Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«БОГИ ВОЙНЫ»

19 ноября в России отмечается профессиональный праздник особого рода войск, который по праву носит название «Боги войны», – День ракетных войск и артиллерии.

День артиллериста учреждён Указом ВС СССР 21 октября 1944 года в честь начала контрнаступления наших войск в Сталинградской битве 1942 года. В ходе сражения залпы тысяч артиллерийских орудий и миномётов, сотен реактивных установок нанесли настолько мощный огневой удар, что нарушили всю систему обороны и привели к тяжёлым потерям врага.

Артиллерия – старейший род войск. Первые сведения о ней датируются 1382 годом. Тогда при защите Москвы от нападения войск хана Тохтамыша использовались артиллерийские орудия – «пушки великие», «тюфяки». Изначально на Руси такие орудия применялись против врагов, осаждавших города.

Рывок в развитии артиллерии случился при правлении царя Ивана Грозного. А в 1654 году был разработан собственный нагрудный знак артиллериста и установлено пушкарское знамя.

В 1701 году в период правления Петра I была создана первая бомбардирская рота, входящая в состав Преображенского полка. Это явилось началом регулярной артиллерии. В конце 18 века была окончательно сформирована русская конная артиллерия. Она показала свою силу и проявила лучшие боевые качества в боях под Полтавой, в Бородинском сражении и при взятии Измаила.

Вторая половина 19 века – начало бурного развития артиллерийской науки, совершенствования артиллерийской военной школы. Артиллерия выдержала проверку боем и на фронтах русско-японской и Первой мировой войн. А в годы Великой Отечественной войны артиллерия была даже названа «богом войны» за огромное влияние на события, развивающиеся на полях сражений.

Государство постоянно совершенствовало артиллерийские системы, создавало новое вооружение.

В июне 1941 года советским правительством было принято решение наладить серийное производство пусковых установок БМ-13. Легендарные «Катюши» дали свой первый залп по врагу 14 июля 1941 года. Тогда боевая эффективность этого оружия превзошла все ожидания. Эти системы залпового огня хорошо описывает в своей книге «Ленинград – Берлин» наш земляк, участник ВОВ, в то время заместитель командира батареи «Катюш» Иван Рогинцев. После войны эти системы совершенствовались, получили наименование БМ-21 «Град». На полуострове Даманском в марте 1969 года они показали, на что способны.

Происходила разработка новых, всё более современных и мощных образцов вооружения. Июль 1946 года стал временем формирования первого войскового соединения, вооружённого дальнобойными ракетами. В 1960-е годы на базе артиллерии Сухопутных войск произошло создание ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. В связи с этим в 1964 году праздник День артиллерии стал называться Днём ракетных войск и артиллерии.

На сегодняшний день вооружение российской армии включает в себя самые новые образцы тактического ракетного вооружения, таких как комплексы «Точка», «Точка-У», «Искандер» и много других систем и ракетных комплексов, как самоходных, так и буксируемых артиллерийских систем.

Говоря сегодня об артиллерии, нельзя не вспомнить замечательных военачальников-артиллеристов: главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова, маршалов артиллерии М.Д. Яковлева, М.Н. Чистякова, В.И. Казакова, К.П. Казакова и многих других, кто внёс свой неоценимый вклад в создание и развитие ракетных войск и артиллерии нашего государства.

И сегодня, как и прежде, как всегда, ракетные войска и артиллерия надёжно стоят на защите нашей Родины.

Николай Машков, член городского комитета ВВ и ВС, подполковник – артиллерист


Просмотров статьи: 1579