«Дети Азии»: день за днём

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

4 марта II Международные зимние спортивные игры «Дети Азии» завершили свою спортивную программу, разыграв последние медали в лыжной «Эстафете дружбы».

Первое место в общекомандном медальном зачёте заняла сборная Сибирского федерального округа, обогнав лидировавшую ещё после 1 марта сборную Москвы. На счету команды СФО, за которую, к слову, выступало сто спортсменов (больше, чем в любой другой команде) в итоге оказалось 39 наград (15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых).

На втором месте в общекомандном медальном зачёте в итоге оказалась команда Москвы с 34 медалями (15/9/10). За Москву, кстати, выступало всего 59 юных спортсменов.

На третью ступень этого символического пьедестала почёта вошла команда Уральского федерального округа с 27 медалями (10/8/9). Её представляло 97 спортсменов.

На четвёртом месте – команда Дальневосточного федерального округа, копилку которой заполнили 14 медалей (5/4/5). За ДФО на играх выступил 81 человек.

Замыкает топ-5 команд-победителей сборная Кузбасса, завоевавшая на Играх 15 медалей: три золотые, шесть серебряных и шесть бронзовых. За медали боролось 94 юных кузбасских спортсмена.

Всего же из 19 команд, принявших участие в соревнованиях, совсем без наград осталось лишь шесть команд, остальные 13 увезли с собой хотя бы по одной медали, причём у сборных Таджикистана и Узбекистана эти единственные медали – золотой пробы.

Как шли к своим успехам команды в последние дни соревнований?

1 марта

В этот день команда Кузбасса положила в свою копилку сразу четыре медали: золотую, серебряную и две бронзовых.

Золото – на счету смешанной команды по прыжкам на лыжах с трамплина. Вероника Павлова и Константин Краев обошли занявших второе место Софию Шишкину и Илью Мизерных из команды «Казахстан-1». Бронза – у Алёны Мизиренко и Ильи Шильникова из команды «Казахстан-2».

Серебряную медаль в соревнованиях по сноуборду в дисциплине параллельный слалом-гигант завоевал кузбассовец Дмитрий Подольский, уступивший Илье Хуртину (СФО), но обошедший Макара Бородина (УрФО).

У девушек места распределились следующим образом: 1 место – Яна Ульянова (УрФО), 2 место – Мария Травничева (СФО), 3 место – Виктория Козлова (СФО).

Одну из бронзовых медалей в этот день для Кузбасса выиграла Виктория Ефимова в лыжном спринте, пропустив вперёд себя Викторию Бедину из Москвы (1 место) и Инну Рыбкину из Якутии (2 место).

У юношей призовая тройка выглядит следующим образом: 1 место – Дмитрий Трушкин (СФО), 2 место – Вадим Ширяев (Якутия), 3 место – Вадим Кривоногов (Якутия).

Вторую кузбасскую бронзовую медаль этого дня в соревнованиях по горным лыжам (супер-гигант) завоевал Артём Щелоков, уступивший более высокие ступени пьедестала почёта Роману Норчуганову (СФО) и Владиславу Юревичу (СФО).

У девушек первые три места заняли Софья Решетник (СФО), Софья Гусарова (СФО) и Виктория Маликова (Москва).

Боролись кузбассовцы за третье место и в кёрлинге, но уступили москвичам. В итоге первое место в турнире смешанных пар в кёрлинге у команды СФО, второе у команды УрФО, третье – у команды Москвы.

1 марта также были разыграны медали на дистанции 1000 метров в шорт-треке и в конькобежном спорте на дистанциях 500 и 1500 метров, где юные кузбассовцы остались без медалей.

2 марта

В этот день команда Кузбасса завоевала одну серебряную медаль.

В сноуборде (параллельный слалом) на вторую ступень пьедестала почёта поднялся кузбасский сноубордист Дмитрий Подольский. Лучше всех оказался Илья Хуртин (СВО). Бронзовая медаль – у Тимура Зарипова из Башкортостана.

У девушек весь пьедестал почёта заняли представители СФО: Мария Травиничева, Анфиса Шуршикова, Виктория Козлова. Также весь пьедестал почёта оказался за СФО и в командном турнире.

Были у команды Кузбасса в этот день ещё две медали, которые, к сожалению, в общий командный зачёт не вошли, поскольку речь идёт о демонстрационных соревнованиях по волейболу на снегу. Этот вид спорта – новинка для Игр «Дети Азии», да и в целом является одним из самых молодых видов спорта, поэтому пока соревновались неофициально.

Тем не менее страсти на спортивной площадке кипели нешуточные, за победу юные спортсмены бились изо всех сил, радовались и огорчались после матчей как и все остальные участники игр.

