НОВОСТИ СПОРТА

Кирилл Капризов покинул «Металлург»

Прощай, бомбардир?

Самый результативный игрок хоккейного «Металлурга» образца сезона 2015/16 нападающий Кирилл Капризов отлично проявил себя в составе молодёжной сборной России на Турнире четырёх наций, который проходил в Чехии. В рамках соревнований наша национальная команда уступила хозяевам льда (3:4 по буллитам), одолела финнов (4:2) и словаков (6:2). Набрав 7 очков из 9 возможных, россияне заняли в таблице 1 место. Вклад Капризова в этот успех был значительным: он стал лучшим бомбардиром не только российской дружины, но и вообще всего турнира. Форвард заработал 6 (2+4) очков по системе «гол+пас» при показателе полезности «+5».

К разочарованию новокузнецких болельщиков не исключено, что в обозримом будущем им придётся следить за достижениями Кирилла в составе другого клуба. В последние дни ряд СМИ, в том числе федеральных, распространили информацию о переходе 18-летнего игрока в уфимский «Салават Юлаев». Если это случится, нам остаётся только пожелать Капризову успехов. Нет сомнений, юный бомбардир никогда не забудет, что родной хоккейной школой для него, как и для Сергея Бобровского и Дмитрия Орлова, является новокузнецкая школа.

| Новокузнечане достойно представили Кузбасс на международном турнире по карате

«Кубок Успеха»

Традиционный международный турнир по карате среди детей и взрослых прошёл в Новосибирске. Соревнования собрали около тысячи участников из России и стран Ближнего Зарубежья. Кемеровскую область на состязаниях достойно представили новокузнечане. В разных категориях они завоевали 13 медалей – по 4 золотых и серебряных и 5 бронзовых. Награды высшей пробы выиграли Кирилл Пустовалов, Андрей Ким, Алина Пашина и Людмила Лясковец. Своими успехами каратисты обеспечили сборной Кузбасса 3 место в престижном общекомандном зачёте.

| Чемпионат России по регби пройдёт в этом году в Новокузнецке

Стартуем дома

Фанаты регбийного клуба «Металлург» успели привыкнуть, что чемпионат России команда начинает выездным матчем, как правило, против монинского коллектива «ВВА-Подмосковье». Однако в предстоящем сезоне эта многолетняя традиция будет нарушена. Подопечные Вячеслава Шалунова откроют турнир на своём поле, где проведут три встречи кряду – 15 мая против того же «ВВА», 20 числа – с красноярским «Красным Яром» и 27-го – со столичной «Славой-ЦСП». Всего на первом этапе чемпионата страны новокузнечан ждут 10 игр. Последняя состоится 17 августа. Серии плей-офф должны начаться в середине сентября.

| Новокузнечанин Сергей Петров завоевал серебро на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике

Стабильность – признак мастерства

В Норвегии проходит чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. В категории до 69-ти килограммов цвета российского флага защищал новокузнечанин Сергей Петров. Серебряный призёр континентального первенства 2015 года и на этот раз по сумме двоеборья занял 2 место, вновь набрав 322 (147+175) кг. Победителем чемпионата во 2 раз подряд стал представитель Турции Данияр Исмаилов, поднявший 333 (155+178) кг. Бронза досталась испанцу Давиду Санчесу Лопесу – 318 (143+175) кг.

15 апреля в борьбу за медали в категории до 94 кг вступит ещё один наш земляк и воспитанник Вадима Карпова Георгий Купцов.