ЧЕМПИОНЫ - НАШИ И МИРОВЫЕ: В Новокузнецке подвели итоги спортивного года

Газета «Новокузнецк», выпуск №45 (785)  //  Рубрика: Город и горожане

Уходящий год был невероятно плодотворным для городских спортсменов. Сотни побед, достойных выступлений на соревнованиях разного уровня, в том числе международных, множество титулов и наград. Из них были и те, что прославили город, область и страну на мировой спортивной арене.

Безусловно, самая громкая на сегодняшний день победа принадлежит Дмитрию Инзаркину, ставшему в этом году чемпионом мира по пауэрлифтингу. Спортсмен одержал мировой рекорд на соревнованиях в США, подняв в сумме троеборья ровно 1000 килограмм. Как рассказал Дмитрий, к такому показателю он шёл давно. В прошлом году стал чемпионом Европы, в начале этого года – чемпионом России. Уделял особое внимание тренировкам, питанию, следил за здоровьем. И постепенно, от 930 килограмм, а затем и 970 поднялся к вершине спортивного пьедестала, подняв ровно тонну. Неоценимая роль в успехах Дмитрия принадлежит его тренеру Александру Гуменному.

В Европе наш город прославили девушки – регбистки Екатерина Баранова и Юлия Шилова. Спортсменки взяли бронзу на Кубке Европы по женскому регби в Бельгии, городе Ватерлоо. Тренер Евгений Ерохин отметил, что в целом это хороший результат, но на будущее нужно стремиться к лучшему.

Много блестящих побед одержали наши спортсмены в единоборствах. Так, Дмитрий Янькин стал чемпионом России среди ветеранов от 35 до 39 лет по киокусинкай каратэ. Работа директором средней общеобразовательной школы №60 и депутатская деятельность (Дмитрий Валерьевич – депутат городского Совета) не препятствуют, по его собственным словам, спортивным достижениям, наоборот, сферы интересов дополняют друг друга. Год назад он получил серьёзную травму, но сумел восстановиться и показать отличные результаты на всероссийских соревнованиях. Впереди у спортсмена – чемпионат мира среди ветеранов в Токио. Состязания состоятся в 2015 году.

Илья Карпенко занял пятое место в Открытом чемпионате Японии по киокусинкай каратэ. Целью этого соревнования был отбор лучших для чемпионата мира, запланированного на следующий год. Восьмёрка лидеров автоматически попала в список участников. Разумеется, там и наш Илья.

Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Игоря Шумина.

Впечатляющих успехов достигли новокузнечане в панкратионе. В Венгрии прошёл чемпионат планеты по панкратиону среди взрослых. Первое место в весовой категории до 71 килограмма занял титулованный воспитанник Ивана Рябцева Тимофей Настюхин. Бронза досталась товарищу Тимофея Андрею Кошкину. А вот в Новосибирске, на международном чемпионате по профессиональному панкратиону «Сибирский боец: противостояние» Андрей стал первым, одержав уверенную победу над американским соперником. Сейчас спортсмены на сборах в Таиланде. Впереди – профессиональный бой в Барнауле (у Андрея) и чемпионат мира (у Тимофея).

В целом же вклад новокузнечан в «копилку» спортивных достижений Кузбасса, по словам председателя спорткомитета Ирины Гончаровой, в этом году составил 52%.