Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Насколько хватит?

«Металлург» начал домашнюю серию с двух уверенных побед. Одолели «Магнитку» и «Южный Урал» с одинаковым счётом – 4:1. Завершили поединки на домашнем льду новокузнечане с аутсайдерами чемпионата.

Третьим соперником в домашней серии стал «Челмет». Гости удалились, «Металлург» основательно закрепился в зоне, Дмитрий Сергеев мощно щёлкнул от синей, а Вячеслав Шевченко подставил – получился гол одновременно с выходом оштрафованного хоккеиста (1:0).

В середине стартового периода наша команда вполне могла увеличить разницу: новокузнечане сделали образцово-показательный выход из зоны из-под давления через пас. Выход, который в итоге завершился атакой с короткой дистанции 1 в 0 Владислава Курбатова, – Сухачёв выручил.

Во втором периоде прошло всего 37 секунд, а голкипер гостей уже отразил два броска. На 58-й секунде Владислав Сухачёв за сдвиг ворот получил малый штраф. В меньшинстве удача была на стороне «Челмета» – новокузнечане не попали в пустые. А когда забили гол, судьи его отменили после просмотра.

С 26-й по 31-ю минуту «Металлург» трижды нарушил правила. Все три большинства начинались с опасных бросков Артёма Удота, причём в третьем случае шайба попала в перекладину, но вот в дальнейшем ни одно из численных преимуществ Челябинску так и не помогло – наша команда хорошо оборонялась, в зоне новокузнечан не запирали.

В третьем периоде «Челмету» не удавалось завладеть преимуществом. «Металлург» инициативу не собирался отдавать даже близко, и на 53-й минуте Максим Казаков, по ходу третьего периода во время смены оказавшийся на льду без лезвия на коньке, но оперативно вернувшийся в игру, сделал счёт 2:0.

На последней минуте челябинцы заменили вратаря на дополнительного полевого, взяли таймаут, но Матвей Ботов не пропустил и оформил шатаут, а «Металлург» выиграл третий матч подряд.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»:

«С моей точки зрения получилась хорошая быстрая боевая игра. С обеих сторон. Думаю, что, несмотря на только две заброшенные шайбы, игра болельщикам понравилась. Было много моментов с обилием борьбы. У соперника команда молодая, очень понравилась. Понятно, что они хотели добиться победы после трёх поражений. Ключевой момент был, когда мы получили три удаления подряд во втором периоде, но ребята сыграли самоотверженно, вратарь – оборона выстояла. В третьем периоде поймали соперника на ошибке, забили второй гол. Всех с победой».

В крайнем матче домашней серии новокузнечане встретились с «Горняком-УГМК».

К середине матча гости стали чаще появляться в зоне новокузнечан и задерживаться в ней подольше. На 12-й минуте уральцы получили большинство. По реализации численного преимущества «Горняк» имел четвёртый показатель в ВХЛ. Улучшить его «Металлург» сопернику не дал.

Перевес по броскам за 20 минут в итоге оказался на стороне Верхней Пышмы. Только на счёте это никак не отразилось. Хотя моментов в первом периоде хватало всем.

Во втором счёт открыть мог Егор Сердюк. Нападающий «прошил» вратаря, но шайба дальше прошла рядом со штангой. Не пропустив в меньшинстве, с выходом оштрафованного хоккеиста «Металлург» не использовал ещё один шанс: Кирилл Максимов технично бросал из-под ноги, попал в Антона Зюзина.

После того как началась вторая половина матча, «Металлург» стал больше играть в зоне атаки. Было опасно, в одном из случаев разряжать ситуацию гостям пришлось через проброс. Проброс «Горняку» помог. И на последних минутах уже атаковали уральцы – Матвей Ботов не пропустил.

В третьем периоде всё было также: команды создавали моменты, но не забивали. «Металлург» за 10 минут мог забить раз пять точно. Гости получили шанс на 52-й минуте в виде большинства, и Егор Алексеев чуть сразу не забил. Но дальше розыгрыш у уральцев пошёл не очень и в одной из ситуаций обернулся неточной передачей в средней зоне, следствием которой стал выход 1 на 1 Владислава Курбатова – и нападающий новокузнечан открыл счёт (1:0).

Ситуация для «Горняка» осложнилась ещё больше на 57-й минуте, когда нарушили правила против Максима Марушева. Гости не пропустили. И на спасение оставалось порядка полутора минут. Уральцы перешли на игру в 6 полевых и пропустили в пустые, Лев Стариков подвёл итог матча – 2:0. «Металлург» увеличил победную серию до четырёх матчей.

«Скажу, что и говорил позавчера: хорошая боевая игра, плотная, с хорошим движением, много борьбы. В концовке мы были чуть лучше, чуть терпеливей. Меньше ошибались. Заставили соперника ошибиться, использовали их оплошность – технический брак. Исполнение момента с нашей стороны было хорошее. Опять же нужно отметить игру в обороне – сражались в меньшинстве. Поэтому и победили сегодня».

C 19 по 23 сентября команда сыграет три матча в гостях. Соперники – «Кристалл», ЦСК ВВС и «Дизель». Следующий матч состоится в Новокузнецке 28 сентября против «Звезды».

Боремся до конца

Новокузнецкий «Металлург» открывал полуфинальную серию плей-офф за 5–8 места чемпионата России с московской «Славой» на чужом поле. В первой половине кузбасские регбисты владели заметным игровым преимуществом, которое преобразовали в набранные очки. Три попытки с одной реализацией вывели «кузню» вперёд (17:0).

Во втором тайме хозяева значительно прибавили и после двух заносов вернули интригу – 17:12. Дальше соперники обменивались результативными выпадами, и исход не был ясен до последних минут.

В концовке ситуацию для новокузнечан осложнила красная карточка. Однако, оставшись в меньшинстве, «сталевары» здорово защищались и не позволили оппоненту догнать себя. Финальный свисток прозвучал при счёте 25:19 в пользу «Металлурга».

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

«В первом тайме сыграли здорово, удалось создать задел. В первые 40 минут и потом команда хорошо действовала тактически, правильно реагировала на широкие атаки «Славы», на смены направлений, другие хитрости. Но одно дело закрывать зоны, а другое – стабильно и чётко выполнять такой важный элемент, как первый захват. После перерыва в этом компоненте мы просели, в результате соперник сохранял мяч, продолжал наступать и доходил до нашей зачётки.

Разрыв сократился, и началась нервотрёпка, что было удачным сценарием для москвичей. Как и всегда, между «Металлургом» и «Славой» шла настоящая битва. Я очень рад, что в итоге мы смогли выйти из неё победителями.

К ответному матчу разберём ошибки, будем восстанавливать ребят и готовиться. За «Славой» есть должок – они в этом сезоне нанесли нам обидное поражение в Новокузнецке. Постараемся этот должок вернуть».

Теперь серия до двух побед переезжает в Кузбасс. Ответный матч в Новокузнецке состоится 22 сентября в 15:00.