Сезон окончен?

Газета «Новокузнецк», выпуск №10 (1266)  //  Рубрика: Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

«Кузнецкие Медведи» спустя 7 лет вернулись в плей-офф. Команда ударно завершила регулярку, одержав 12 побед подряд. И приплюсовав сюда еще 2 игры в плей-ин. Соперником по первому раунду Кубка Харламова стали чемпионы Восточной конференции «Мамонты Югры». Первые два матча прошли в Ханты-Мансийске.

Контроль шайбы в стартовом периоде, в его первой половине, был за «Мамонтами Югры». На 3 минуте новокузнечане остались в меньшинстве – сыграли надёжно. «Медведи» стали чаще владеть шайбой, больше появляться в зоне атаки, была пара опасных подходов, однако открыть счёт командам до перерыва не удалось.

Во втором периоде уже на первой минуте Павел Калашников мог забить – с нарушением правил соперник остановил атаку. Численное преимущество новокузнечане не реализовали, но вскоре после этого наказали «Мамонтов» за ошибку в своей зоне – Марк Гржелецкий подхватил шайбу, доставил её на пятак, и Никита Щеглов точно бросил – 1:0.

В середине встречи «Медведи» могли забить ещё – Семён Филяков бросал в касание – эту атаку хозяева снова нарушили ценой удаления. Уйти в отрыв новокузнечанам не удалось, в обороне наша команда сыграла чётко – шансов у «Мамонтов» было не так уж и много.

В третьем периоде хозяева создали много моментов, на 43 минуте счёт стал равным – Матвей Галенюк выкатил из угла площадки и точно бросил – 1:1. Дальше великолепно играл Хашин. «Медведи» ждали свой шанс и дождались его в концовке, однако Кириллу Коновалову забить не удалось. Не забили свой момент и «Мамонты».

В овертайме, который состоял из 10 минут, мог выиграть каждый, но в итоге дело дошло до буллитов. И здесь лучше оказались новокузнечане – «Медведи» одержали 15-ю победу подряд в сезоне – 2:1.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Боевая игра, уровня плей-офф. Борьба, эмоции. Все всё видели, и овертайм, никто не хотел уступать, но вот по буллитам, удача была на нашей стороне. Сделали первый шаг, я с этим поздравляю команду, всех болельщиков, двигаемся дальше и готовимся к следующим боям.

Медведи» на вторую игру вышли в том же составе. А вот в составе соперника появилось усиление – в заявку были включены выступавшие в этом сезоне в составе «Югры» вратарь Егор Заврагин, защитник Константин Савчик, игравшие за команду в том числе в Кубке Петрова, нападающий Артур Фаизов, ставший первым хоккеистом 2006 года рождения в ВХЛ, кому удалось забросить шайбу.

В стартовом периоде хозяева больше владели шайбой, но в явное превосходство по голевым моментам это не перешло. Однако «Мамонтам» удалось открыть счёт, причём после обычного игрового момента, а не в результате какого-то преимущества: Владимир Коробинцев с фланга выкатил на пятак и забил гол – 0:1. У «Медведей» была хорошая позиционная атака в равных составах, было большинство, однако отличиться не удалось.

Соперник на 23 минуте увеличил отрыв – Илья Рахчеев сыграл на добивании – 0:2. Новокузнечане добавили в атаке, Никита Щеглов мог сократить – Егор Заврагин выручил. Затем был хороший момент у Кирилла Иванова – «Мамонты» нарушили правила, но большинство осталось без реализации. Далее уже Егор Иванов опасно накатывал один на ворота – хозяева опять нарушили правила и «Медведи» заработали буллит. Павел Калашников штрафной бросок не реализовал.

В концовке периода у соперника было попадание в штангу, а за 12 секунд до перерыва «Мамонты» забили после контратаки, результат стал 0:3.

В третьем периоде хозяева забили четвёртый гол усилиями новокузнецкого воспитанника Итая Гуревича – 0:4. С таким счётом и закончилась встреча.

– Сегодня соперник победил заслуженно. Мы ошибались, оппонент использовал наши оплошности, индивидуальные ошибки. Это хоккей, кто-то должен был выиграть, выиграла команда хозяев, счёт –1:1 в серии. Борьба продолжается, едем домой, восстанавливаемся и готовимся к следующим сражениям.

