Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

// Автор: Татьяна Викторова

В оздоровительно-реабилитационный комплекс «Таргай» на днях заехала очередная группа ребят

На этот раз в «Таргай» со всех районов области приехали подопечные департамента социальной защиты – дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Всего в четвёртом сезоне здесь отдохнут 230 человек в возрасте от 7 до 15 лет.

Такие выезды департамент соцзащиты практикует второй сезон. Путёвка детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также тем ребятам, которых воспитывают одинокие мамы, вручается бесплатно. Каждый день пребывания одного ребёнка в «Таргае», а смена длится 21 день, обходится федеральному бюджету почти в 700 рублей.

«Таргай» работает круглогодично. За год здесь оздоравливаются около двух тысяч человек. Все они проходят курс лечебной физкультуры под руководством Ирины Фоминой, восьмикратной чемпионки России по регби. Подопечных «Таргая» навещают с выступлениями артисты цирка и новокузнецкого театра кукол «Сказ».

Как рассказала Ольга Анохина, начальник оздоровительно-реабилитационного комплекса «Таргай», новичков ожидает пятиразовое питание и обширная программа, которую приготовили педагоги и вожатые – студенты-практиканты из Новокузнецкого филиала КемГУ. Ребят ждут спортивные мероприятия, всевозможные кружки и сказочное путешествие. Мероприятия будут проходить в рамках Года кино. Предусмотрены просмотры художественных фильмов, а также инсценировки известных сказок. По словам Ольги Анохиной, дети, приезжающие к ним, отличаются активностью и общительностью. Есть, конечно, ребята, которые, действительно, не избалованы судьбой. Так, один мальчик ни разу в жизни не пробовал шоколадных конфет («Мне мама их никогда не покупала»). Другие никогда не лакомились киви и понятия не имеют, что это за фрукт. Но дети быстро адаптируются, заводят друзей, с которыми дружба такая, что и водой не разольёшь.

В первый же день пребывания в реабилитационном комплексе все перезнакомились. По словам 12-летней Карины Шилинг из Прокопьевска, ей уже нравится в «Таргае». «Ребята попались весёлые. Сразу видно – скучать не будем!» Такого же мнения и Егор Овчинников: «Здесь отличный сосновый бор. Уютные корпуса, палаты… Я тоже уверен, что скучно нам не будет. И я заведу здесь немало новых друзей».


Просмотров статьи: 1072