Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ХОЛОДНО. ТЕПЛЕЕ. ГОРЯЧО!

// Автор: Татьяна Викторова

Вчера все объекты соцкультбыта – детсады, школы, культурные учреждения – были подключены к системе теплоснабжения. Началась подача тепла и в квартиры горожан

Открытие отопительного сезона всегда напоминает известную детскую игру в прятки. «Холодно… Теплее… Горячо!» – произносит ведущий игры, направляя игроков на нужный объект. Так и в наших квартирах: с началом запуска тепла сначала холодно, потом теплеет, и если всё идет нормально, потребителю можно, наконец, с облегчением воскликнуть: «Горячо!»

На этой неделе, 15 сентября, в Новокузнецке началась подача тепла. В первую очередь – в социально значимые объекты – детские сады, школы, больницы. Готовность к приёму тепла во всех школьных, медицинских и культурных учреждениях, как отчитались их руководители, – все сто процентов.

По словам Сергея Кулманакова, председателя комитета ЖКХ администрации Новокузнецка, все три теплоцентрали объявили о готовности «оперативно, в срок и в полном объёме» начать подачу тепла потребителям. Срок подачи был определён в подписанном главой города Сергеем Кузнецовым распоряжении. О полной готовности по теплообеспечению горожан заявили и ресурсники, сетевые и управляющие компании. Все необходимые для запуска отопления ремонтные работы выполнены (так, капитальный ремонт произведён на 1160 километрах тепловых сетей). Сети прошли гидравлические испытания и заполнены водой. Паспорта готовности к отопительному сезону получили 94% домов. Оставшиеся шесть процентов в плане паспортизации должны «догнать» остальные дома в течение первой недели после запуска тепла. Всего же в городской жилой фонд входят 3045 многоквартирных дома.

При этом запас топлива на ТЭЦ и котельных (41 котельная, среди них 10 ведомственных, остальные – муниципальные) – обеспечен. Имеется запас угля, заключены все договоры на поставку топлива, сформированы бригады для устранения непредвиденных ситуаций.

– Мы уверены: никаких внештатных ситуаций и быть не должно, – заявил Сергей Кулманаков на пресс-конференции, посвящённой готовности к зиме городских теплосетей.

Циркуляция теплоносителей запущена. В течение десяти дней все дома должны быть подключены к подаче тепла. В течение этого времени будет проходить поквартирная проверка домов, задача специалистов ЖКХ одна: узнать, дошло или нет тепло до потребителя. Не исключено, что некоторые дома придётся переподключать в связи с завоздушиванием стояков и внутридомовых систем. И потому в случае отсутствия тепла жителям следует обращаться в свои управляющие компании и организации.

Время «Ч» – 25 сентября. Если после этой даты в квартирах по-прежнему холодно и батареи едва теплятся – настал час беспокоить по этому поводу инстанции. Найдётся выход и в случае игнорирования коммунальщиками жалоб и просьб, поступающих от горожан. Как сообщил Сергей Кулманаков, с 1 октября во всех районных администрациях открываются «горячие линии», куда жители могут сообщить свои претензии. К слову, Госжилинспекция Кемеровской области уже запустила свою «горячую линию» – по номеру 8 (3842) 36-93-32 с 8.30 до 17.30 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00).

Кстати, по данным газеты «Известия», министерство строительства и ЖКХ России подготовило новый законопроект, согласно которому российским регионам разрешат включать отопление при температуре выше +8 градусов. Это значит, что отныне регионы смогут самостоятельно определять сроки отопительного сезона исходя из климатических условий территории.

В настоящее время по всей стране отопление включают, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не превышает +8 градусов. Однако в некоторых регионах, в том числе и в Кузбассе, наблюдается большой перепад ночных и дневных температур, и здания просто не успевают за день прогреться. При этом изменять минимальный температурный порог руководству регионов разрешат лишь в сторону увеличения.

Между тем холода не замедлили себя ждать – в Сибири всё-таки живём! В ночь на 15 сентября в Шерегеше, Салаире, Прокопьевске, Киселёвске, Тайге, Кемерове, посёлке Тайжина выпал снег. Именно в эти дни в Кузбасс пришло первое серьёзное похолодание: столбик термометра упал до –1 –3 градусов. Такая погода продолжится до выходных. А далее, по прогнозам синоптиков, начнётся потепление.

По данным комитета ЖКХ администрации города, вчера на 15.00 все объекты соцкультбыта были подключены, за исключением двух – оздоровительного центра «Бунгурский» и оздоровительно-реабилитационного комплекса «Таргай», в которых до 31 августа отдыхала городская детвора. Сегодня здания пустуют, и коммунальщики беспрепятственно начали подготовку к отопительном сезону. Тепло в этих оздоровительных учреждениях, как и было намечено, появится 1 октября. После соцкультобъектов со вчерашнего дня началось теплообеспечение жилых домов. Процесс подключения проходит нормально: серьёзных повреждений на теплосетях на данный момент нет.


Просмотров статьи: 1251