Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ЗНАКОМЬТЕСЬ: АВТОР!»

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

– под таким названием прошла встреча художников регионального объединения «Сибирские просторы» в Новокузнецком художественном музее. Организована она в рамках празднования десятилетнего юбилея объединения.

Девять авторов картин, представленных на выставке наивного искусства, встретились с детьми из социально-реабилитационного центра «Берег надежды». Каждый из них рассказал, как рождается сюжет, как постепенно, прежде чем предстать перед зрителем, картина создаётся и что подразумевал художник, обращаясь к той или иной теме.

Авторы не только рассказывали ребятам о рождении своих работ в жанре наивного искусства, но и о международных фестивалях – «Фестнаивах», в которых они участвовали, о поездках в Москву, где новокузнечан привечали самые именитые музеи. Показывали и каталоги, в которых присутствовали их картины. Некоторые художники предложили провести с детьми «Берега надежды» мастер-классы.

В конце встречи обе стороны – и авторы, и юные зрители – решили подружиться и встречаться почаще, поскольку эти встречи необходимы не только детям – общение с интересными людьми! – но и самим художникам. Детворе была даже задана тема на будущее: «Зимние фантазии». Картины юных художников потом, при будущей встрече, и будут обсуждать представители «Сибирских просторов»


Просмотров статьи: 1138