Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (829)  //  Рубрика: Благоустройство

// Автор: Мария Миронова
// Фото: Мария Коряга

Многострадальная улица ДОЗ преобразилась

Поручение главы города Сергея Кузнецова – навести порядок на улице ДОЗ и всей прилегающей к ней территории – выполнено. На прошлой неделе здесь прошёл пятый, заключительный субботник. Теперь администрации района остаётся главное – следить за сохранностью этой чистоты, приучать к ней самих жителей. Большая работа предстоит также по выстраиванию конструктивного диалога с местными управляющими компаниями.

Больше месяца понадобилось сотрудникам городской, районной администраций, работникам муниципальных предприятий, расположенных в данном микрорайоне, и волонтёрам, для того чтобы придать улице ДОЗ «цивилизованный» вид. Пять недель подряд они пилили старые деревья, вырубали кусты, косили траву и убирали мусор. Параллельно велись переговоры с собственником земли, где обосновалась несанкционированная парковка большегрузных автомобилей, с владельцами и арендаторами торговых «точек».

Итогом работы стали чистые дворы, ухоженные аллеи, порядок на территории предприятий. В качестве отдельного достижения можно выделить высокий забор и запрещающий знак на территории бывшей стоянки большегрузов. В качестве альтернативы предложено новое место парковки в районе вертолётной площадки.

– Практически все проблемы улицы, озвученные жителями в жалобах, мы отработали, – отметил Николай Маслов, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Центрального района. – В планах у нас провести ямочный ремонт пешеходных дорожек и проезжей части, а также сделать регулируемым пешеходный переход (с одной стороны улицы на другую – прим. автора).

Примечателен тот факт, что ни в один из прошедших субботников в числе работающих – как с помощью нехитрых инструментов, так и профессиональной техники – не было ни жителей улицы, ни представителей управляющих компаний. И если первых можно простить, сославшись на их занятость или низкую сознательность, то оправдать вторых, в чьи обязанности (оплачиваемые из карманов собственников) входят все проведённые чужими руками действия, очень сложно. Как выяснилось, основной причиной пассивности жилищных организаций (как до, так и после приезда мэра) стал банальный «передел» земли. Две управляющие компании (одна из которых работает относительно давно, а вторая «зашла» на дома недавно) не смогли договориться, кому принадлежат те или иные куски неблагоустроенной территории. В итоге – «отпустили ситуацию». Страдать же от этого пришлось тому, кто им платит деньги.

– Мы будем продолжать работать с жителями, убеждать их поддерживать порядок, сотрудничать с депутатом этого микрорайона, заставлять управляющие компании выполнять свои обязательства, – сказал Николай Маслов. – Первое время будем контролировать процесс, а там посмотрим: если не будут помогать – применим другие рычаги воздействия, намного строже


Просмотров статьи: 1027