Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КРАСКИ ДЕТСТВА

// Автор: По информации комитета образования и науки администрации Новокузнецка

Показатель доступности дошкольного образования в Новокузнецке увеличивается

По данным на 1 июня 2016 года, в городе функционирует 171 муниципальное учреждение. Детские сады города посещают 30 742 ребёнка в возрасте от 1 года до 7 лет, что на 921 человека больше, чем в 2015-м.

В прошлом году в рамках реструктуризации и оптимизации сети произведено объединение 18 учреждений, в связи с аварийным состоянием ликвидирован один детский сад. За счёт внутренних резервов дошкольных учреждений создано 110 мест, в том числе благодаря открытию трёх групп в дошкольных образовательных учреждениях №9 и №10 и создания дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных учреждениях.

Во всех дошкольных учреждениях произведён переход на ФГОС ДО, педагогическими коллективами разработаны общеобразовательные программы дошкольного образования на основе рекомендованных минобрнауки.

Вместе с тем в очереди на устройство в детские сады на 1 июня стоят 2020 детей от 1,5 до 3 лет. Таким образом, потребность в создании мест в дошкольных учреждениях сохраняется.

Важно отметить, что в дошкольных учреждениях города создана и продолжает развиваться система поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. В 104 детских садах (60,8%) функционирует 429 групп компенсирующей направленности, в которых 9534 ребёнка с ОВЗ (из них 390 – дети-инвалиды) не только осваивают образовательную программу дошкольного образования, но и получают коррекционно-реабилитационную помощь.

 


Просмотров статьи: 924