В юношеском турнире сборная Кузбасса по волейболу на снегу в составе Леонида Башкова, Никиты Еремина, Сергея Павлова и Максима Чепелова взяла «золото». «Серебро» и «бронза» соответственно у сборных Башкортостана и УрФО.

У девушек сборная Кузбасса в составе Александры Жуковой, Варвары Гвоздевой, Валерии Пугачевой и Елизаветы Казанцевой заняла третье место, пропустив вперёд себя сборные СФО (1 место) и УрФО (2 место).

В хоккейном турнире в этот день решали – кто за какие медали будет бороться на следующий день. В первом полуфинальном матче сборная СФО со счётом 4:1 выиграла у сборной ДФО и тем самым вышла в финал. Вторым финалистом турнира стала сборная УрФО, с крупным счётом 8:1 обыгравшая сборную Кузбасса.

В соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 1000 и 3000 метров в этот день команда Кузбасса вновь осталась без медалей.

3 марта

В этот день команда Кузбасса вновь завоевала лишь одну серебряную медаль – в лыжной эстафете свободного стиля (2 юношей по 5 км, 2 девушки по 3 км). Первое место – у команды ДФО, третье – у команды СФО.

3 марта стало решающим днём в хоккейном турнире Игр.

Сначала сборные Кузбасса и Дальневосточного федерального округа разыграли бронзовые медали. Счёт открыли гости, затем кузбассовцы его сравняли, но гости вновь вышли вперёд. Во втором периоде сборная ДФО увеличила отрыв ещё на две шайбы, доведя счёт до 4:1

Самым жарким получился третий период, в котором было всё, кроме заброшенных шайб: острые атаки, эффектные сейвы вратарей, многочисленные стычки, иногда переходящие в настоящие поединки, множество удалений, в том числе обоюдных, а одно (у кузбасских хоккеистов) даже до конца матча.

Сборная ДФО удержала преимущество, победив хозяев со счётом 4:1 и завоевав тем самым бронзовые награды турнира.

Вечером состоялся главный матч турнира, в котором за золотую медаль боролись сборные Уральского и Сибирского федеральных округов. Первый период прошёл в равной борьбе и окончился со счётом 1:1. Во второй периоде уральцы оторвались на одну шайбу. Всё решилось в третьем периоде: за семь минут до конца игры сибиряки сравняли счёт, но в оставшееся время хоккеисты УрФО забросили ещё две шайбы и добились победы со счётом 4:2.

Таким образом, сборная Уральского федерального округа завоевала золотые медали хоккейного турнира, сборная Сибирского федерального округа – серебряные, а сборная Дальневосточного федерального округа – бронзовые.

В соревнованиях по конькобежному спорту (командный забег на три круга и масстарт на 10 кругов) спортсмены из Кузбасса наград не завоевали.

4 марта

В завершающий день Игр копилку команды Кузбасса пополнили сразу пять медалей (золотая, серебряная и три бронзовых), несмотря на то, что прошло лишь одно соревнование – «Эстафета дружбы».

Всё дело в необычном формате этой эстафеты – спортсмены из разных сборных стран и регионов были распределены в команды с помощью жеребьёвки. Соответственно, в общий медальный зачёт шли награды каждого из представителей той или иной команды.

«Золото» у девушек выиграла команда «Берёзка», в которую вошли Лидия Федотова (ДФО), Мишель Карпова (Москва), Элина Важанина (Кузбасс), Азалия Хабибуллина (Татарстан).

«Серебро» у команды «История», выступавшей в следующем составе: Яна Сметанкина (Москва), Екатерина Калашникова (Кузбасс), Арина Пугачёва (Башкортостан), Полина Николаева (Якутия).

«Бронзу» завоевала команда «Спорт», за которую выступили Виктория Ефимова (Кузбасс), Виктория Жемкова (Беларусь), Анна Глотова (Якутия), Арина Андрющенко (Казахстан).

У юношей 1 место заняла команда «Снежинка» (Данил Повисьма (УрФО), Николай Копырин (Якутия), Олег Сунцов (Татарстан), Тимофей Омаров (Башкортостан)).

2 место – у команды «Мир» (Тихон Кочергин (УрФО), Сергей Слюсаренко (ДФО), Валерий Голованов (Татарстан), Константин Касперович (Беларусь)).

Бронзовые медали завоевала команда «Ёлочка», в составе которой выступило сразу два кузбасских лыжника: Пётр Анисимов и Ярослав Яцук. Кроме них в команду также вошли Павел Сергеев из Якутии и Дмитрий Талманов из Татарстана.