Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ГОЛУБИНОЕ ГНЕЗДО»

Газета «Новокузнецк», выпуск №14 (856)  //  Рубрика: Книжные новинки

// Автор: Анастасия Зяблицкая

Сборник рассказов нашей землячки журналистки Евгении Райнеш принёс ей заслуженную известность

Евгения Райнеш стала лауреатом ежегодной национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют».

Первую свою книгу «Как умэт литат» («Как уметь летать») с собственными иллюстрациями Женя написала в четыре года в школьной тетрадке в клетку. Когда мама строго заметила: «Учить можно только тому, что умеешь сам», девочка ответила: «Ну, я же умею летать!» Вторую книгу – роман «Девушка в ковбойской шляпе» в соавторстве с соседкой она написала в 12 лет. Собиралась поступать в литинститут, но родители уговорили сначала набраться опыта и сюжетов. Так Евгения поступила на журфак Уральского госуниверситета, а затем долгие годы работала в журналистике, в частности, обозревателем в областной газете «Кузбасс» (в её загашнике немало статей, репортажей и очерков по новокузнецкой тематике). Недавно она переехала в Москву.

Всё это время Евгения писала в стол. Затем вдруг поняла, что терять ей нечего, и пустилась «во все тяжкие». Роман «Мой пятый ангел в третьем ряду» выложила в Интернете на портале «Проза.ру». Из-под пера вышли сборники рассказов «Точка невозвращения», «Лунный зверь», «Игуменья».

В одной из рецензий на её сборник рассказов «Точка невозвращения» было написано: «У вас прекрасный русский язык, и главное, столько фантазии. Вы – писатель по призванию. Надеюсь, ваши изданные книги непременно станут известными».

Теперь «Голубиное гнездо», принесшее Евгении Райнеш звание лауреата национальной премии, даст ей возможность быть напечатанной не только в Интернете. Ведь по условиям конкурса победители получают договор на издание их книги при финансовой поддержке Российского союза писателей. Поздравляем с победой, Женя!


Просмотров статьи: 1096