Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВНОВЬ ОБРЕСТИ СЕБЯ

// Автор: Мария Миронова
// Фото: Мария Коряга

Творческий фестиваль «Преодоление» для людей с ограниченными возможностями здоровья проходит в Новокузнецке

 

Городские этапы областного фестиваля-конкурса прошли на этой неделе. Его организаторами выступили управление культуры и комитет социальной защиты населения администрации Новокузнецка.

В понедельник во Дворце культуры имени XIX Партсъезда состоялось комбинированное мероприятие, в ходе которого участники смогли показать разнообразие своих талантов. В холле ДК была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, в зале – выступления вокалистов, музыкальных дуэтов и ансамблей, любителей художественного чтения.

На выставке можно было увидеть замечательные картины, вышитые крестиком, вырезанные по дереву или сформированные художественной ковкой, невероятной тонкости и красоты кружевные изделия, превосходные куклы ручной работы, занятные сувениры из подручных материалов и многое другое.

Довольно интересные работы экспонировала Елена Сорокина, представляющая на фестивале КЦСОН Центрального района. Декоративные панно, сувениры, игрушки, бытовые принадлежности (подставка для пасхальных яиц, бабы на чайник) выполнены мастерицей из бросового материала – того, что большинством людей принимается за мусор. Это лоскутки, яичная скорлупа, сломанные пуговицы, крышки от бутылок, осколки стекла и так далее. Талантливой рукой (действительно рукой – она у Елены Фёдоровны только одна) из них создаются настоящие шедевры.

– Я впервые выставляю свои работы и, если честно, очень волновалась накануне, – призналась Елена Сорокина. – Много лет они просто стояли у меня дома, потом я решила отнести их в наш районный КЦСОН. Там мне рекомендовали поучаствовать в этой выставке. И я очень рада, что согласилась – они многим понравились, и приятно, что моё творчество ещё кому-нибудь, кроме меня, интересно. Ведь это часть моей жизни, это помогло мне вновь обрести себя.

Тем временем в зрительном зале свои таланты демонстрировали артисты. Звучали трогательные лирические песни о любви к родителям и детям от дуэтов мама/ребёнок, про сложные отношения мужчин и женщин, безответную любовь от пар и индивидуальных исполнителей, разножанровые композиции от музыкальных коллективов. Разнообразие вносили номера художественного чтения – собственных стихов и произведений классики.

Ирину Чижевскую можно было по праву назвать звездой этого концерта. Она исполнила красивый сольный номер, страстно спела дуэтом с другим артистом. Более того, в промежутке между выступлениями курировала, сопровождала и поддерживала большую команду людей. И не случайно. Ирина Геннадьевна вот уже год как председатель городского отделения общества слепых. Под её началом и чутким руководством принимать участие в фестивале решилось много артистов – активистов общества. Дмитриенко Максим, Синявский Александр, Корнеева Валентина, Янина Светлана и другие.

– Мы всегда принимаем участие в таких мероприятиях, стараемся не пропустить ни одного, – рассказала председатель. – Они помогают раскрыться, преодолеть свои внутренние стеснения, ограничения. Также это даёт чувство нужности, востребованности – то, что для нас очень важно.

«Преодоление» для горожан с ограниченными возможностями здоровья продолжалось и в среду – в ДК им. Дзержинского проходил второй этап городского конкурса. А в воскресенье, 17 апреля, по итогам отборочных туров в Новокузнецке состоится зональный этап фестиваля – покорять творческие вершины будут не только новокузнечане, но и жители других городов юга Кузбасса. Лучшие номера войдут в программу гала-концерта, который будет проходить в Кемерове.


Просмотров статьи: 1019