Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новости спорта

// Автор: Александр Германский

Дома – лучшие

Хоккейный «Металлург» после первых двух сухих побед на выезде, вернулся домой. Новокузнечанам в рамках серии поединков на своём льду предстоит сыграть четыре матча за семь дней. Первыми соперниками стали команды «Звезда» и «Юнисон-Москва»

Москвичи до визита в Новокузнецк имели хорошую статистику – во всех матчах сезона команда неизменно набирала очки.

Наша команда по итогам первых 20-ти минут перебросала москвичей в створ в два раза, но сегодняшний именинник Всеволод Скотников отразил все 16 бросков. «Звезде» же удалось забить дважды – Кирилл Долженков открыл счёт в равных составах, а затем Егор Брютов в большинстве увеличил разницу. 0:2 для нас, 2:0 для них.

Во втором периоде «Металлург» выдал такой игровой отрезок, который останется на всю жизнь в памяти тех, кто видел этот хоккей. Наша команда забросила в ворота лидера сезона, ни разу не проигравшего в основное время, пять безответных шайб. Капитан Денис Вихарев в интервью до матча сказал, что голов должно стать ещё больше, но кто мог предположить, что это будет прям сразу?

С 22-й по 36-ю минуту новокузнечане установили свой рекорд сезона, впервые отличившись за игру более четырёх раз. Голы забили Андрей Кузнецов, Денис Горбунов, Егор Сердюк, Дмитрий Шешин, Владислав Курбатов. Всеволод Скотников в день своего рождения уступил место в воротах Кириллу Самсонову. В воротах «Металлурга» со второго периода играл уже Матвей Ботов, у которого в эти 20 минут практически никакой работы не было.

Всё, что удалось «Звезде», – это забить в третьем периоде один гол. В концовке гости перешли на игру в 6 полевых, «Металлург» был близок к тому, чтобы забросить ещё одну шайбу, но результат не поменялся. 5:3 – новокузнечане завершают серию москвичей из матчей со старта сезона с набранными очками.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»:

«Хорошая, интересная, боевая и быстрая игра. Очень приятно, что в такой игре мы вышли победителями. Скажу так: это был очень хороший период в исполнении команды. Ребята – молодцы. Но надеюсь, что лучшие периоды у нас ещё впереди.

Уже на 13-й секунде встречи с дебютантом ВХЛ из Москвы наша команда оказалась в меньшинстве. За следующие две минуты было создано два голевых момента. Оба – новокузнечанами. Могли отличиться Максим Казаков и Кирилл Максимов – Рафаэль Хакимов выручил. «Юнисон» в большинстве не преуспел.

В равных «Металлург» продолжил играть активно и сам получил большинство. Затем москвичи удалились ещё. Для формата 5 на 3 хозяева получили одну минуту и 36 секунд. Форматом воспользовались по полной программе – Егор Сердюк дважды реализовал численный перевес с разницей в 30 секунд – 2:0.

Во втором периоде взятий ворот не зафиксировали. «Юнисон» сыграл поактивней своей версии стартовой 20-минутки, но вот преимущество по моментам снова было на стороне «Металлурга». Особенно ударной получилась концовка – новокузнечане могли забить раза три, но, как говорится, «удача оказалась на стороне соперника».

Третий период наша команда начала с тех самых классных комбинаций. Всё было очень красиво, но вот отправить шайбу в ворота в последний момент не удавалось. Но такая игра «Металлурга» (да, пусть без гола) болельщиками была всё равно встречена аплодисментами. На 46-й минуте «Юнисон» получил шанс в виде большинства. И за 19 секунд Рыжову и партнёрам удалось его реализовать – 2:1.

А уже на 48-й минуте «Металлург» получил шанс восстановить разницу. Дмитрий Шешин был близок к этому – спас Рафаэль Хакимов. Вратарь сохранил интригу, и «Юнисон» в равных пошёл вперёд, Евгений Рымарев сравнял – 2:2, но через 17 секунд после этого события удалился. Новокузнечане моменты создавали, только вот результат не изменился.

