Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Работа и труд

На 9,6% увеличилась средняя зарплата в Кузбассе за 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. По величине оплаты труда регион занимает сегодня четвёртое место среди субъектов Сибирского федерального округа.

«В прошлом году были проиндексированы зарплаты на многих предприятиях реального сектора экономики Кузбасса. Тот уровень, который сейчас есть, недостаточен, нужно продолжить работу по увеличению размера оплаты труда и в наступившем году. Резервы у промышленности есть. Надо активнее внедрять бережливые технологии. Большие перспективы для создания высокооплачиваемых рабочих мест есть в городах со статусом ТОСЭР (это Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга, Анжеро-Судженск) и особой экономической зоне «Кузбасс». Нужно развивать там производство, привлекать новых резидентов», – сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Вместе с тем в Кузбассе отмечается снижение уровня безработицы. Регион занимает по этому показателю второе место в СФО и третье место в России – по уровню регистрируемой безработицы (показатели улучшены на несколько позиций).

«Динамичное снижение уровня безработицы стало итогом мероприятий, реализованных в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса». Более 60 тысяч граждан трудоустроено, более 87 тысяч человек получили услуги по профессиональной ориентации, почти 32 тысячи безработных – по социальной адаптации или психологической поддержке, почти 5,5 тысячи кузбассовцев прошли профобучение», – сообщил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

В 2022 году в рамках госпрограммы работа будет продолжена, запланировано, в частности, обучение 3,3 тысяч человек: безработных предпенсионного и пенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; молодёжь до 35 лет и безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.


Просмотров статьи: 312