Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ХАРДКОР». ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ГЕРОЕМ

Газета «Новокузнецк», выпуск №14 (856)  //  Рубрика: Говорим о кино

// Автор: Мария Мачина

В мировой прокат вышел первый в истории боевик, снятый от первого лица

Режиссёром и сценаристом фильма стал Илья Найшуллер. Его клип на песню в стиле инди-рок «Bad Motherf#cker» группы Biting Elbows в 2013 году стал хитом на Yotube. Видеоролик заметили как в России, так и на Западе. Одним из тех, кто его оценил, был Тимур Бекмамбетов, который предложил Найшуллеру снять боевик в этом стиле – «от первого лица». Поначалу Найшуллер сомневался, но затем всё же загорелся проектом и снял кино.

Действие фильма, работа над которым шла несколько месяцев, укладывается в один день. Всё происходит в Москве, которую никто ещё так не снимал. Компьютерную графику делали 13 студий, девять из которых – американские. Монтажом фильма в Лос-Анджелесе занимались такие специалисты, как Стив Миркович («Страсти Христовы», «Воздушная тюрьма») и Уильям Йе («Эквилибриум»).

По сюжету главный герой по имени Генри приходит в себя в лаборатории: он ничего не помнит и не может произнести ни слова. Его очаровательная жена Эстель, инженер, объясняет ему, что теперь Генри – супер-солдат с механическими конечностями и неактивированным голосовым модулем. На его глазах злодей-альбинос Акан, который владеет телекинезом, похищает Эстель, и Генри вынужден вступить с ним в войну, выполняя указания таинственного незнакомца – чудаковатого Джимми.

Главная особенность «Хардкора» – это первый в мире экшн-фильм, снятый на портативную камеру GoPro. Каждый кадр был снят оператором, одетым в маску с камерой на голове. Задача состояла в том, чтобы человек почувствовал себя на месте киногероя. Это кино позволяет зрителю вжиться в образ главного персонажа Генри, пока тот рушит, режет и колет своих врагов.

Главного злодея Акана сыграл Данила Козловский, которому для съёмок в «Хардкоре» пришлось сменить привычное амплуа и радикально изменить свою внешность – из кареглазого красавца превратиться в длинноволосого альбиноса. Главная женская роль досталась американской актрисе Хейли Беннет («С глаз – долой, из чарта – вон!»). Роль эксцентричного и болтливого Джимми исполняет южноафриканский актёр Шарлто Копли, мировую известность которому принесли ленты «Район №9», «Элизиум: Рай не на Земле», «Малефисента». В эпизодах сыграли российские актёры Кирилл Серебренников, Сергей Шнуров, Александр Паль, Равшана Куркова.

Это довольно редкий случай, когда отечественная картина выходит в мировой прокат. Ещё осенью 2015 года она была презентована на международном кинофестивале в Торонто, где была отмечена многими западными критиками и получила главный приз программы «Полуночное безумие».


Просмотров статьи: 1093