Новости спорта

// Автор: Александр Германский

А как всё начиналось!

«Металлург» завершил домашнюю серию. В Новокузнецке встретились два лидера сезона. Четвёртая команда принимала вторую. «Динамо» вышло на игру с серией из девяти встреч с набранными очками. Кузне предстояло попытаться «помочь» сопернику её завершить. Ранее такую «помощь» от новокузнечан получила «Звезда».

Стартовый период получился классный. В плане того, что хоккей был интересным. Инициативой поочерёдно владели то хозяева, то гости. За 20 минут сообща было нанесено 46 бросков в сторону ворот! Одна атака сменяла другую. «Металлург» мог завершить первый период в свою пользу, но ушёл на перерыв при равенстве в счёте – 1:1.

«Динамо» открыло счёт, реализовав большинство, отличился Никита Буруянов – 0:1. Новокузнечане отыгрались после серии проведённых атак. Гол получился классным, и он, как говорится, назревал: Денис Вихарев своим пасом отрезал всю тройку соперника у ворот, голкипер тоже никак не успевал переместиться в другой угол, и Егор Сердюк в касание забил в открытые ворота – 1:1.

Второй период начался также активно – прошло 33 секунды, а уже было сделано по броску в створ. Следующее взятие ворот было зафиксировано при игре 4 на 4 – Николай Аверин сделал счёт не в пользу «Металлурга» (1:2). Новокузнечане имели хорошие моменты, чтобы отыграться, однако забить до перерыва не удалось, хотя по броскам в створ преимущество хозяев оказалось, считай, двукратным.

В третьем периоде добился своего Денис Дюрягин. Нападающий имел моменты в каждом из периодов и наконец-то заслуженно забил – 2:2. Но прошло всего 29 секунд, как «Металлург» снова оказался в роли догоняющего – Артём Чернов вывел гостей вперёд (2:3). На 53-й минуте новокузнечане получили большинство, а вместе с ним и шанс в третий раз отыграться – «Динамо» не пропустило. Но это был не последний шанс – на 56-й минуте хозяева снова заработали численный перевес в одного хоккеиста, но и это меньшинство соперник выстоял.

За минуту до конца «Металлург» перешёл на игру в 6 полевых. Был момент. Не забили. В итоге 2:3.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»:

«Если говорить в общем, то мне лично игра очень понравилась. Хорошая боевая игра равных соперников. Жаль, что в этой игре мы не взяли очки. Команды были достойны друг друга. По статистике мы опять создали много моментов, но на сегодня это пока наш большой резерв. Моменты создаём, но реализация пока подводит. Игра есть, моменты есть, а реализацию, я не сомневаюсь, мы наладим. Ребята потихоньку выходят на тот уровень, который мы ждём. И матч, несмотря на отрицательный результат, это показал».

Завершали домашнюю серию новокузнечане поединком с командой «СКА-Нева». Начало встречи получилось активным. Уже через 11 секунд бросок нанёс Егор Сердюк, но ответ «СКА-Невы» на 25-й секунде получился ещё опасней: Владислава Романов атаковал с пятака – выручил Матвей Ботов.

Вскоре «Металлург» забил. Максим Казаков в зоне соперника не дал сделать передачу, шайба от клюшки Максима полетела верхом, Егор Сердюк её принял по-футбольному, оставил в зоне, Казаков отдал под синюю, и Сергей Терещенко мощно зарядил – 1:0!

Дальше было большинство – и у хозяев, и у гостей. Армейцы могли отыграться после броска Григория Осипова – Ботов выручил.

Во втором периоде не прошло ещё и двух минут, а «Металлург» уже создал два момента. И моментов у новокузнечан в этой 20-минутке было много. Наша команда владела преимуществом, подолгу играя в зоне «СКА-Невы». Статистика по броскам в сторону ворот в периоде – 32:8.

На 26-й минуте хозяева увеличили отрыв, реализовав большинство. Гол снова получился на загляденье: сыграли чётко в пас, Денис Вихарев в концовке отдавал так, что Андрею Кузнецову с близкого расстояния оставалось попасть в открытые ворота, с чем нападающий и справился – 2:0.

Гости могли сократить отставание, когда получили численное преимущество, но Романову снова не удалось переиграть Ботова. «СКА-Нева» во втором периоде, как и в первом, сделала пять бросков в створ. У новокузнечан же был 31 бросок после 40 минут.

На 43-й минуте отличный шанс забить был у Давида Карапетяна – Подлягин выручил после первого броска, а затем спас ещё и на добивании. Армейцы, не пропустив, на отложенном большинстве, заменив вратаря, сумели отличиться – Альберт Конозов на 46-й минуте сделал счёт 2:1. Дальше для «Металлурга» ситуация осложнилась тем, что Сергей Терещенко получил травму и досрочно завершил матч.

На 50-й минуте гости отыгрались, отличился Владимир Барабанов – 2:2. Не прошло и минуты, как новокузнечане получили большинство, но при этом на пять минут лишились сразу двух нападающих – Кирилл Максимов получил удаление за драку, но из-за травмы форварда в бокс для штрафников поехал Михаил Абрамов. Большинство «Металлург» не реализовал.

За 25 секунд до сирены хозяева получили численное преимущество – армейцы неправильно сменились. Шанс забить в основное время был, но не забили. Игра перешла в овертайм. Денис Вихарев мог принести победу «Металлургу» – спас вратарь. А за 1.35 до сирены уже «СКА-Нева» получила большинство и реализовала его за 34 секунды до сирены. Даниил Лазутин принёс победу армейцам – 2:3.

«Немножко мы начали не так, как хотелось бы, но тем не менее вошли в игру, забили голы – повели 2:0. Но третий период у нас что-то в последних домашних матчах получается очень неудачный. Разберёмся с этим, поговорим с ребятами. Думаю, что поправим эту ситуацию. А так – да, неприятное поражение».

«Металлург» завершил домашнюю серию тремя поражениями кряду с одинаковым счётом – 2:3. За четыре матча новокузнечане набрали четыре очка из восьми возможных. Кузня в турнирной таблице опустилась на 6-е место. 8 октября у сталеваров начинается выезд, в ходе которого они проведут четыре поединка в течение семи дней. Первым соперником станут «Омские Крылья».

Сезон закончен

В заключительном матче сезона новокузнецкий «Металлург» в Москве встречался с «Динамо». Соперникам предстояло определить, кто займет в таблице чемпионата России пятую строчку, а кто – шестую.

В первой половине лучше выглядели гости. Кузбасские регбисты уверенно сдерживали атаки москвичей и сами сумели организовать попытку с реализацией. С учётом обмена точными штрафными на перерыв команды ушли при счёте 10:3 в пользу «кузни».

Во втором тайме события развивались уже в пользу «Динамо». У бело-голубых получалось стабильно набирать очки, благодаря чему они догнали и опередили новокузнечан, создав весомый задел. «Металлург» продолжал бороться и заносом на последних минутах вернул интригу, но не более того. Финальный свисток прозвучал при цифрах на табло 34:17 в пользу московского клуба.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

«Провели качественный первый тайм. В перерыве попросили ребят продолжать в том же ключе. Однако, к сожалению, практически с самого начала второй половины мы позволили сопернику затянуть нас в его игру. Короткие свечки, атаки со своей зоны, лишние рискованные действия – в целом так играть можно, но конкретно против «Динамо» такая тактика не является оптимальной для нас и не приносит результата. Дальнейшее течение матча это ещё раз показало.

Таким образом, «Металлург» замыкает топ-6 чемпионата страны. Кузбасская команда прибавила одну позицию по сравнению с результатом прошлого сезона.