Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Традициям не изменили

// Автор: Людмила ШВАЛЁВА
// Фото: Ярослав КОЛЫВАНОВ

Проходят месяцы, годы, но неизменно Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов России объявляет конкурс среди городских работников СМИ. И неизменно, подводя итоги, называет лучших из лучших – победителей конкурса. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню российской печати, который отмечается в стране 13 января. В этом году городское торжество по случаю профессионального праздника журналистов прошло в прошедшую пятницу, 21 января.

В Доме творческих союзов наградили победителей традиционного конкурса профессионального мастерства имени известного журналиста, заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина Новокузнецка Анатолия Никифоровича Сосимовича.

На конкурс от телевизионных, печатных и электронных СМИ города поступило 69 заявок в 13 номинациях. «В этом году присланные конкурсные работы вновь оценивали два состава жюри. Говоря о тенденциях последних лет, можно отметить, что почти треть представленных на нынешний конкурс текстов – это материалы, размещённые исключительно на электронных ресурсах. Но и печатные издания своих позиций не сдают», – отметила председатель жюри конкурса Ирина Лавренова. По словам Ирины Александровны, больше всего было прислано работ в номинацию «Печатные и интернет-СМИ. Очерк, зарисовка». На втором месте номинация «Печатные и интернет-СМИ. Статья, корреспонденция, лонгрид».

Одним из главных факторов для жюри было то, что авторы пишут не только о героях войны, учёных, производственниках, представителях искусства, спорта и бизнеса, но и о волнующих кузбассовцев проблемах: условиях, в которых живут люди с инвалидностью; гибели деревень; доступности медицинской помощи для пациентов с редкими заболеваниями; отношении к детям-аутистам; стаях бродячих собак и других. Рассказывают журналисты и о положительном опыте – о работе волонтёров, открытии нового бизнеса и внедрении современных технологий, обеспечивающих промышленную безопасность.

Среди победителей конкурса были названы и имена журналистов МП г. Новокузнецка «Новокузнецкое телерадиообъединение» – сотрудников нашей газеты и телевидения «Ново-ТВ». В номинации «Печатные и интернет-СМИ. Фотография. Репортаж, жанровая фотография» победителем стала фотокорреспондент нашей газеты Мария Коряга (фотоснимок «Красная зона»). Поскольку конкурс 2021 года был посвящён 300-летию Кузбасса, в рамках одноимённой дополнительной номинации жюри также отметило несколько работ. Среди лучших в номинации «300 лет Кузбассу» назван материал нашего корреспондента Татьяны Шипиловой «Женщина и наука – понятия совместимые», а также материалы корреспондента Александра Шпрингера «Накануне войны» и «Город-сад накануне войны». Кроме того, Татьяна Шипилова стала победителем ещё в одной дополнительной номинации, посвящённой деятельности культурных учреждений Новокузнецка. Её материал «Ковать! И никаких гвоздей» был назван лучшим и получил приз от Дома творческих союзов. Нашим журналистам также были вручены благодарственные письма и дипломы от разных организаций и учреждений города.

В телевизионных номинациях дипломы победителя получили наши коллеги-тележурналисты. Так, в номинации «Телевидение. Репортаж» он вручён Татьяне Ляшенко, шеф-редактору службы информации «Ново-ТВ» за материал «Гостинице «Новокузнецкая» – 50 лет».

В этом году традиционно был вручён учреждённый городским журналистским сообществом почётный знак «Мастер» как знак признания профессионального мастерства. Его были удостоены корреспондент нашей газеты Татьяна Шипилова и Екатерина Юрганова (телеканал «Десятка»). Вручала награду предыдущий номинант этого высокого признания Инна Степанищева-Ким (портал NK-TV.COM)

«Не скрою: очень приятно было получить на нашем торжественном мероприятии этот почётный знак. Думаю, за сорок с лишним лет работы в журналистике я его заслужила. Поработать пришлось в газетах самого разного уровня и статуса, начиная от многотиражек, городских, областных до краевой газеты «Красноярский комсомолец». Началась для меня профессия сразу же с тяжёлых, но интересных командировок по отдалённым золотым приискам Красноярского края. Дальнейший мой журналистский путь можно уместить в несколько избитой, но вмещающей многое фразе «Куда только судьба меня не забрасывала!». Вплоть до самых экзотических командировок – в экспедиции по следам Снежного человека и до визита к знаменитой отшельнице Агафьи Лыковой», – признаётся Татьяна Шипилова. Ездить и летать, выполняя редакционные задания, приходилось на самых разных видах транспорта: УАЗиках, попутных КамАЗах, поездах, самолётах, вертолётах и даже в… багажнике. Но все эти журналистские маршруты были настолько увлекательны, с такими интересными людьми довелось встречаться и писать о них! «Быть газетчиком непросто, но бывших журналистов не бывает. И журналист перестаёт служить своей профессии, когда в нём затухает интерес к жизни», – считает Татьяна Шипилова.

Также представители СМИ получили областные награды Кемеровского областного Союза журналистов России. Вместе с Союзом журналистов работников СМИ поздравляли представители горно-металлургических компаний и предприятий Новокузнецка.


Просмотров статьи: 279