Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТРАГИЧЕСКИЙ КОМИК

Газета «Новокузнецк», выпуск №35 (877)  //  Рубрика: Говорим о кино

// Автор: Мария Мачина

2 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения актёра Евгения Леонова

Известный советский актёр родился в Москве в 1926 году. Семья Леоновых жила в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая две небольшие комнаты. Отец работал инженером на авиазаводе, а мать была домохозяйкой, воспитывала детей. В пятом классе Евгений Леонов посещал школьный драматический кружок. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил седьмой класс. Он устроился учеником токаря на авиазавод, где во время войны работала вся семья. Осенью 1941 года Леонов начал обучение в Авиационном техникуме. Однако через три года бросил учёбу и поступил на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров, известный балетмейстер Большого театра. Их курс вёл Андрей Гончаров, который оказал большое влияние на Евгения Леонова. После окончания учёбы Леонов сразу был принят в Московский театр Дзержинского района, который вскоре стал театром имени Станиславского.

В кино Евгений Леонов начал сниматься с 1947 года, но долгое время – в массовке или эпизодах. Только в 1961 году после выхода комедии Владимира Фетина «Полосатый рейс», в которой артист сыграл повара, вынужденного притворяться дрессировщиком тигров, Леонов проснулся знаменитым. Картину посмотрели 32 миллиона человек. В прокате 1961 года она заняла первое место. Позже фильм вошёл в Золотой фонд отечественного кино. А на Леонова посыпались многочисленные предложения от режиссёров. Актёр почти всегда соглашался, хотя в основном это были комедийные роли. Считалось, что Леонов – прирождённый комик, и ничего, кроме подобных ролей, играть не может. Актёр не обижался, он всегда любил комедии и хотел играть в весёлых фильмах и спектаклях.

Спустя три года режиссёр Владимир Фетин пригласил Леонова в свою новую картину. На этот раз на драматическую роль. Фильм рассказывал о донском казаке Якове Шибалке, принявшем революцию, и о его трагической любви к женщине, не разделившей его взглядов. Картина «Донская повесть» по рассказам Шолохова была удостоена премий на Всесоюзном кинофестивале в Киеве и на третьем Международном кинофестивале в Нью-Дели.

Впоследствии привычные комедийные характеры Леонова наполнялись трагикомическими красками. Он снялся в фильмах «Тридцать три» (1966), «Снежная королева» (1967), «Урок литературы» (1968), «Зигзаг удачи» (1969), «Не горюй!» (1969).

В 1969 году Леонов озвучил всеми любимого Вини-Пуха в одноимённом мультфильме Ф. Хитрука.

Самые знаменитые свои роли Евгений Леонов сыграл в 1970-е годы. Вместе с Анатолием Папановым, Всеволодом Сафоновым и Алексеем Глазыриным Евгений Леонов воплотил образ целого поколения, прошедшего войну, в пронзительной киноповести Алексея Смирнова «Белорусский вокзал», получившей приз на фестивале в Карловых Варах. В 1972 году вышли на экраны «Джентльмены удачи», многие фразы из фильма тут же разошлись на цитаты. 1975 год – «Афоня», «Старший сын». 1976 – «Длинное, длинное дело…», «Легенда о Тиле»... В 1978 году Марк Захаров пригласил Евгения Леонова на роль Короля в свою картину «Обыкновенное чудо» – экранизацию одноимённой пьесы Евгения Шварца. В середине 80-х Леонов вновь сыграл в картине Георгия Данелии – в роли чатланина Уэфа в фантастической комедии «Кин-дза-дза».

В 1990-х уже практически не снимался.

Евгений Леонов практически никогда не гримировался. Невысокий, полный, с круглым лицом, но очень добродушный, улыбчивый и жизнерадостный – таким его и запомнили.


Просмотров статьи: 996