Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест планируется создать в особой экономической зоне «Кузбасс». С инициативой создания ОЭЗ вблизи Кемерова губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв обратился к президенту России Владимиру Путину. В ходе рабочей встречи, 1 октября, глава региона доложил президенту о работе по развитию региона и планах по диверсификации экономики. Сергей Цивилёв также попросил федеральной поддержки региональных программ «Моя новая поликлиника» и «Мой новый детский сад», строительства аэропорта в Шерегеше и развития Кемерова и Новокузнецка как городов-миллионников.

50 минут потребовалось для эвакуации пациентки с тяжёлой формой COVID-19 на первом в Кузбассе медицинском вертолете МИ-8. Из Тисуля женщину доставили в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. На машине дорога бы заняла около трех часов. Борт санавиации специально оборудован для эвакуации из отдаленных территорий тяжелобольных пациентов или пострадавших в ДТП. Во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего.

160 единиц медоборудования установлено в больницах Кузбасса с начала года по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 6 октября новые аппараты запустили в трех медицинских учреждениях:

— оборудование для высокоточных исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта получила Новокузнецкая больница №29 им. А.А. Луцика;

— в Кемеровской районной больнице им. Б.В. Батиевского установили детский видеоэндоскопический комплекс;

— Кузбасская больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского получила 10 кардионосителей, предназначенных для мониторинга состояния пациентов с заболеваниями сердца.

Всего до конца года в больницах региона введут в эксплуатацию 352 единицы медоборудования.

100 пациентов ковидного отделения Кузбасского госпиталя для ветеранов войн смогут в течение четырех суток безостановочно получать кислород. В больнице запустили кислородную станцию. Ранее в госпитале применяли привозные кислородные баллоны.

74 молодых специалиста устроились в сельские школы региона по программе «Сельский учитель» за последние два года. С начала года штат 23 муниципалитетов пополнился 35 молодыми педагогами из других регионов и крупных городов Кузбасса. За время работы программы в отдаленные образовательные учреждения региона устроились преподаватели из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краёв, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.


Просмотров статьи: 324