Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дни в городе

Городские события — в настоящеи и грядущем.

На общественных началах

В Новокузнецке стартовала череда ежегодных субботников. Первый из них состоялся в Центральном районе.

Активные жители, лидеры общественного мнения, студенты, представители Совета ветеранов вышли на уборку скверов, парков, аллей и других общественных пространств, чтобы совместными усилиями подготовить их к майским праздникам. В частности, такие работы на общественных началах велись в сквере Жукова и сквере Бардина, на бульваре Героев, напротив КемГУ и в сквере у памятника Дроздецкому.

Всего на уборку вышло более тысячи человек. Впереди нас ждут 1 и 9 мая. К этому времени нужно придать Новокузнецку облик, который будет соответствовать званию «Город трудовой доблести».

Не оставайтесь равнодушными и вы. Присоединяйтесь к субботникам!

Голосуйте!

Открылась регистрация волонтёров для поддержки Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое пройдёт с 15 апреля по 31 мая 2023 года.

Основной задачей добровольцев станет информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству.

Штабы волонтёров будут созданы в каждом регионе, добровольцем может стать любой желающий гражданин в возрасте старше 14 лет. Зарегистрироваться можно на платформе добрых дел – на сайте «ДОБРО.РФ».

В этом году Всероссийское онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены по нацпроекту «Жильё и городская среда», охватит более 1,5 тыс. муниципальных образований. Порядка 5 тыс. объектов будет представлено на выбор россиянам. В Новокузнецке для голосования будет предложено 23 объекта (об этом мы сообщили на стр. 1). Одиннадцать из этих объектов (те, которые наберут наибольшее количество голосов) будут включены в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Успеть до 26 марта

На базе Кузнецкого металлургического техникума им. Бардина состоялся молодёжный интенсив, где юные, перспективные, неравнодушные горожане делились своими предложениями по развитию Новокузнецка и слушали практические советы старших наставников.

В рамках мероприятия были разобраны лучшие практики участников городского проекта «Дублёр-НК». Это уже седьмой сезон полюбившегося новокузнечанам проекта, заявки на участие в котором продлены до 26 марта.

Проект «Дублёр-НК» впервые был реализован в нашем городе в 2017 году, и с того времени он стал площадкой, где амбициозные и талантливые новокузнечане проявляют себя в роли должностных лиц муниципальной службы. Проект «Дублёр-НК» даёт возможность прокачать свои лидерские качества и компетенции, чему не научат в школе и вузе.

В этом сезоне проект проходит под знаменем Года педагога и наставника! Это значит, что ещё больше знаний и возможностей есть для его участников, которым система органов местного самоуправления вскоре откроет свои двери.

Экзамен для судовладельца

В Кузбассе работает экзаменационная комиссия ГИМС МЧС России.

Приобретая плавсредство, подлежащее государственной регистрации (при мощности двигателя свыше 10 лошадиных сил), судовладелец должен понимать, что перед выходом на воду он обязан пройти обучение, аттестацию и получить права на управление маломерным судном. В первую очередь, это является гарантией его безопасности и безопасности пассажиров водного транспорта.

В соответствии с Правилами аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, кузбассовцы могут сдать теоретическую часть экзамена в течение года. Однако стоит помнить, что потенциальный судоводитель допускается к сдаче практической части в течение шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. В случае не сдачи практической части в течение шести месяцев, теорию необходимо будет сдавать заново. Также повторить теоретический экзамен придётся, если после трёх попыток прохождение практических испытаний не будет получен зачёт.

Теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном можно получить в учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. Сегодня в области таковых 17, из которых шесть – в Кемерове, четыре – в Новокузнецке, два – в Мысках и по одному в Белове, Полысаеве, Юрге, Таштаголе, Прокопьевске.

После освоения учебной программы (примерно через две недели) слушатели могут обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу для сдачи экзаменов. Кроме того, получить удостоверение судоводителя можно после самоподготовки, выйти на экзамен можно, минуя занятия в учебных центрах.

Подать заявление на получение или замену удостоверения можно онлайн – на портале «Госуслуги». Такой способ является оптимальным и позволяет заранее спланировать, а также сэкономить время.

Экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов работают в Кемерове (ул. Речная 1/1) каждый четверг с 9.00 до 16.30 и Новокузнецке (пр-т Пионерский, 3) каждый вторник с 9.00 до 14.00.


Просмотров статьи: 393