Новости спорта

// Автор: Александр Германский
// Фото: Михаил Петрик

Всем бы такие дебюты

После четырёх побед кряду на домашнем льду новокузнечане отправились на выезд. И на чужом льду «Металлург» после поражения в первом матче сезона больше не играл. Кузне предстояло провести три поединка за пять дней. Первым из соперников стал «Кристалл».

Первая половина стартового периода была равной. До 9-й минуты. «Металлург» получил большинство, Егор Сердюк мог его реализовать – создали два момента, но «Кристалл» не пропустил. Далее составы были равными, а игра нет. Новокузнечане завладели полным преимуществом, всё развитие событий происходило в зоне хозяев, однако счёт отрыть не удалось.

Во втором периоде саратовцы поначалу не отдали инициативу «Металлургу». Что не мешало нашей команде и так создавать моменты. Хорошие шансы отличиться имели Егор Сердюк и Денис Вихарев. У Матвея Ботова работы стало побольше. На 33-й минуте «Кристалл» сумел переиграть нашего голкипера, организовав результативную атаку сходу из своей зоны – 0:1.

«Металлург» мог быстро сравнять. Мог сравнять чуть попозже. Или, к примеру, за одну секунду до перерыва. Но два выхода 2 в 1 не вышло завершить броском, а с атакой Андрея Кузнецова справился вратарь.

В третьем периоде не получилось. Соперник перехватил шайбу на нашей синей линии и увеличил отрыв на 46-й минуте – 0:2. Не забили большинство. На 55-й минуте счёт стал 0:3. Егор Сердюк на 58.05 сократил отставание – 1:3. Вскоре «Металлург» перешёл на игру в шесть полевых, но это привело к ещё одной пропущенной шайбе. В итоге – 1:4.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»:

«Ну что сказать: проиграли конечно. Создали много моментов, но вратарь соперника был хорош. Создавая столько моментов, но не забивая, сложно рассчитывать на положительный результат. В остальном поговорим, разберёмся, сделаем выводы и будем двигаться дальше».

Вторым из соперников стал «ЦСК ВВС». «Металлург» первым создал голевой момент, мог забить Денис Горбунов – выручил вратарь. Открыть счёт новокузнечанам удалось в большинстве: Сергей Терещенко бросил, Денис Вихарев сыграл на подборе, отдал пас, и Егор Сердюк отправил шайбу в открытые ворота – 1:0. «ЦСК ВВС» имел шанс отыграться – Антон Тодыков справился с броском Владислава Савватеева.

Во втором периоде «Металлург» создал ощутимое количество моментов, два из которых были реализованы. В численном преимуществе увеличил отрыв в счёте Кирилл Максимов, в равных составах забил Дмитрий Шешин. Отличились новокузнечане с разницей чуть больше, чем в две минуты – 3:0. После чего в составе «ЦСК ВВС» произошла замена вратаря.

В третьем периоде у новокузнечан было гораздо больше возможностей сделать счёт крупней, чем у самарцев, сократить, но в итоге остались при своих. Для «Металлурга» эта победа стала пятой в сезоне и третьей с сухим счётом. Антон Тодыков в дебютном матче в чемпионате отразил все 17 бросков.

«Играли с преимуществом, создали хорошие моменты, хорошо реализовали в большинстве ошибки соперника. Третий период играли строго по счёту и довели дело до логического завершения. Но тем не менее хромает у нас реализация – мы об этом говорим, работаем. Но ещё только начало сезона, должны ребята получше сыграться, почувствовать друг друга. Спасибо команде, что нормально отреагировали на поражение в Саратове – вышли и победили».

Завершили выездную серию матчем с «Дизелем». Стартовый период в Пензе проходил при равной игре. По такой игре отличиться удалось тому, кто использовал ошибку другого. И ошибку эту использовал «Металлург». Во время позиционной атаки хозяев новокузнечане вынудили хоккеиста «Дизеля» сделать неточную передачу – шайба ушла к Егору Сердюку. Нападающий тут же дал на ход Дмитрию Шешину, получился выход 1 в 0, который был использован как надо – 1:0.

