боятся и научились легко и на законной основе его избегать. В перспективе правительством планируется разработка нового механизма по оказанию финансовой помощи организациям, создающим специальные рабочие места для инвалидов, за счёт штрафов от работодателей.

Если мы говорим, что основная часть инвалидов трудоустраивается на обычные вакансии, то в условиях экономического кризиса не приходится говорить о новых рабочих местах, которые бы могли быть заполнены гражданами, имеющими инвалидность. Сегодня рабочие места или сокращаются, или работодатели проводят интенсификацию и модернизацию производства, что также приводит к высвобождению персонала, а не к набору новых работников. Так, по данным статистики, в 2015 году в Новокузнецке создано 2400 новых рабочих мест, выбыло порядка 3200.

– Высок ли спрос на поиск рабочих мест у самих инвалидов?

– В октябре 2016 года специалисты центра занятости провели опрос 2139 инвалидов, которым рекомендовано трудоустройство, с целью выявления их потребности в содействии занятости. На момент проведения опроса 20% респондентов сообщили, что они работают. То есть 80% не работают, и 64% из них не готовы приступить к труду – в основном по причинам плохого состояния здоровья, пенсионного возраста (26% респондентов старше 60 лет), отсутствия подходящих вакансий. В то же время каждый третий инвалид сообщил, что он активно пользуется услугами службы занятости.

Получается, что аспект «движения навстречу» есть, посещения инвалидов на дому – это возможно сделать, но рабочих мест не хватает, тем более специальных. Однако необходимо двигаться в реализации возможности инвалиду трудиться.

Во-первых, должен быть разработан на федеральном уровне системный подход к обеспечению инвалидов рабочими местами. И он должен содержать в себе не только ужесточение наказания работодателей, но и стимулирующие аспекты, в том числе создание специализированных предприятий, где все работники будут из категории инвалидов. На региональном уровне нужно создавать систему трудовой адаптации тех инвалидов, которые продолжительный период не работают или вообще не были заняты, выделять финансовые средства на заработную плату инвалидам при прохождении такой реабилитации на рабочих местах. На местном же уровне, я считаю, необходимо разрабатывать программы по организации временных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с выделением средств на заработную плату из городской казны, и оказанием материальной поддержки от службы занятости.

– Если эти меры будут реализованы, по вашим прогнозам, возможно ли достижение показателя в 50 процентов трудоустройства инвалидов?

– Думаю, поставленную задачу по достижению такого уровня трудоустройства инвалидов можно выполнить, только если будут реально созданы условия заинтересованности работодателей по приёму на работу инвалидов и сформирована потребность самого инвалида в трудовой адаптации.

Кстати | О проведении «Декадника инвалидов»

С 1 по 9 декабря 2016 года в Центре занятости населения города Новокузнецка (ул. Спартака, 7) пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Ознакомиться с подробным планом «Декадника инвалидов» можно на сайте www.czn-nk.ru, телефон для справок 8 (3843) 57-62-30.

 


Просмотров статьи: 1188