Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

// Автор: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

Депутаты Новокузнецка внесли изменения в постановление о земельном налоге.

Сегодня на комитете по бюджету, экономике и муниципальной собственности были рассмотрены изменения в постановление Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 29.11.2006 №3/5 «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории города Новокузнецка».

Согласно документу имеют послабления от налогообложения восемь категорий налогоплательщиков (до 50%), имеющих в пользовании земельные участки. В эти категории попадают как новые фермерские хозяйства, так и земельные участки под объектами производственной деятельности, площадь которых превышает 1200000 квадратных метров.

Депутаты отметили слабую информированность предпринимателей о данном налоговом послаблении. Решено проработать этот вопрос с налоговой инспекцией и выдавать специальные памятки для налогоплательщиков, которые могут воспользоваться данной преференцией.

В числе предприятий, попадающих под действие данной льготы, компания «Евраз». Сумма льготы для неё исчисляется из площади земельного участка, предоставленного для производства. По существующему соглашению о сотрудничестве между холдингом и администрацией Кемеровской области на протяжении более 10 лет у предприятий компании существует льгота по земельному налогу, величина которой обсуждается ежегодно. Сохранение данной льготы проводится с целью обеспечения стабильной работы градообразующих предприятий и развития необходимых видов бизнеса в городах, а также налогового стимулирования и поддержания конкурентоспособности железорудных предприятий в сложных экономических условиях.

Депутатам была представлена информация, какое количество средств получает город от данных налогоплательщиков и какую сумму возвращают предпринимателям в форме льготы.

Так, в 2016 году сумма налога от градообразующего предприятия («Евраз ЗСМК») составила 393 миллиона рублей.

В случае если компании будет отказано в предоставлении данной льготы, то предприятие имеет право снизить кадастровую стоимость земли и бюджет города потеряет около 398 миллионов рублей. По заключению экономистов предоставление 20% льготы гораздо выгоднее бюджету города, нежели отказ от нее.

Важно отметить, что компания «Евраз» несёт большую социальную нагрузку, активно участвует в развитии городской инфраструктуры. Ежегодно она направляет около 1,6 миллиарда рублей на реализацию социальных программ в Новокузнецке – «Евраз – городу», «Евраз – детям», «Евраз – спорту». При финансовом участии компании в Новокузнецке реализуется и программа по ремонтам дворовых территорий. Компания также поддерживает крупные культурные и спортивные проекты, оказывает благотворительную помощь детским домам и семьям, воспитывающим детей с диагнозом ДЦП. Много лет компания поддерживает хоккейную команду «Металлург», а также команду молодежной хоккейной лиги «Кузнецкие медведи».

При условии сохранения льготы компания обязуется продолжать все благотворительные и спонсорские проекты в Новокузнецке.

Данный вопрос, после проработки профильного комитета, будет вынесен на голосование на очередном заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

 

 


Просмотров статьи: 1217