Новокузнецкое городское телерадиообъединение

РУКОПИСЬ ИЗ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №35 (877)  //  Рубрика: Город и горожане

// Автор: Татьяна Викторова

Накануне 400-летия Новокузнецка судьба наградила искусствоведа Анатолия Панченко, автора исторического фолианта «Иконы и кресты Кузнецкого края», уникальной находкой

Собирая в одном из сибирских архивов материалы для издания второй части книги, Анатолий Алексеевич наткнулся на уникальный документ по истории Кузнецка – рукопись под названием «Церковная летопись Кузнецкого Преображенского Собора, составленная оного Собора священником Захарием Кротковым», датированная 1873 годом. Изучая рукопись, Анатолий Панченко выяснил, что её автор, в прошлом подъячий сын, приехал в Кузнецк в 1859 году, по назначению Томской духовной консистории долгие годы служил священником в Спасо-Преображенском соборе. Человек широкого кругозора, он был знаком с Василием Вербицким, служившим в Кузнецке миссионером. Священник довольно много читал, благо при соборе находилась библиотека из 200 книг, журналов и газет. Захарий интересовался многими темами: этнографией, климатом, бытом жителей Кузнецка. Попутно вёл записи, которые отправлял в императорское географическое общество. Энтузиазм и деятельность Захария Матвеевича были отмечены несколькими благодарностями от географов, а также епископом Томским.

Рукопись, которую обнаружил Анатолий Панченко, содержит 100 листов текста. Она написана мелким каллиграфическим почерком, чёрными чернилами. Здесь множество таблиц. В одних приводятся расходы и приходы церковных сумм по Спасо-Преображенскому собору, в других указываются родившиеся и умершие с 1882 по 1862 годы кузнечане. Сведения уникальные, поскольку большая часть архива Спасо-Преображенского собора была утеряна в начале ХХ века во время гражданской войны.

Есть в рукописи также подробное описание ризницы собора, история обретения Тихвинской иконы Божьей матери. Приведены даже случаи чудесных исцелений кузнечан, которым она способствовала. Рукописные листы имели несколько коротких отрывочных сведений, которые Анатолию Панченко полностью пришлось восстанавливать, пользуясь данными Томского архива.

Рукопись, неожиданно извлечённая из «потерянного времени», – действительно редкий документ. В напечатанном виде она послужит прекрасным подарком городу к юбилею. Рукописные листы уже подготовлены к изданию, осталось только опубликовать. Но для этого требуются средства, которых у искусствоведа Панченко нет. И поэтому остаётся уповать на новокузнецких спонсоров. Совместно с исследователем они, обнародовав уникальную находку, тоже имеют возможность быть причастными к большой истории большого города.


Просмотров статьи: 1035