Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПУЛЬС ГОРОДА

Газета «Новокузнецк», выпуск №25 (867)  //  Рубрика: Городская среда

// Автор: По информации пресс-службы администрации

Участниками молодёжного фестиваля «Неделя уличного искусства 2016» стали в этом году художники-граффитисты, би-бои, диджеи, битбоксеры из Германии, Польши, а также городов России – Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула

Фестиваль стартовал 25 июня в 11.00 одновременно на нескольких площадках: на территории пляжной зоны «Черёмушки» открылся турнир по пляжному волейболу в детской группе (соревнования среди девушек и мужчин запланированы на 2 и 3 июля), у ТРК «Глобус» прошли соревнования по брейк-дансу. Главная городская площадь – Общественных мероприятий в Центральном районе – стала в субботу центром современной молодёжной культуры. Здесь развернулась программа «Чемпионы будущего», в рамках которой можно было поиграть в мини-футбол, стритбол, фрисби, флорбол. Параллельно работала площадка «Мелом по асфальту», заданная организаторами тема – «Молодёжь и Новокузнецк». В 17.00 на главной городской площади состоялся фестиваль красок Холи.

В 18.00 площадь Общественных мероприятий превратилась в главную танцевальную шоу-площадку. Здесь был организован «Дэнс-микс» – состязания между танцорами разных стилей и направлений, а затем – соревнования памяти Майкла Джексона «Remember the Time».

В течение трёх дней, 26, 27 и 28 июня, на улицах Новокузнецка творили художники граффити. Созданные ими арт-объекты украсили дома и строения Центрального, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. Одна из работ – оформленный авторскими граффити-рисунками трамвай, который уже курсирует по маршруту №8 «Таштагольская – КМК».

Поклонников стрит-арта в эти три дня ждали мастер-классы по уличным танцам и граффити. В арт-сквере с любителями брейк-данса своим танцевальным мастерством делился би-бой из Германии. Мастер-классы по битбоксу и диджейскому искусству прошли в баре «Хука Хаус».

Сегодня и завтра в арт-сквере с 17.00 будет работать площадка «Творчество улиц». Проявить себя сможет любой желающий.

3 июля в 11.00 на площадке за цирком пройдут соревнования по воркауту на кубок СГК, а также – по картингу на базе картодрома «Картинг-центра» в Новоильинском районе.

 


Просмотров статьи: 1060