Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Четвертый экологический

// Автор: Александр Шпрингер
// Фото: Анна Сергеева

На «Кузбасской ярмарке» вновь многолюдно, шумно, интересно – вчера здесь стартовал IV Сибирский экологический форум, а вместе с ним и II специализированная выставка-ярмарка «Город. Экология. Благоустройство». Среди почётных гостей первого дня – руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» Максим Корольков, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, руководитель общественного совета при губернаторе Кузбасса Нина Башлаева, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка», президент союза предпринимателей Новокузнецка Владимир Табачников.

«Самым основным вопросом на повестке дня в Новокузнецке сегодня является экология. Все остальное, так или иначе, вытекает из этого вопроса, – отметил Сергей Кузнецов, обращаясь к посетителям выставочного комплекса на церемонии открытия. – Четыре года назад, когда мы проводили в Новокузнецке год экологии, мы задумали объединить все усилия, которые на тот момент уже у нас были предприняты. И вот уже четвертый год подряд на площадке нашего экологического форума мы получаем ответы на самые разные вопросы. Мы видим траекторию нашего пути, обретаем смыслы совместной работы. И общество видит результаты этой работы».

Глава города особо подчеркнул, что итоги четырёх лет работы уже очень заметны: «Мы не уходим от проблем и не игнорируем их. Мы признаем, что обстановка тяжелая, что экология в Новокузнецке оставляет желать лучшего, но в то же время мы активно работаем над этим вопросом. Как результат – то, что когда-то казалось фантастикой, а сейчас реализуется на практике – это программа «Чистый воздух», это то, что каждое предприятие утвердило у себя в корпоративной культуре. Уже на уровне собственников, председателей правления, советов директоров формируются новые экологические и экономические уклады, появляются специальные разделы в бюджете, ведется работа по мониторингу. Это всё – наши с вами достижения. А на таких форумах мы подводим итоги того, что уже сделано и намечаем перспективы. Я очень благодарен всем участникам процесса, которые ежегодно встречаются на этом экологическом форуме, и без которых все сделанное было бы невозможно».

Ознакомиться с тем, что делается для улучшения экологии в городе и регионе почетные гости форума смогли во время экскурсии по экспозициям, которые представили различные предприятия как Новокузнецка, так и Кемерова: ЕВРАЗ ЗСМК, РУСАЛ, Кузнецкие ферросплавы, Распадская угольная компания, Сибуглемет, Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов, ЭкоТэк, АЗОТ, КОКС и многие другие. Свои экспозиции были и у учебных заведений: СибГИУ, КемГУ, НОЦ «Учебный ботанический сад», Станции юных натуралистов, Дома творчества «Вектор».

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков знакомился с городскими экологическими проектами, можно сказать, «по второму кругу» – в Новокузнецк он прибыл еще во вторник и успел пообщаться с транспортниками, ознакомиться с тем, как проходит газификация частного сектора, посетил ряд крупнейших предприятий южной столицы Кузбасса. «Вчера мы подводили промежуточные результаты той работы, которую предприятия Новокузнецка обязались выполнить к 2024 году, – поделился он своими впечатлениями от увиденного. – Мы все понимаем, что кардинальное улучшение качества воздуха в городе невозможно без серьёзной инвестиционноёмкой работы на промышленных предприятиях. Предприятия взяли на себя очень серьёзную ответственность, обязательства перестроить полностью своё производство. И мы видим, что эта работа сегодня выполняется. Еще рано говорить об успехах, о том эффекте, который мы ждём, но мы видим, что обязательства выполняются, предприятия делают даже больше, чем планировали. Наша общая задача с надзорными органами, с общественностью – убедиться, что всё делается, выбросы существенно уменьшаются, и в конечном итоге убедиться, что воздух в городе стал чище».

Особо Максим Корольков отметил тот факт, что улучшение экологии в городе – это не только забота предприятий: «Одновременно мы говорили с руководством города о тех мероприятиях, которые выполняются субъектом. Загрязнение воздуха – это не только промышленные предприятия. Это и транспорт, и сами жители, которые используют отопление на угле (а это очень серьезное загрязнение). И в этом направлении тоже много что делается. Поехали первые экологически безопасные трамваи, троллейбусы, автобусы на газомоторном топливе. Проводится большая программа по догазификации домашних хозяйств, чтобы в конечном итоге в любой точке Новокузнецка воздух был чистым».

На вопрос о прогрессе решения экологических проблем по стране в целом, Максим Корольков ответил очень уверенно: «Развитие экологического движения находится уже в достаточно серьёзной активной фазе, мы уже прошли точку невозврата, и сейчас уже ни промышленность, ни власти уже по-другому жить не смогут. Не зря у нас уже есть следующая задача от президента – до 2030 года снизить в два раза выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух теперь уже по всей стране. И эта задача уже не кажется такой сложной и невыполнимой – наработан огромный опыт, есть технологии, которые позволяют это сделать, есть понимание как это можно сделать. Впереди большая работа, но я уверен, что общими усилиями мы с ней справимся».

Экологический форум будет работать до 15 октября. За это время здесь пройдёт несколько круглых столов, три из которых состоялись уже вчера. Особое внимание в первый день работы форума привлёк круглый стол «Федеральный проект «Чистый воздух». Реализация мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. Система мониторинга атмосферного воздуха», на котором подробно говорили о переходе городского общественного транспорта на экологически безопасный, результатах и планах газификации частного сектора, особенностях наблюдения за чистотой воздуха в южной столице Кузбасса.

Не менее интересными были и прошедшие вчера круглые столы «Инновационный подход к переработке отходов в экотехнопарке» и «Благоустройство промышленных городов». Сегодня аналогичные мероприятия затронут вопросы раздельного сбора отходов на юге Кузбасса, особенностей экологического мониторинга объектов окружающей среды в регионе с активно действующим горно-металлургическим комплексом, экологической безопасности в развитии транспортных систем.

Немало возможностей даёт форум и для того, чтобы отвлечься от серьёзных научных и экономических дискуссий. Очень интересные проекты, мастер-классы, лаборатории в течение всех трёх дней работы предлагают посетителям выставочного комплекса Центр «Меридиан», Дом творчества «Вектор», Станция юных натуралистов. Любой желающий может поучаствовать в различных научных экспериментах, познакомиться с виртуальной реальностью, попробовать свои силы в робототехнике, «прикоснуться» к живой природе. Все это не просто развлечение, такая деятельность также формирует у молодого (и не только) поколения экологическое мировоззрение, желание и стремление не навредить тому пространству, которое тебя окружает.

Последние два года показали, что заявлять о своих планах на будущее сейчас нужно очень осторожно, но, думается, что четвертый сибирский экологический форум будет на «Кузбасской ярмарке» далеко не последним, ведь для Новокузнецка подобные мероприятия останутся актуальными еще не один год. Проект «Чистый воздух» в назначенный срок завершится, но работы над улучшением экологии городу и после этого проекта предстоит еще немало.


Просмотров статьи: 354