Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Мы ждали этого 16 лет

Программу 15-го тура PARI чемпионата России по регби завершал матч в Новокузнецке между «Металлургом» и красноярским «Енисеем-СТМ». Оппонент «Кузни» в дополнительных представлениях не нуждается. Это многократный чемпион и обладатель Кубка страны, который в нынешнем сезоне вновь располагается в верхней части таблицы и претендует на титул.

Невзирая на статус оппонента, новокузнечане с дебюта начали смело играть с ним на встречных курсах и, как выяснилось, не ошиблись. К середине первого тайма они положили две попытки и создали задел 14:0, который сохранили до перерыва.

Во второй половине красноярцам удался быстрый занос, который, казалось, свидетельствовал о начале погони за «сталеварами» – 14:5. Однако на этом она, в общем-то, и завершилась. Регбисты «Металлурга» не только самоотверженно оборонялись, но и не забывали отвечать контрвыпадами, несколько из которых стали результативными. В итоге к финальному свистку разрыв только вырос – 22:5 в пользу «Металлурга».

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– После упущенной победы над московской «Славой» в предыдущем туре нам было очень важно вернуть не только потерянные очки в таблицу, но и эмоции, – начал наставник. – Из-за повреждений на многих позициях у нас вышли парни, которые до этого получали не так много игровой практики. Они по-настоящему хотели играть, у них горели глаза, они упорно работали на тренировках в преддверии матча. Так что настрой был особым. Вдобавок к этому мы с ребятами разобрали, из-за чего от нас уходил результат в концовках. И во встрече с «Енисеем» было видно, что последние 20 минут это был совсем другой «Металлург», который не упускает своего. Очень благодарен парням за победу. Мы увидели «Металлург», способный обыграть любого соперника.

Большое спасибо нашим болельщикам за поддержку. На игру прибыл мощный десант фанатов «Енисея», и на стадионе создалась прекрасная атмосфера с поочерёдным скандированием за обе команды. Мы новокузнецких любителей регби очень хорошо слышали, и это добавляло нам сил. Очень приятно, что удалось их порадовать.

Гор Петросян, защитник РК «Металлург»:

– Думаю, достичь результата нам в первую очередь помогла предельная концентрация на протяжении всех 80-ти минут встречи плюс хорошая игра в обороне, – отметил Петросян. – Команде удалось значительно уменьшить число нарушений в защите, которые очень мешали нам в предыдущих матчах. Так и нужно действовать плюс как можно бережнее относиться к своим моментам.

Все парни хотели прервать серию неудач. Продлить её сегодня было бы уже совсем неприемлемо, на грани удара по мужскому достоинству. Мы – не любители, чтобы играть просто для удовольствия, а профессионалы, которые должны выходить и добиваться побед.

Эйфории быть не должно. В любом случае нам есть что улучшать и в защите, и в атаке. Теперь важно качественно подготовиться к последним играм регулярки, провести их на хорошем уровне и заряжаться на битву в плей-офф.

Достигнув положительного результата в прошедшем матче, «Металлург» прервал серию из 38 встреч, в которых у команды не получалось одолеть «Енисей-СТМ». До этого в последний раз новокузнечане обыгрывали красноярцев в 2008 году.

Кроме победы ещё одним знаковым событием вечера стало предложение руки и сердца, которое нападающий «Металлурга» Николай Серков после игры сделал своей избраннице Катерине. Она сказала да, после чего любители регби и спортсмены искупали влюблённых в продолжительных аплодисментах.

Нападающий «Металлурга» Сайвали Искандаров признан лучшим регбистом прошедшего тура национального чемпионата. Соответствующее решение вынесли эксперты Федерации регби России. Во встрече с красноярским «Енисеем-СТМ» Искандаров оформил «дубль» из попыток, чем принёс команде 10 очков и помог одержать победу со счётом 22:5.

Помимо этого, Сайвали был включен в символическую сборную 15-го тура чемпионата страны. По оценке специалистов, он показал наиболее эффективную игру на своей позиции (№6). Из регбистов «Металлурга» в сборную тура также попали нападающие Вячеслав Красильник (№5) и Антон Сычев (№8).

Далее до окончания регулярки «Кузню» ждут два выездных поединка – 1 июля в Москве с «Динамо» и 7 июля в Монине с «ВВА-Подмосковьем».

Наш воспитанник – чемпион

Завершилась финальная серия Кубка Стэнли. В решающей седьмой игре «Флорида» была сильнее «Эдмонтона» – 2:1.

Сергей Бобровский отразил 23 броска из 24 и впервые в карьере стал победителем плей-офф НХЛ. Новокузнечанина признали первой звездой седьмой игры.

В этом розыгрыше Кубка Стэнли воспитанник «Металлурга» сыграл 24 матча, одержал 16 побед, пропуская 2,32 гола за игру и отражая 90,6% бросков.

Сергей Бобровский, вратарь ХК «Флорида»:

– Я пытался отрешиться от всего, что окружало меня, просто успокоиться, расслабиться, фокусироваться на одном броске за раз.

Хорошо, что я не катался вчера. Тренер вратарей предложил просто отдохнуть, отвлечься.

Я пошёл домой и поиграл со своей дочерью. Она – моя мотивация. Она – моё вдохновение. Просто расслабился, перезагрузился, пришёл сегодня утром на раскатку.

Бобровский является воспитанником новокузнецкого хоккея. Он начинал карьеру в родном клубе. С 2010 года Сергей выступает в НХЛ. Он дважды выигрывал приз лучшему вратарю Национальной хоккейной лиги.

Первое поражение

Матчем с «Енисеем» увеличили беспроигрышную серию до восьми матчей, но упустили победу в Красноярске. Новокузнечане вели 4:1 по ходу второго тайма, однако сопернику удалось отыграться, забив в концовке встречи два мяча.

Станислав Рылов, главный тренер ФК «Новокузнецк»:

– Играли с хорошей молодёжной командой «Енисей», повели в счёте 4:1. Но, думаю, я совершил ошибку, произведя замены во втором тайме, выпустив на поле молодых игроков. Четыре замены провели, хотелось освежить игру, чтобы футболисты проявили себя, но получилось не так хорошо. В конце пропустили голы и в итоге сыграли вничью.

Наша команда впервые уступила в рамках чемпионата, прервав серию из восьми матчей без поражений. Причём новокузнечане в поединке в Красноярске, как и в предыдущей встрече с «Енисеем-М», имели все шансы на успех: мастер стандартов Саид Акбаралиев со штрафного забил свой пятый мяч в турнире (во всей лиге больше только у Дениса Платоненко – восемь), но удержать счёт в свою пользу не удалось. «Рассвет» в концовке встречи забил три гола, в итоге – 1:3.

– На 75-й минуте был удалён наш игрок за фол последней надежды. И ещё один игрок, тоже центральный защитник Илья Соторов получил травму, пришлось делать замену. Так что мы обескровились, и не хватило сил – соперник дожал в последние 15 минут. Обидное, конечно, поражение, но ничего страшного – будем двигаться дальше.

Последний матч первого круга наша команда сыграет 28 июня в Междуреченске против «Распадской», которая, одержав в Красноярске две победы с одинаковым счётом 3:1, вышла на второе место. Новокузнечане отстают от соперника на одно очко.