Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ненавижу себя – отомщу другим?

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (779)  //  Рубрика: Облик города

Сломанные лавки, нецензурные слова на заборах и гаражах, перевёрнутые урны, мусор и заплёванный асфальт – для Новокузнецка это вовсе не диво. Будем честными, культура поведения в общественных местах, уважение к собственности (частной и коллективной), чужому труду – это то, до чего нам расти и расти. Однако те безобразные выходки местных хулиганов, которые мы наблюдаем в последнее время, способны своей наглостью и какой-то доведённой до естества безнравственностью удивить даже самую «искушённую» публику.

Новокузнецк к Дню шахтёра очень преобразился. И хотя сейчас мы уже как-то «пригляделись», стоит только вспомнить, как было до праздника... Сегодня чистотой и свежей краской засверкали отреставрированные фасады домов на «красной линии», красотой – отдельные отремонтированные культурные учреждения и новые архитектурные объекты.

Ещё до того, как во славу шахтёров отгремел салют, время от времени можно было наблюдать тайное злорадное сопротивление общественному предпраздничному настроению. Неоднократно городским коммунальным службам приходилось замазывать художества в виде граффити или того, что претендует на это название, которые раз от раза появлялись на обновлённых стенах краеведческого музея. А по утрам «заметать» следы ночных пакостей «флорофобов» – перевёрнутые вазоны и ящики с цветами, в качестве украшения расположенные на площадях и пешеходных тротуарах.

Праздник прошёл, а странный негатив со стороны отдельных жителей продолжает наблюдаться. Чуть больше недели назад общественность неприятно поразил акт вандализма, произошедший в парке им. Гагарина.

Представители бизнеса сделали городу подарок – установили недалеко от планетария памятник таксе. Необычная малая архитектурная форма сразу привлекла внимание горожан, многим даже успела полюбиться. Однако не прошло и двух дней, как несчастной металлической собаке отломали уши, изуродовав, таким образом, всю скульптуру. Бытует мнение, что это сделали для того, чтобы проверить, полая она или нет. Если бы предположения злоумышленников подтвердились, её бы совсем скрутили и сдали на металлолом.

В настоящее время известно, об этом заявлял руководитель администрации Центрального района Александр Попов, что скульптура будет восстановлена, а во избежание рецидива территория парка будет чаще патрулироваться полицией. Однако факт остаётся фактом. И настроение, которым хотели поделиться предприниматели, увы, испорчено…

В этот же день местные СМИ облетела новость об «удачной» экскурсии в обновлённый сквер имени Жукова воспитанников социального центра «Алые паруса». Ребятишки должны были ознакомиться с единицами боевой техники, появившейся здесь нынешним летом, узнать их особенности и историю. Однако и сами дети, и сопровождавшие их взрослые, были чрезвычайно удивлены состоянием экспонатов. Внутри танков оказались бутылки, камни, бумага, полиэтиленовые пакеты. Как это случилось – догадаться не сложно. Стоит только прогуляться по парку в вечернее время…

Стоит задуматься: это просто невоспитанность или намеренное вредительство, основанное на ненависти?

Прошло буквально два дня, и в городе были выявлены новые случаи вандализма. В ночь с прошлой среды на четверг неизвестные забрызгали красной краской лицо Павки Корчагина – памятника в парке советской скульптуры в Соцгороде. Рабочим, которые занимаются благоустройством парка, пришлось забеливать пятна и заново красить гипсовую легенду.

Настало утро – а с ним новые безумства городских вандалов. Около половины седьмого неизвестные разрисовали отреставрированные фасады доброй половины домов на «красной линии». В качестве «узора» – реклама наркотических средств. Надписи «mix» и номера телефонов, начинающиеся с федерального кода.

Руководитель Центрального района Александр Попов рассказал, что это преступление произошло в промежутке между 6 и 7 часами утра, сразу после ежедневного объезда территории сотрудниками администрации.

– Вполне возможно, что многие люди в это время шли на работу и оказались свидетелями порчи фасадов. Странно то, что ни одного сигнала в правоохранительные органы от жителей не поступило, – посетовал Александр Викторович. – Я хочу напомнить горожанам, что мы затратили на ремонт фасадов 240 миллионов рублей и что эти дома являются собственностью самих жителей. Подобные ситуации мы можем предотвратить только общими усилиями – оперативным реагированием на правонарушения. Всегда можно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о безобразиях, свидетелем которых вы стали.

Предварительная сумма ущерба, нанесённого злоумышленниками, по словам Попова, составит не менее полумиллиона рублей. Сейчас расследованием данного правонарушения занимается служба по контролю за оборотом наркотиков, так как цель «граффити» всё-таки расценена как пропагандирование наркотических средств.

Что заставляет людей выходить на улицы в тёмное время суток и намеренно издеваться над достоянием города? Какие мотивы диктуют им разрушать всё вокруг себя?

– Такое поведение есть не что иное, как проявление агрессии, но не внешней, а внутренней, так называемой аутоагрессии, – считает Ольга Дубнова, практический психолог. – Это внешняя обвинительная реакция на ненависть к самому себе, недовольство собой и собственной жизнью. Одни люди направляют негативные эмоции внутрь себя (отсюда суициды, другие способы самоуничтожения: алкоголизм, наркомания, курение), другие – выплёскивают наружу, совершая подобные действия. Как правило, это люди низкого морального развития, ищущие лёгких путей для самоутверждения. Неслучайно они совершают поступки, которые вызывают определённый резонанс в обществе – ведь в таком случае об этом говорят, это привлекает всеобщее внимание, а сам разрушитель чувствует себя значимой личностью. Нельзя сбрасывать со счетов и такой момент, как подражание. С экранов телевизоров и из Интернета на нас ежедневно сбрасывается огромный поток агрессивный эмоций, пропаганда разрушающих моделей поведения. Информационное пространство, безусловно, влияет на общее моральное состояние людей.

Сложно не согласиться с мнением психолога: вряд ли бегать по ночам с баллончиком в руках и писать гадости на стенах, портить общественное имущество, разбрасывать мусор в парках и скверах могут психически здоровые люди. Но невольно задумываешься: чего, в итоге, достойны разрушители – презрения или сочувствия? И как лучше бороться с подобными явлениями: постфактум («доверив» с барской руки всю работу правоохранительным органам) или заранее – здоровым неравнодушием?

Мария Изенкина

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1639