Впервые в сезоне доиграли до овертайма. Формат 3 на 3. Не отыграли и минуту, а команды уже создали по стопроцентному моменту. Дальше были равные шансы на успех, пока Лев Стариков не вышел 1 в 0 – спас Хакимов. Это была середина овертайма. Команды продолжили показывать хоккей с обилием моментов, последний был за «Металлургом», но всё пришло к буллитам. Тоже впервые в сезоне.

По буллитам лучше оказались москвичи – 2:3.

«Начали хорошо, забили два быстрых гола. Наверное, это сыграло с нашей командой злую шутку. Поверили, что будет также легко. Хотя и предупреждали ребят, говорили, что потерять игру легко, а вернуться тяжело. Это как следствие. До конца нас не услышали. Жизнь на этом не заканчивается – разберём игру, проведём анализ. Будем двигаться вперёд».

После поражения Металлург опустился в турнирной таблице с 3-го места на 4-е. Новокузнечане продолжают домашнюю серию. 2 октября сталевары на своём льду примут «Динамо» из Санкт-Петербурга, располагающуюся на второй строчке в чемпионате.

С сильными соперниками сложнее

«Кузнецкие Медведи» после перехода из серебряного дивизиона в золотой не могут нащупать свою игру. Так же сказывается уход лидеров и смена главного тренера. Ну, а кто говорил, что будет легко? Новокузнечане провели два матча на своём льду.

Новокузнечане стартовали с двух домашних матчей. Первым соперником стал «Тюменский Легион». По статистике стартового периода получилось так, что больше бросали гости, но вот к количеству моментов эта статистика не имела никакого отношения. Преимущество по голевым шансам было на стороне «Кузнецких Медведей». Однако отличиться до перерыва нашей команде не удалось, в том числе и в большинстве.

Гол был забит на 25-й минуте – Марк Гржелецкий разобрался у ворот (1:0). Ровно через восемь минут после начала второго периода мог увеличить отрыв Егор Попов, бросавший в касание из хорошей позиции – вратарь поймал.

На 46-й минуте после наброса в район пятака от Семёна Шитова Гржелецкий снова сыграл быстрей своих соперников – 2:0. Шитов, став автором нетривиальной передачи, вскоре чуть не забил сам – попал в перекладину. У гостей был шанс на 53-й минуте, но большинство «Тюмени», считавшееся одной из лучших в лиге, не сработало против лучшего меньшинства МХЛ за авторством «Медведей».

На 57-й минуте гости провели контратаку, и Денис Пилия показал, что итоги встречи подводить рано – 2:1. За 1.19 до сирены при вбрасывании в зоне «Медведей» «Легион» перешёл на игру в 6 полевых. Новокузнечане за 47-й секунд до конца не попали по пустым из своей зоны. У соперника был один момент – Кондюков сыграл надёжно. В итоге победа – 2:1.

В заключительном сентябрьском домашнем матче в регулярном чемпионате МХЛ Новокузнечане принимали пермский «Молот».

Равные первые смены не привели к взятию ворот ни одной из команд. Зато первое удаление в матче стало результативным. К сожалению, правила нарушил игрок «Медведей», а счёт открыли гости. Казалось бы, ничего страшного, надо исправляться, но через 13 секунд после пропущенной шайбы новокузнечане снова остались в меньшинстве, а пермские хоккеисты снова беспощадно реализовали численное преимущество – 0:2.

«Кузнецкие Медведи» начали погоню за соперником буквально с первой смены второго периода. Она завершилась дальним броском Артёма Апасова, который вратарь «Молота» не увидел из закрывавшего его Петра Пискунова. Шайба попала в угол ворот – 1:2.

В решающем отрезке создали много моментов, чтобы отыграться. «Медведи» перебросали соперника в пять раз! Но забил «Молот» – и снова в большинстве. 1:3. Причём отличился воспитанник Новокузнецка Марк Башинский. В конце основного времени получили численное преимущество, сняли вратаря и сократили отставание до минимума – Марк Гржелецкий классно бросил под перекладину и продлил голевую серию до четырёх матчей. 2:3 за две минуты до конца. В оставшееся время снова поменяли вратаря на шестого полевого, но отыграться не получилось. Поражение – 2:3.

Далее «Кузнецкие Медведи» отправляются на шестиматчевый выезд, который стартует играми в Омске.