Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Юбилейный декабрь в Крепости

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

28 декабря музей-заповедник «Кузнецкая крепость» отметит свой 30-летний юбилей. Столь крупных музеев в Новокузнецке совсем не много – пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать, в связи с чем событие это для культурной жизни города, конечно же, не рядовое, незамеченным оно пройти не должно и не пройдёт.

Думается, что к концу года сотрудники «Кузнецкой крепости» услышат немало тёплых слов о себе и своей работе. Сам музей, в свою очередь, пошёл на весьма необычный шаг – в честь своего юбилея он целый месяц будет дарить подарки своим посетителям!

Юбилейный декабрь разделили на акционные недели. Уже сейчас, с 6 по 12 декабря, в рамках акции «Неделя добра» свободный вход на территорию музея, экспозиции и выставки доступен ветеранам и пенсионерам.

С 13 по 19 декабря в музее пройдёт акция «Неделя знаний» – школьники до 14 лет могут бесплатно посетить экспозиции «Древняя история региона», «История Кузнецка и его окрестностей в XVII–XVIII веков», «История Кузнецкой крепости и сибирских укреплённых линий» и «История Кузнецкого тюремного замка».

С 20 по 26 декабря «Кузнецкая крепость» при покупке комплексного билета (для взрослых – 200 рублей, для школьников – 150) дарит своим посетителям «Экскурсию в подарок»: 20 декабря это будет экскурсия «Древняя история региона», 21 декабря – «Военная история региона», 22 декабря – экскурсия в Доме купца Фонарёва (ул. Водопадная, 19), 24 декабря – экскурсия по выставкам к юбилею музея «Спасённая реликвия» и «Страницы нашей истории», 25 и 26 декабря – обзорные экскурсии по музею-заповеднику в 12.00 и 15.00.

28 же декабря, непосредственно в день рождения, в музее-заповеднике пройдёт «День открытых дверей» – вход на территорию, экспозиции и выставки будет свободным.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея состоится 23 декабря в 15.00. В этот день откроется уже традиционная выставка «Спасённая реликвия», на которой будут представлены экспонаты, поступившие в музей в уходящем году.

Также начнёт работу выставка «По страницам нашей истории», посвящённая этапам 30-летнего пути музея-заповедника. В экспозицию выставок, которые разместятся в залах Обер-офицерского дома, войдут избранные экспонаты, пополнившие коллекции «Кузнецкой крепости» в течение последних пяти лет, фотографии, рассказывающие о жизни музея за три десятилетия: о восстановлении крепостных сооружений и зданий, о первых сотрудниках музея, об археологических исследованиях на территории Кемеровской области, об открытии памятника П.Н. Путилову на территории крепости, а также о наиболее значимых и крупных мероприятиях.

В этот же день будет представлен 9-й выпуск историко-краеведческого сборника «Из Кузнецкой старины». Этот сборник, ранее называвшийся «Кузнецкая старина», выпускался со времени образования музея-заповедника. На протяжении тридцати лет авторы сборников делятся новейшими научными фактами: результатами археологических исследований, статьями по разным вопросам изучения истории Кузнецка и региона, публикациями архивных материалов, мемуаров, научных рецензий и дискуссий. Каждый выпуск сборника ожидается с нетерпением и сразу включается в научный оборот. Чтобы сделать достижения ученых доступнее, на сайте музея-заповедника выкладываются электронные копии всех выпусков сборника.

Завершит же юбилейный месяц акция «В преддверии Нового года», которая пройдёт 31 декабря. С 10.00 до 17.00 можно будет свободно прогуляться по территории музея-заповедника, полюбоваться панорамой заснеженного города и сделать интересные снимки.


Просмотров статьи: 355