Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖНЫ КОЛЛЕКТИВНЫЕ СЧЁТЧИКИ ТЕПЛА И ВОДЫ?

Газета «Новокузнецк», выпуск №41 (831)  //  Рубрика: Актуально

МП «ССК» с начала этого года приступила к установке общедомовых приборов учёта в домах, где жители не сделали этого самостоятельно в установленные законом сроки

Ежедневно в ООО «ГТК-Сбыт» поступает большое количество вопросов от жителей на тему установки общедомовых (коллективных) приборов учёта тепловой энергии и горячей воды (ОДПУ). Кому нужна установка таких приборов и обязательна ли она, какую выгоду даёт ОДПУ, сколько стоит прибор и его установка, за счёт каких средств будут производиться работы – вот лишь немногие вопросы, которые мы получаем от собственников жилья.

В силу большой значимости вопроса для каждого дома и недостатка информации на эту тему для той части жильцов, которые не успели разобраться в сути нововведений, предусмотренных Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», предоставляем наиболее распространённые вопросы и ответы на них.

– Является ли установка общедомового прибора учёта обязательной?

– Да, установка ОДПУ является обязательной. Согласно Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении ….» расчёты за энергетические ресурсы, включая воду, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, которые определяются при помощи приборов учёта. В законе чётко определены крайние сроки установки приборов учёта энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны были установить коллективный прибор учёта до 1 июля 2012 года.

В соответствии с п. 12 ст. 13 Федерального закона собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирного дома приборами учёта используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта к местам установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учёта.

В связи с этим с января 2015 года МП «Сибирская сбытовая компания» уже начала установку ОДПУ в многоквартирных домах, которые не произвели самостоятельную установку в установленные законом сроки.

– Зачем нужен общедомовой счётчик, если в квартире установлен индивидуальный?

– Индивидуальный счётчик лишь позволяет вносить плату за фактически потреблённый объём ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствием оказываемых услуг принятым нормам. Установка ОДПУ позволит собственникам контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям, фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома; перейти на оплату за фактическую величину потреблённого ресурса и многое другое.

– Кто должен оплатить установку ОДПУ?

– Федеральный Закон №261-ФЗ обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана в случае установки ОДПУ предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

– Для чего управляющая компания собирает общее собрание собственников? Каковы её полномочия в этом вопросе?

– Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК – донести до собственников информацию о том, что установка приборов учёта необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учёта со стороны энергоснабжающей организации. УК или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учёта энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования. Управляющая компании обязана уведомить собственников жилья об обязательствах и условиях установки коллективных приборов учёта.

– Какова стоимость приборов и их установки?

– Стоимость общедомовых приборов учёта зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов: от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен; от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов; от объёма проходящей в доме воды; от площади дома и общего количества квартир; от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор; от нюансов его установки.

В зависимости от существующих условий ресурсоснабжающими или профильными подрядными организациями выполняются подробные расчёты стоимости приборов учёта.

– Что произойдёт, если собственники не произвели установку общедомового счётчика до 01.07.2012 и не пришли на общем собрании к положительному решению по его установке?

– До указанного периода (01.07.2012) собственники жилья могли сами выбрать условия установки счётчиков и компанию-подрядчика, которая произведёт работы по установке.

В соответствии с п. 12. ст. 13 закона «Об энергосбережении…» собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учёта используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта к местам установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учёта.

– Что произойдет после установки общедомового прибора учёта ресурсоснабжающей организацией? Как будет производиться расчёт расходов на установку?

– Требования Федерального закона обязывают представителей собственников жилого дома обеспечить допуск к месту установки прибора учёта представителям ресурсоснабжающей организации. После установки общедомового прибора подписываются следующие документы: акт о приёмке выполненных работ и акт приёмки-передачи ОДПУ.

Документы подписываются полномочными представителями организации, ответственной за содержание многоквартирного дома на основании договора управления МКД или договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту МКД, и организации, выполнившей работы по установке ОДПУ. Организация, ответственная за содержание МКД, включает ОДПУ в состав общего имущества МКД на основании п. 5 раздела 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006. №491. После подписания акта приёмки-передачи ОДПУ принимающей стороне передаётся техническая документация на установленные ОДПУ.

Ввод ОДПУ в эксплуатацию оформляется актом допуска в эксплуатацию, который подписывается полномочными представителями организации, ответственной за содержание многоквартирного дома, и ресурсоснабжающей организации. Приборы учёта должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки.

Эксплуатация ОДПУ осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

На основании п. 12 ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении...» понесённые расходы по установке ОДПУ возмещаются собственниками помещений в многоквартирном доме.

Сумма может быть оплачена единовременно или равными долями в течение пяти лет (или с меньшим периодом рассрочки). В случае оплаты в рассрочку будут начисляться проценты в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Собственникам жилых помещений сумма возмещения и суммы оплат будут отражаться в ежемесячных счетах-квитанциях на оплату коммунальных услуг. Собственникам нежилых помещений направляются счета на оплату суммы возмещения, приходящейся на его долю площади.

Оплата может производиться:

– в кассе ООО «ГТК-Сбыт» (без комиссии) по адресу: Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 12/1 (для собственников жилых и нежилых помещений),

– в пунктах приёма коммунальных платежей (для собственников жилых помещений),

– перечислением на расчётный счёт МП «Сибирская Сбытовая Компания» (для собственников жилых и нежилых помещений).

При оплате обязательно указывать назначение платежа «за установку ОДПУ».

 


Просмотров статьи: 2381