Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НОВОЕ ВРЕМЯ НА «НОВО-ТВ»: «Новости Ново-ТВ» теперь выходят в 19.30, по-прежнему оставаясь в прайм-тайме

Однако изменения в сетке вещания не единственные: на «Ново-ТВ» в целом наступило новое время…

Старожилы первого городского телевидения даже не могли представить, каким будет «Ново-ТВ» в 2015 году. Что канут в Лету крупногабаритные видеокамеры, их заменит современная аппаратура, с которой операторы станут мобильнее. А технологии позволят избавиться от ленты. Работа в цифровом формате – требование времени. Очередной этап развития телевещания. Благодаря техническому перевооружению выпускать новости стало гораздо проще, а самое важное – качество не уступает региональным телекомпаниям. В эру цифрового вещания муниципальное ТВ стремится соответствовать всем современным стандартам.

– Сейчас главная задача – модернизация аппаратно-студийного комплекса, – говорит директор телевидения Леонид Тюменцев. – Качество HD – сегодняшняя реальность федеральных ТВ-каналов, но я уверен, что это и завтрашний день для регионального телевещания.

«Ново-ТВ» уже сейчас имеет современную техническую базу. Полностью сформированы тележурналистские комплекты, позавидовать можно недавно приобретённому светотехническому оборудованию для павильона. В ближайшее время будет введена виртуальная студия, которая позволит расширить возможности съёмок.

«Мягкий» ребрендинг «Ново-ТВ» наряду с переоснащением касается и так называемой «упаковки»: появились новые заставки для информационной программы и авторских передач. Последние события из жизни города теперь доступны и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Утренние эфиры выходят с сурдопереводом, в своё время на городском телевидении его практиковали, но несправедливо забыли. В век, когда проблемы инвалидов решаются стремительными темпами и много говорят о доступности среды, возврат к сурдопереводу стал очередным шагом к тому, чтобы приблизиться к зрителю.

«Ново-ТВ» гордится не только техникой, но и кадрами. Многие специалисты работают не один десяток лет, команду пополняет и молодёжь. В эфир выходят десятки программ собственного производства. В контенте первого городского телевидения как традиционные, так и совершенно новые проекты с высоким рейтингом.

«Первая студия» – своеобразная трибуна городской администрации для выстраивания диалога с жителями. Формат программы позволяет новокузнечанам напрямую обратиться к гостям – представителям органов законодательной и исполнительной власти. На телевизионной площадке формируется интерактивная связь. Каждый горожанин имеет возможность позвонить в эфир и задать вопрос.

– Этот проект значим для нас и с профессиональной точки зрения, – отмечает ведущая «Первой студии», главный редактор телевидения «Ново-ТВ» Татьяна Яковлева. – Он сложен в техническом исполнении, кардинально отличается от программ в записи. Нет права на ошибку, ведь нельзя перезаписать или откорректировать. Здесь важна сплочённость команды проекта, уровень подготовки, профессионализм. Но сложность компенсируется главной задачей «Первой студии» – способствовать тому, чтобы наши жители были услышаны, поняты, а их проблемы решены.

Редкий в наше время засилья на телевидении развлекательных передач проект – «Диалоги о войне». Программа особенно актуальна сейчас – на пороге 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Размышления о войнах – былых и сегодняшних, подвигах и трагических поражениях, героях – славных и бесславных, литературе о войне и ёё уроках – это составляет суть «Диалогов». Безусловно, программа уже нашла своего постоянного зрителя.

«Экономика для всех» оправдывает своё название. Этот проект действительно выступает для горожан неким путеводителем в постоянно меняющемся мире финансов. Формат программы предполагает ясность изложения информации, доступность даже для неподготовленного в вопросах экономики телезрителя.

Самой «душевной» телепередачей «Ново-ТВ» по праву считается «Деревенька моя», рассказывающая о жителях Новокузнецкого района. В ней городская суета уходит на второй план, на первый выходит размеренность, спокойствие и самодостаточность сельских территорий. По настроению к программе примыкает «Народная погода» – возвращает к первоистокам жизни и её уклада.

Своеобразной «фишкой» первого городского стала новая рубрика «Без комментариев» – это запись уникальных городских событий без закадрового озвучивания. Зрителю предоставлена возможность самостоятельного восприятия и интерпретирования информации.

С октября на «Ново-ТВ» запущен полезный во всех отношениях проект «Рецепт здоровья». Его ведущий – врач реаниматолог, доктор медицинских наук – рассказывает телезрителям, как помочь себе и другим в различных критических ситуациях, а также сохранить и приумножить здоровье – своё и близких.

Изюминкой, своеобразным украшением телевизионного эфира «Ново-ТВ» стал трёхсерийный фильм о путешествии в Италию «Неизвестная Апулия». Он рассказывает о достопримечательностях «каблучка», или самой восточной области итальянского «сапожка». А также о его тайнах, секретах и неповторимых ментальных особенностях населяющих его людей.

Время первого городского телевидения не ограничивается только эфиром. Все проекты доступны на сайте www.novotv.ru. Это даёт возможность быть в курсе того, чем живёт Новокузнецк, даже находясь за его пределами.

Зоя Анникова, Алла Горлова


Просмотров статьи: 3307