Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

// Автор: Пресс-служба АПК
// Фото: Пресс-служба АПК

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

2 кузбасские больницы получили новое медицинское оборудование. В поликлинику №2 Прокопьевской горбольницы поступили аппараты УЗИ экспертного класса. Новая техника сократит время ожидания пациентами обследований и повысит их точность.

В Новокузнецкой инфекционной больнице им. В.В. Бессоненко запущен в работу бактериологический анализатор для выявления микроорганизмов и определения чувствительности к антибиотикам. Аппарат позволяет сократить время получения результатов до 14 часов вместо 3–5 дней.

6194 бюджетных места предложат кузбасские вузы своим абитуриентам – на 300 больше, чем в прошлом году. В первую очередь увеличится набор на самые востребованные направления. Конечно, на первом месте – здравоохранение. Медицинские кадры нужны как в крупных медицинских центрах, так и в сельских амбулаториях. Подключились к решению этой проблемы и в опорном вузе Кузбасса. Здесь создали мединститут с направлением подготовки «Лечебное дело». Вместе с ведущими медучреждениями региона КемГУ будет давать не только базовое медицинское образование, но и готовить хирургов, урологов, офтальмологов, терапевтов. Первый курс начнут набирать уже этим летом.

140 ребят из деревни Береговой пошли в новый детский сад «Солнышко». Здание оформили в морской тематике, для каждой группы разработали индивидуальный дизайн. В садике есть бассейн, спортивный и музыкальный залы. В тематических игровых комнатах «Животноводство» и «Фермерское хозяйство» с ребятами будут заниматься ранней профориентацией. Кто знает, может кто-то из них вырастет, станет фермером и будет развивать родную деревню.

«Солнышко» стал 19-м детсадом, построенным в Кузбассе за три года. Эту работу будут продолжать. А детские сады, работающие в старых зданиях, с 2022 года начнут обновлять по программе губернатора Сергея Цивилёва «Мой новый детский сад».

1,3 миллиона кузбассовцев – более половины жителей региона – стали активно заниматься физической культурой и спортом благодаря развитию спортивной инфраструктуры. Итоги года подвели в профильном министерстве. В 2021 году в Кузбассе было проведено 60 спортивных мероприятий всероссийского и межрегионального уровней, в том числе восемь чемпионатов России, чемпионат мира и первенство мира. На чемпионатах и первенствах Европы и мира наши земляки завоевали 47 медалей, а на уровне России – 217 наград. В Олимпийских играх в Токио все четыре спортсмена, представляющих Кузбасс, завоевали медали. А уже в ближайшие недели начнутся зимние Олимпийские игры в Пекине, где примут участие четыре наших спортсмена. Желаем им удачи на соревнованиях, Кузбасс с вами!

1,9 млн кубометра снега вывезли с дорог Кузбасса с начала зимы – это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Регулярно снег убирают около 1 500 единиц техники. Больше всего снега вывезли из Кемерова, Междуреченска и Новокузнецка. Из дворов кузбассовцев вывезли почти 30 тысяч кубометров снега, очищены крыши 20 с лишним тысяч домов.

Контролировать эту работу помогают жильцы: они направили 358 обращений в Госжилинспекцию Кузбасса. Больше всего вопросов к уборке дворов в Прокопьевске и Прокопьевском округе, Новокузнецке и Новокузнецком районе, Мысках, Берёзовском, Полысаеве и Кемерове. Главам этих территорий губернатор Сергей Цивилёв поручил усилить работу с управляющими компаниями.


Просмотров статьи: 263