Ради болельщиков

Газета «Новокузнецк», выпуск №9 (1265)  //  Рубрика: Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

После безупречного завершения регулярного чемпионата, «Кузнецким Медведям» предстояло сделать последний шаг, для попадания в плей-офф. В последние годы в МХЛ работает система плей-ин. Худшие команды «золотого» дивизиона играют с лучшими «серебряного». Так, новокузнечанам необходимо в серии до двух побед обыграть «Сибирских Снайперов».

Перед началом первого матча состоялась церемония вручения хозяевам Кубка победителя «cеребряного» дивизиона конференции «Восток». Трофей вручали вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов и генеральный директор новокузнецкого хоккейного клуба Андрей Денякин.

Новокузнечане активно отыграли стартовый период и открыли счёт на 4 минуте: Иван Ковязин в зоне соперника выиграл вбрасывание на Тимофея Крюкова так, что ему никуда даже смещаться с места не пришлось – защитник зарядил в касание – 1:0

Не прошло и минуты как «Снайперы» получили удаление за нарушение численного состава. Ковязин мог забить сам, но бросил выше ворот. В дальнейшем у «Медведей» было ещё несколько хороших моментов, позиционных атак, но увеличить отрыв не удалось. Новосибирцы имели шансы отыграться, однако в целом хозяева контролировали ситуацию, к воротам не прижимались, а Лев Хашин действовал чётко.

Во втором периоде контроль шайбы был за новокузнечанами. «Медведи» атаковали больше – за 40 минут статистика бросков в сторону ворот составила 55:29, по моментам явный перевес был за нашей командой. Дважды мог забить Александр Точилкин, в одной атаке могли забросить Кирилл Иванов и Семён Филяков – выручил Владимир Табатчиков.

«Снайперы» с шайбой в зоне атаки играли мало. Хватало у новосибирцев потерь с выходом из своей зоны и в средней; в большинстве, которое гости получили на 32 минуте, у соперника тоже мало что получилось. В итоге за эти 20 минут в створ «Снайперы» бросили только 6 раз.

На 42 минуте «Медведи» сделали результат 2:0, и снова после вбрасывания, только в своей зоне – Александр Точилкин выиграл, Николай Белов пробросил на ход, и Пётр Пискунов, войдя в зону со смещением в центр, точно бросил. Вскоре новосибирцы могли сократить – Матвей Ненахов не попал в створ после атаки 1 в 1.

Моменты у новосибирцев стали появляться, был выход 2 в 1 после классного паса под бросок Владимира Михалёва – Хашин выручил. «Снайперы» прибавили в активности. На 53 минуте «Медведи» во время своей атаки нарушили правила – шайба у гостей в большинстве ходила хорошо, но вот с бросками дело было туго.

На 57 минуте Кирилл Коновалов мог снять почти все вопросы о победителе, но бросить не удалось. «Снайперы» продолжали идти вперёд. Последние минуты «Медведи» провели качественно, в зоне соперника так, что новосибирцам даже не удалось заменить вратаря на дополнительного полевого. В итоге – 2:0.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Хорошая игра, боевая конечно, такой накал и нерв до последней секунды. Настоящая игра такая, уровня плей-офф, на выбывание. Хорошо что мы смогли в этой игре выиграть. Начали с победы, я надеюсь, это поможет нам в дальнейшем.

Матч в Новокузнецке посетили 4231 болельщик – это рекорд для домашних игр «Кузнецких Медведей» за последние годы. В предыдущий раз больше посещаемость на арене была 9 апреля 2017 года, когда полуфинальный матч с «Красной Армией» посетили 7533 зрителя.

Вратари «Кузнецких Медведей» проводят лучший сезон в истории команды по числу шатаутов. Накануне Лев Хашин отразил все 26 бросков от «Сибирских Снайперов» и в третий раз в сезоне отыграл на ноль. Ранее в регулярном чемпионате трижды на ноль отыграл и Артур Баянов. Итого – 6 шатаутов за сезон – это новый рекорд для вратарской линии команды.

Лев Хашин, вратарь ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Хороший матч, два хороших соперника, мы сегодня, я считаю, доминировали, практически ничего не давали сделать.

Во втором матче «Медведям» удалось открыть счёт на 6 минуте – Герман Беспрозванных при позиционной атаке мощно щёлкнул в касание от синей линии – 1:0. «Снайперы» сравняли на 14 минуте, перехватив шайбу в своей зоне во время атаки новокузнечан – Егор Климович вышел 1 на 1 и шанс использовал – 1:1.

На 17 минуте «Медведи» остались в меньшинстве – не пропустили. А в оставшееся время до перерыва успели организовать атаку и Марк Гржелецкий, отдав пас с пятака на Ивана Ковязина, помог капитану новокузнечан сделать снова счёт в нашу пользу – 2:1.

Второй период начался как надо: соперник нарушил правила и на 23 минуте новокузнечане разыграли классную комбинацию, которую завершил броском Никита Щеглов, использовав численное преимущество – 3:1. Через 36 секунд Иван Ковязин снова после хорошего паса Гржелецкого пошёл в одиночку к воротам, поборолся до конца и с неудобной руки с позиции не из лучших сумел забить – 4:1. Дальше по периоду «Медведи» играли качественно, не давая хозяевам завладеть инициативой – «Снайперы» в этой 20-минутке сделали 4 броска в створ.

В третьем периоде хозяева добавили, но и новокузнечане не сбавляли оборотов. Счёт отдельного периода оказался в пользу «Снайперов», однако на исходе это не отразилось. Ведя 5:3 наша команда продолжала создавать моменты, не играла в откат. И в итоге довела дело до заслуженной победы.

– Вот эта атмосфера, конечно для ребят в первую очередь, это конечно испытание, с честью прошли на сегодняшний момент. Положительные эмоции, дальше у нас следующие этапы, будем готовиться к ним.

Иван Ковязин, Капитан ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Наши болельщики просто лучшие, перекричать целый стадион, 9000 зрителей, это дорогого стоит. Нас удивляет, сколько в них энергии, и мы сами заряжаемся от них, большое спасибо им. Очень надеемся на их поддержку в плей-офф.

Новокузнечане по сумме двух матчей выиграли серию плей-ин у «Сибирских Снайперов» и вышли в плей-офф МХЛ, где соперником нашей команды станут «Мамонты Югры». 1/8 финала пройдёт уже до 3 побед.

Так как представитель «золотого» дивизиона имеет преимущество своей площадки, то первые две встречи «Кузнецкие Медведи» проведут в гостях 7 и 8 марта. В Новокузнецке матч состоится 11 марта. И в случае необходимости – 12 марта. Если после этих игр победитель серии не будет выявлен, то 14 марта в Ханты-Мансийске состоится последний матч.

«Медведи» в регулярном чемпионате дважды обыграли «Мамонтов Югры» – 3:0 дома и 4:3 в гостях.