После двух матчей в Ханты-Мансийске серия переехала в Новокузнецк, который так соскучился по плей-офф на Арене Кузнецких Металлургов.

«Медведи» в стартовом периоде не дали завладеть инициативой «Мамонтам». Хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт после очередной передачи Марка Гржелецкого – бросал Егор Иванов, но выручил Михаил Волохин. К середине периода новокузнечане поджали соперника – гости выстояли и через контроль шайбы сумели успокоить игру.

На 11 минуте «Медведи» остались в меньшинстве, ханты-мансийцы могли забить – классно сыграл Лев Хашин. В равных составах у нашей команды были ещё хорошие подходы, позиционные атаки, однако счёт до перерыва открыть не удалось.

Во втором периоде контроль шайбы был за новокузнечанами. 13 секунд «Медведи» играли в формате 5 на 3, 5 на 4 дважды мог забить Кирилл Коновалов – выручил Волохин. В равных составах наша команда продолжила играть с преимуществом и получила ещё одно большинство, правда на этот раз могла и пропустить – был момент у Матвея Галенюка.

Третий период ханты-мансийцы начали активно, имели преимущество, но ситуацию «Мамонтам» испортил Максим Сахаров, получивший на ровном месте двойной малый штраф, нарушив правила против Ивана Ковязина.

На 55 минуте было попадание в перекладину после броска Александра Шэна. «Медведи» ответили своей острой атакой – гости справились. За 1.09 до сирены вбрасывание было в зоне соперника, за 9 секунд – в зоне новокузнечан, однако основное время победителя так и не выявило.

На 63 минуте против Ковязина были нарушены правила и «Медведи» получили большинство и игра продолжилась в формате 4 на 3 – «Мамонты» отбились. У гостей во второй половине овертайма был момент у Владимира Коробинцева – нападающий не попал. А вот воспитанник «Металлурга» Итай Гуревич свой момент использовал и принёс победу «Мамонтам Югры». «Медведи» уступили 0:1 и счёт в серии до 3 побед стал 1:2.

– Мы играли сегодня хорошо, и по движению не уступали, и по борьбе. Моменты мы создали, но хладнокровия нам не хватает в последней фазе, нужен решающий бросок. Это не приходит вот так, за один день. Над этим нужно работать.

Медведям», чтобы продолжить выступление в плей-офф, обязательно нужно было побеждать. Начало встречи сложилось неплохо для хозяев: на 2 минуте заработали большинство, у соперника в меньшинстве сломалась клюшка – реализовать не получилось.

«Мамонты Югры» на 8 минуте после броска от синей и подставления Бориса Городецкого открыли счёт – 0:1. «Медведи» сразу ответили опасным проходом Петра Пискунова – забить не удалось. На 9 минуте новокузнечане получили ещё одно численное преимущество. Соперник, действуя в меньшинстве, организовал контратаку, которую броском после выхода 1 на 1 завершил Владимир Коробинцев – 0:2.

На 17 минуте «Кузнецкие Медведи» сократили отставание – после броска от синей Кирилл Коновалов подправил шайбу – 1:2. До завершения стартового периода хозяева могли и отыграться – «Мамонты» отбились, на последних секундах сыграв на проброс.

По ходу второго периода новокузнечане получили ещё одно большинство – счёт остался прежний. В равных составах «Медведи» продолжили играть активно, однако забить не удалось. Гости же на 29 минуте использовали свой момент: Итай Гуревич отдал на открытого Владислава Гаева – и 1:3.

Затем наша команда, считай, 4 минуты подряд играла в меньшинстве – не пропустила. В равных «Медведи» продолжили идти вперёд – «Мамонты» справлялись. А за 22 секунды до перерыва Вячеслав Шевцов увеличил разницу – 1:4.

По ходу третьего периода опасных моментов было мало. В его середине новокузнечане получили шанс в виде большинства, но он остался неиспользованным. После этого в равных «Медведи» добавили – Евгений Волохин действовал надёжно. На 55 минуте численное преимущество получили «Мамонты», которые в этом периоде ворота вышедшего на замену Артура Баянова толком и не атаковали. В итоге счёт в заключительном периоде не изменился – 1:4.

На этом сезон для «Кузнецких Медведей» завершён. Следующий чемпионат новокузнечане впервые проведут в»золотом» дивизионе.