Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Фото автора

– так назывался городской фестиваль, который в прошедшие выходные состоялся в Лужбе, под Междуреченском

Родился фестиваль пять лет назад с подачи Инны Мисяковой и Сергея Любимова. Поначалу это была своеобразная дань комсомольской юности. Команды под руководством своих бывших по большей части комсомольских активистов и лидеров играли в КВН. Постепенно игра «весёлых и находчивых» заглохла. Но сами-то весёлые и находчивые остались!

Два года назад они решили продолжить свои командные встречи, на которых блистали не только забавными костюмами, но и шутками на злобу дня. В каждом ведь, несмотря на возраст, была комсомольская жилка и играл комсомольский энтузиазм! Всем хотелось разбавить пусть и не серые, но всё-таки будни, превратив их в редкие, но ежегодные жизнерадостные встречи юмора и оптимизма. «Пофестивалить» также весело и радостно, как в дни КВН. Вспомнить песни своей юности, спеть их как под гитару, так и под гармошку.

Для того чтобы всё проходило организованно и на высшем уровне, назначалась дежурная команда. Она должна была подготовить «поле» фестиваля для выступлений команд, всё продумать, обо всём позаботиться и задать настрой фестивальным выступлениям. На этот раз в Лужбе пришлось дежурить команде под началом известного новокузнецкого предпринимателя Александра Волобуева. В приют, построенный на его средства для приезжающей сюда туристической, в том числе и детдомовской, детворы, и заселилась его певчая команда. Тон в ней задавали представители фольклорного ансамбля «Параскева Пятница» во главе с Еленой Павловской и композитор, художник и поэт Ираида Зиновьева. Именно здесь прошла презентация её песни, посвящённой походному братству Лужбы в приветственном исполнении команды «Добро пожаловать!». Именно эту песню отныне решили сделать гимном всех туристических приютов, которыми руководит Михаил Шевалье. Именно он провёл потом для участников фестиваля свою забавную, фирменную зарядку. Ставшую неотъемлемой частью приютской туристической жизни.

Вновь пришедшие, с трудом добравшиеся до приютов, несмотря на сложности с электричкой (туристы в вагоны были набиты, как сельди в бочке) – фестивальные команды встречали с хлебом, солью и с песнями. И даже – гимном России, который участники фестиваля, после столь тёплого приёма, при выносе российского флага, не сговариваясь, исполнили хором. Совместно был проведён и народный обряд на солнечную погоду. И то ли он действительно подействовал, то ли небесная канцелярия решила сжалиться над походным братством, но погода взяла и одарила в эти дни всех солнечной улыбкой. И лишь в день отъезда, через несколько минут после посадки в электричку по направлению в Новокузнецк, небеса затянулись тучами и разразились нудным осенним дождём.

«Фестивалили», надо сказать, на славу. Прекрасному настроению способствовали и красивейшая природа Лужбы, и всеобщая доброжелательная атмосфера команд-соперников, и вкусно приготовленная на костре еда. Чего только стоили супы из грибов, в немалом количестве собранных в окрестностях, а также плов, шурпа и шашлык, сделанные под руководством настоящего таджика Джамшута. Все 55 участников, спонсированные из собственного кармана (на чужого дядю здесь не надеются и сами сбрасываются на проведение фестиваля) – ели от души и от пуза. Всего было много и всё было вкусно и сытно.

Были здесь и благословения собирательницы фольклора – кайчи, рассказавшей о природе и заповеднике, в который попали участники фестиваля. Было и посыпание голов кедровыми орешками – вспомнили некий местный обычай. Были и туристические маршруты: кто-то забирался в горы, чтобы там фотографироваться с неожиданным явлением из-за кустов – «снежным человеком», в образе которого выступил Александр Волобуев. Кто-то просто побродил по осеннему лесу, собирая грибы и кедровые шишки, которые ещё не успели растащить на зимние припасы белки и бурундуки… Заделье в эти дни нашлось всем. А вечером команды – «Добро пожаловать!», «Городские цветы», «Школьная» и «Горьковская» – фонтанировали музыкальными приветствиями, сдобренными отличным, прямо-таки убойным юмором. Участники фестиваля плясали, играли шуточные сценки под слова и на мотивы известных с юности песен, которые и звучали допоздна под гитару у костра. Да ещё поздравляли одну из организаторов «По волнам нашей памяти» Инну Мисякову с днём рождения, а та в ответ угостила всех огромным тортом.

Всё проходило не просто в дружеской, а в какой-то необычно семейной атмосфере. Недаром во всём этом – в исполнении песен, в шутливых сценках и юморных розыгрышах – принимали участие и дети тех, кого собрала на фестиваль Лужба. Детворе здесь, в окружении впавших и в юность, и в детство пап и мам, было как никому другому интересно. Ушли куда-то в сторону чины и звания, которыми в той, городской повседневности и могли бы похвастать иные участники фестиваля. В Лужбе все оказались в едином, сравнявшем всех статусе – турист, который любит и гордится своим краем, который любит песни своей родной сторонки – народные и эстрадные. И которые может исполнять не только с задором, но и с такой душевностью, отчего у слушателей поневоле проступают на глазах слёзы. А пелись в эти дни не только русские старинные, но и украинские песни. И подпевать им могли не только сами участники команд, но и группы поддержки. Фестиваль и Лужба в очередной раз сблизили и сроднили всех в едином песенном порыве, в котором все участники фестиваля прощались с летом. Но уже задумались и о будущем – зимнем фестивале «По волнам нашей памяти». Новый год ведь уже вот он – рукой подать!

 


Просмотров статьи: 1092