Хозяева свои шансы в виде двух численных преимуществ использовать «как надо» не смогли. Могло ещё и выйти «как не надо»: Шешин в меньшинстве мог оформить дубль – вратарь справился. Но и «Металлург», когда пришла его очередь реализовывать лишнего, не забил. Причём у «Дизеля» во втором периоде было четыре удаления подряд, и новокузнечане поиграли в формате 5 на 3. Перед заключительным периодом сохранился результат 1:0.

В третьем периоде «Металлург» организовал два взятия ворот в комбинационном стиле, забив красивые голы. Максим Казаков увеличил отрыв в равных, а Кирилл Максимов реализовал большинство – 3:0. В свой день рождения мог отличиться Владислав Курбатов – Дмитрий Шугаев спас.

Несколько раз спас и Антон Тодыков. Вернувшийся в ВХЛ с двух побед подряд с сухим счётом. Вообще же, у «Металлурга» в пяти прошедших встречах уже четыре победы без пропущенных шайб.

«Хорошая рабочая победа. В актив нам можно занести первый и третий периоды. Во втором мы засуетились. Было у нас серьёзное большинство, но практически ничего мы не создали. Тем не менее мы смогли настроиться и смогли забить хорошие голы в равных составах и в большинстве. Среагировали на не очень убедительный второй игровой отрезок, и считаю, что мы победили по делу, заслуженно.

28 сентября поединком против «Звезды», которая со старта сезона выиграла восемь матчей из восьми, «Металлург» начнёт домашнюю серию из четырёх игр.

2 из 2

В ответном полуфинале за 5–8 места чемпионата России «Металлург» дома принимал московскую «Славу». После успеха неделю назад на чужом поле новокузнечане были нацелены ещё раз взять верх и оформить победу в серии. Столичные регбисты стремились не допустить этого и продлить всё до третьей встречи.

В первом тайме дела у «кузни» не клеились. Невынужденные ошибки и проблемы с вводом мяча при стандартах привели к тому, что до перерыва команда не набрала ни очка. Гости же совершили попытку и вели (0:7).

Во второй половине новокузнечане прибавили, и игра пошла на встречных курсах. Вперёд вырывались то одни, то другие, и интрига держалась до концовки. Развязка наступила на 75-й минуте, когда при лидерстве «Славы», 19:21, защитник хозяев Кортни Виннаар сделал занос и установил финальный счёт – 24:21 в пользу «Металлурга». И 2:0 в серии, дальше идут сталевары.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

«Предупреждали ребят, что в Новокузнецке будет ещё сложнее, чем в Москве. В конце прошлой встречи соперник почувствовал ту игру, с которой может создать нам проблемы, и было понятно, что он продолжит в том же ключе. В первом тайме опасения подтвердились. «Слава» шла вперёд, мы не могли поймать ритм. Не получалось ввести мяч в коридоре, плюс нам чаще свистели нарушения в схватках.

В перерыве попросили парней вернуть надёжность в стандартах и не позволять сопернику затягивать нас в удобную ему игру. Как только появились стабильные стандарты, стали проходить хорошие атаки, в которых мы набрали нужные очки. Отдельно хочу отметить наших регбистов, которые вышли на замену: они внесли большой вклад в результат.

В таких играх формируется характер команды. Спасибо ребятам за проявленную силу воли. Много играя в меньшинстве и уступая в счёте, вернуться и вырвать победу – дорогого стоит».

Добившись успеха в полуфинале плей-офф за 5–8 места чемпионата России в противостоянии со «Славой», «Металлург» получил путёвку в следующую стадию. Она будет состоять из одного матча, победитель которого займёт пятую позицию в турнире, проигравший – шестую. Соперником станет московское «Динамо». Поединок пройдёт в столице 5 октября.