Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРОСТРАНСТВО УЮТА И ДОБРА

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

В рамках социальных акций «Мой двор – моя гордость» на проспекте Кузнецкстроевском участники конкурса «Молодая семья Новокузнецка» облагораживают детскую площадку

 

На площадке во дворе домов 22, 24 и 28 по проспекту Кузнецкстроевскому звучит громкая музыка, малыши играют в подвижные игры, а их родители и бабушки с улыбкой наблюдают за молодым поколением. До недавнего времени жители этих домов могли только мечтать об этом. Двор был неухоженным, на заброшенной детской площадке от когда-то востребованного детворой городка остались старая песочница, ржавые качели и пара скамеек, а большая дворовая территория никак не годилась для активного времяпрепровождения. Изменила ситуацию инициатива молодой семьи Сорокиных – они взялись за благоустройство двора, где сами и проживают.

Облагородить придомовые территории и придать им ухоженный вид в рамках социальной акции «Мой двор – моя гордость» взялись несколько молодых семей города. Проведение такого мероприятия – обязательное условие участия в конкурсе «Молодая семья Новокузнецка» для его финалистов. Напомним, в этом году тематика социальной акции связана с грядущим 400-летием города. Организаторы конкурса предложили семейным командам не просто облагородить новокузнецкие дворы в подарок городу – оставить дар будущим поколениям горожан.

– Самое главное – молодые семьи должны оставить что-то после себя, какой-то след – то, что было бы полезным для города, для детей, – отмечают посетившие открытие площадки Валентин и Наталья Гавриловы, победители конкурса «Молодая семья Новокузнецка» в 2015 году, а ныне – члены его жюри. – Хочется, чтобы эти акции стали праздником и для самих семей, чтобы им было приятно выходить в свой благоустроенный двор.

Праздником благоустройство двора, делится Дмитрий Сорокин, стало не только для их семьи, но и для его родителей, ведь в этом дворе гуляли представители не одного поколения рода Сорокиных. Поэтому идею о преображении двора и оборудовании в нём места для отдыха и развлечений участники конкурса вынашивали давно. Раньше, говорит Дмитрий, играть детям приходилось только на асфальтированной придомовой территории, ведь старые качели и турник травмоопасны, а вокруг песочницы и скамеек нет надёжного покрытия или газона.

Работы во дворе сейчас в самом разгаре: убрана от старой листвы и грязи территория, подготовлена почва для посадки цветов, выкорчеваны коряги и пни, вырезаны старые кустарники. Проект благоустройства двора уже разработан, и к лету здесь появится полноценный детский городок – новенькие подвесные качели и качели-балансиры, песочница, турник. Радовать глаз жителей двора станет клумба – цветник разобьют на месте, которое раньше пустовало. Уже подготовлена почва – в прямом и переносном смысле – и для высадки растений, и для создания двора, который можно будет назвать настоящей гордостью его жителей.

– Конечно, нам хочется победить в конкурсе, – говорит Дмитрий Сорокин. – Но мы понимаем, что важно сделать всё качественно, ведь наша акция проводится не ради одного дня, главное в ней – результат. Поэтому благоустройство двора проводим поэтапно, не торопясь, чтобы созданное нами пространство радовало горожан. Сегодня важно зарядить двор детским смехом и весельем, ведь эта территория и нужна для того, чтобы здесь на ней играли всё новые и новые поколения жителей нашего города.

Только в одном из соседних домов живёт около 12 семей с детьми, не меньше детей в двух других домах. Для малышей Дмитрий, его жена Дарья и их маленькая дочь Ангелина организовали весёлые эстафеты, пригласили аниматора и команду научного шоу, показавшую занимательные химические опыты, нарядили двор и наполнили его детскими рисунками двора, а сами переоделись в ярких ведущих – панд. Такие праздники, отмечает семья Сорокиных, в новом, благоустроенном дворе можно будет проводить постоянно.

То, что проблема неухоженных придомовых территорий начала решаться благодаря инициативной молодёжи города, отмечают организаторы конкурса, событие знаковое.

– Мероприятия по благоустройству дворов проходят во всех районах Новокузнецка, – отметила Ирина Котовщикова, председатель комитета по развитию социальной сферы города новокузнецкого Горсовета. – Дворы – те места, которые жители видят каждый день, где дети играют, гуляют. «Здесь я вырос», – так каждый из нас может сказать о своём дворе. С другой стороны, здесь отдыхает старшее поколение. Поэтому двор – это место времяпрепровождения всей семьи. В нашем городе уже много дворов, благоустроенных молодёжью, и последнее особенно важно: это значит, что среди молодого поколения новокузнечан высока социальная ответственность.

Подведение итогов конкурса «Молодая семья Новокузнецка – 2016» и объявление победителя состоятся в следующую среду, 20 апреля. Однако создание уюта на придомовых территориях, как обещают его участники, они собираются продолжить.


Просмотров статьи: 1059